Грибы в кале, сладкое при ГВ
Ребенку 10 мес. Сейчас на ГВ + прикорм. Вес при рождении 3300, рост 54. Сейчас 8300-8400. До 6 мес набирал вес по норме, потом вес встал в районе 7800-8000 (с ноября) и к настоящему времени вес 8300-8400, рост 75. С рождения у нас проблемы с животом (был жидкий водянистый стул до 8 раз в сутки, повышенное газообразование и вздутие) обращались к врачам, ставили транзиторную лактазную недостаточность, потом исключали АБМК в итоге остановились на лактазной недостаточности и назначили лактазар. Пили его до 5 мес, потом отменили (сами, потому что стало вроде бы чуть получше, попробовали отменить ситуация не изменилась и решили больше не давать). Записались к гастроэнтерологу в январе 2026 года, нам выставили уже ферментную недостаточность и назначили курс креона на 7 дней. После курса креона стул стал более оформленным. Повторно (в марте) мы пошли уже к другому гастроэнтерологу, после первичной консультации рекомендовано только скорректировать прикорм и назначено дообследование (кал на эозинофильный нейротоксин, кал на скрытую кровь и кал на острые кишечные инфекции. Результаты по всем анализам в норме, отрицательные. Сами сдали еще дополнительно копрограмму (от 15.03) по ней небольшое количество дрожжеподобных грибов (результат прилагаю). После повторной консультации (конец марта) был назначен пробиотик (Биогая, Максилак или БиоАмикус). Мы начали принимать Биогая. С февраля стали отмечать нарушение сна (стал больше вошкаться), но газиков на тот момент не было. С марта начали отходить газики, сон стал прерывистым, частые пробуждения, плач и крики во сне. Стала замечать что после Боботика начал засыпать, но через время все равно просыпался с криком. Ребенок пытается принять вынужденное положение на животе во сне или при засыпании (уходим в сон через укачивание, но с марта он перестал спокойно лежать на руках, плачет, когда кладешь на кровать он ложится на живот, но уснуть так не может, когда берешь на руки начинается крик и плач, но со времени утихает и через долгое укачивание засыпал) На пробиотике Биогая (принимаем его 9 дней, эффекта не наблюдала). Скорее наоборот за последние несколько дней газики стали чаще, и в стуле появились белые вкрапления. Сдали копрограмму 13.04.25 (результат прилагаю). Сегодня 16.04.25 кал неоднородный (фото прилагаю). Ребенок спал на руках , беспокойно. Сейчас его беспокоит: повышенное газообразование, частое отхождение газов, бурление в животе, кричит или сильно тужится при позывах в туалет. Последние дни даю Боботик 3-4 раза в сутки. По питанию: на прикорме с 5 мес. Начинали с овощей, потом фрукты и каши. Из овощей едим: брокколи, цветную капусту, кабачок, картофель, тыква, морковь, свекла, огурец. Из фруктов: груша, банан, чернослив (на яблоко сильное вздутие). Из каш: безмолочные гречневая, кукурузная (ее переносит не особо хорошо - газики, но я все равно иногда ее даю), рисовая, пшеничная, мультзлаковая. Овсяную переносит плохо (беспокойство, газики и вздутие). Питаемся примерно по такому режиму (по рекомендации гастроэнтеролога): после пробуждения или под утро даю грудь, завтрак - каша 150 гр + 3 гр сливочного масла, в кашу добавляю половину баночного фруктового пюре или тыквы; обед - около 150 гр овощей (готовлю на парю и смешиваю с баночным пюре) и 60-70 гр мяса (готовлю и также смешиваю с пюре) + иногда добавляю 5 гр оливкового масла; вместо фруктового пюре на полдник я даю ему это пюре в кашу и на ужин, полдника у нас нет, или очень редко даю детские галеты без сахара или огурец; ужин - каша 150 гр и оставшаяся половина фруктового пюре с утра. После каждого приема прикорма допивает грудь, иногда мало пьет. Воду сам практически не пьет, выпаиваю через шприц (примерно за сутки получается около 70 мл в лучшем случае). Последние 2 дня ввела в прикорм детский биотворог. По моему питанию: первые 3 мес старалась соблюдать диету, плюс исключали молочные продукты. Но примерно с 4 мес я стала есть зефир и детское печенье, иногда могла съесть 5 зефирок за день, но не часто. А за последние 3,5 мес (примерно с января 2026 года) я стала чрезмерно употреблять сладкое и хлеб (могла съесть шоколадку, 2 пряника и варенье с хлебом). Сейчас конечно уже я исключила сладкое последние 10 дней, но состояние ребенка только ухудшается. Прочитала, что чрезмерное употребление сладкого на ГВ приводит к метаболическому программированию и инсулинорезистентности, что приводит к сахарному диабету и ожирению в будущем. Что делать в данной ситуации? Какой вред я могла нанести ребенку? Насколько он фатален? Какие риски развития ожирения и сахарного диабета у ребенка в данном случае? Могла ли я своим питанием повлиять на то, что у ребенка в будущем будет сахарный диабет и ожирение? И насколько это необратимо или обратимо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму , к сожалению , считается не информативным, на него не ориентируются . Подобные изменения могут наблюдаться вследствие функциональной ферментативной незрелости и не требуют лечения.
