Ребенок 9 месяцев просыпается ночью каждый час с криком
Малышу 9 месяцев, последние три дня просыпается ночью каждый час с криком , если даю грудь , успокаивается , но когда убираю грудь может опять начать плакать. У нас и раньше были частые ночные пробуждения , мог просыпаться каждые 1.5-2 часа, но без крика, просто искал маму, давала грудь и он успокаивался и засыпал сразу. После перехода на два дневных сна стал просыпаться с криками ночью, но давала грудь и он засыпал. А сейчас стал просыпаться каждые 40 минут-час и даже после груди ворочается и кряхтит во сне. Сначала думала на зубы, но он обычно тянет руки в рот во сне когда зубы, а это просто ворочается, с одного бока на другой крутится, как будто не может найти удобную позу для сна, или как будто что то беспокоит его. Просыпается утром с истерикой. Хотя днем все в порядке , ребенок активный, кушает хорошо, развивается по возрасту и сны днем тоже нормальные. В чем может быть дело ? П.С. Неделю назад малыш упал с кровати , прям кувыркнулся с нее, ударился затылком. Заплакал, но через 5 минут успокоился , дальше вел себя как обычно , кушал нормально, единственное спал первую ночь после этого крепче, просыпался где то 3 раза за всю ночь. Две следующие ночи как обычно каждые два часа просыпался. А вот потом начал каждый час и с криком. Не может ли быть это связано ?
Здравствуйте.
Такая картина- резкое ухудшение ночного сна с криком и невозможностью найти удобную позу через неделю после падения с ударом затылком это показание для очного осмотра невролога. Хотя дневное поведение в норме, отсроченные последствия черепно-мозговой травмы (внутричерепная гипертензия, посттравматический дискомфорт) могут проявляться именно нарушением сна и раздражительностью. Связь с падением исключать нельзя.
Другие возможные причины:
1. Регресс сна 9 месяцев- скачок развития, освоение ползания, вставания- но обычно не сопровождается таким выраженным болевым криком.
2. Ушная боль - отит - усиливается в горизонтальном положении, ребенок крутится, не находит позу. Грудь успокаивает временно за счет сосания, но боль возвращается.
3. Прорезывание зубов, но вы отмечаете отсутствие типичных признаков.
Что делать сейчас:
1. Записаться к неврологу в ближайшие дни. Обязательно сообщить о падении и изменении характера сна. Врач оценит родничок, тонус, рефлексы и при необходимости назначит УЗИ головного мозга (нейросонографию).
2. Осмотр ЛОРа для исключения отита (особенно если был насморк недавно).
3. До визита к врачу: безопасная среда для сна, избегать активных игр перед укладыванием, вести дневник пробуждений (время, длительность, поведение).
4. Срочно в скорую если появится рвота, вялость, отказ от еды, выбухание родничка, судороги или асимметрия движений.
Падение + изменение сна = требует исключения органической причины. Не списывайте только на зубы или регресс без осмотра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
В 8–10 месяцев такие частые ночные пробуждения нередко появляются на фоне перехода с 3 дневных снов на 2, переутомления и возрастной перестройки сна. Если после перехода на два сна ночи заметно ухудшились, стоит в первую очередь посмотреть режим: не слишком ли длинные получились бодрствования и не поздно ли уходит ребёнок в ночь. Также в этом возрасте усиливается потребность в маме, и грудь может становиться основным способом снова уснуть между циклами сна.
С падением неделю назад такая динамика маловероятно связана, особенно если после падения ребёнок несколько дней был полностью обычным, нормально ел, играл, не было рвоты, вялости, нарушения координации или других неврологических симптомов. Значимая травма головы обычно проявляет себя в первые 3 суток.
Можно на 3–4 дня завести трекер сна: время подъёма, длительность обоих дневных снов, бодрствования и время укладывания. Иногда после перехода на 2 сна временно нужен более ранний ночной сон или даже эпизодический третий короткий сон. Если днём ребёнок полностью обычный, больше похоже именно на возрастную перестройку сна и режим.
Просыпается в 8.30-9.00, первый дневной сон в 11.00-11.30 может поспать 1-1.5 часа, второй сон в 16.00-16.30 спит минут 40-час, и на ночной сон в 21.00-21.30 уходим
Сейчас из за того что ночи плохие , он может под утро засыпать крепче и спать до 10 почти , но я стараюсь разбудить в 9 хотя бы, потому что потом сдвинется ночь сильно
Хотя сегодня хоть и спал плохо, но проснулся в 7.20 сам
Обычно в этом возрасте при двух снах можно ориентироваться примерно на 3–3,5 часа бодрствования до первого и второго сна и около 3,5–4 часов перед ночью, но смотреть прежде всего по ребёнку. Если второй сон получился коротким, лучше иногда сделать ночь пораньше, чем тянуть до 21:30. В переходный период допустим и эпизодический третий короткий сон.
Подъём желательно держать примерно в одном диапазоне, но после совсем плохой ночи дать поспать утром на 30–60 минут дольше допустимо. При подъеме в 7:20, первый сон логичнее пробовать уже примерно около 10:00–10:30. Трекер сна эффективен на дистранции 3-4 дня.
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.