Маме на грудном вскармливании можно кушать все, риск развития каких либо заболеваний в будущем не повышается в таких случаях.
А то что сейчас у него такой кал?
То есть после такого моего чрезмерного употребления сладкого у него не будет сахарного диабета и ожирения?
Спасибо за ответ!
Но ведь это же из-за моего питания у него сейчас такие проблемы со стулом.
То есть из-за чрезмерного употребления сладкого по время гв у ребенка не сформируется метаболическое программирование и не разовьется сахарный диабет и ожирение в будущем?
Нет, это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид и цвет кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции.
В остальных же ситуациях жидкий/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
Кал на дисбактериоз, кал на углеводы и копрограмма в современной педиатрии являются НЕ информативными методами исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информативность.
Какой вред я могла нанести ребенку таким своим питанием(злоупотреблением сладкого)? Насколько он фатален? Какие риски развития ожирения и сахарного диабета у ребенка в данном случае? Могла ли я своим питанием повлиять на то, что у ребенка в будущем будет сахарный диабет и ожирение? И насколько это необратимо или обратимо?
Никаких рисков на ожирение и фатального вреда от вашего питания для ребенка.
Молоко формируется из крови матери, а не из желудка еда напрямую идет через молоко.
Сахар же преобразуется в нашем организме, условно если вы съедите 10 ложек чистого сахара, до ребенка не дойдет 10 ложек сахара, а лишь малая часть в преобразованном виде, в вашей крови, из чего сделается молоко.
Риски по ожирению и диабету это генетика по большей части.
То есть метаболическое программирование это миф?
Увы
Принятый ответ
Здравствуйте. Метаболическое программирование это не миф, это научный факт, который указывает что важны первые 1000 дней от момента зачатия, но оно связано с беременностью, ранним питанием и генетикой и общим образом жизни, а не с тем что мама кушала сладости на ГВ пару месяцев. Здесь очень важно отличать это научное понятие от маркетинговых мифов о разгоне метаболизма для похудения - вот это да, миф.
Сладкое в рационе мамы повышало сахар у мамы и нагрузку на инсулярный аппарат давало у мамы, в молоко же поступало столько сахара, сколько нужно, и не было такого количества чтобы вызывать диабет.
То, что у ребёнка нестабильный стул и газики - чаще связано с возрастной ферментной незрелостью и прикормом, а не с маминым сладким.
Риск ожирения и диабета определяется наследственностью, весом ребёнка, физической активностью и питанием после года - когда ребёнок переходит на общий стол. Даже если есть обменные риски в семье - это не приговор и они не необратимы - корректируются питанием и физической активностью - обязательно поведите ребёнка на спорт или танцы или бассейн, есть спортивные и танцевальные секции набирают деток уже с 1-1,5 лет.
Сейчас конечно полезнее будет исключить сахар добавочный и избыток простых углеводов из рациона мамы -это для маминого здоровья очень важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ!
А как метаболическое программирование связано с беременностью? Если я и в беременность ела сладкое?
И как связано с ранним питанием (это не про грудное молоко? Или то что большое количество сахара поступает непосредственно ребенку с прикормом?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональные проблемы пищеварения: чувствительный кишечник, склонность к газообразованию и реакцию на отдельные продукты, а не тяжелую болезнь. По копрограмме ничего опасного нет: это не анализ, по которому ставят ферментную недостаточность. Главное - сладкое в рационе мамы не могло “фатально запрограммировать” ребенку диабет или ожирение. По этим данным такого повода для страха нет.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать продукты, после которых явно хуже: пока исключить биотворог, киви, овсянку, кукурузную кашу, избыток фруктового пюре и сливочное масло. Оставить простое меню на 7-10 дней. Боботик можно симптоматически. Если вес стоит, обычно советуют очный осмотр гастроэнтеролога и дневник питания/стула.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А мы как раз начали вводить киви:(
Принятый ответ
Добрый день, обычно дискомфорт у малышей, проблемы со стулом связаны с незрелостью ферментных систем а не с питанием мамы.
То, что мама употребляет много сахара не говорит о том что у ребёнка будет в дальнейшем такая предрасположенность, не переживайте.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!