Перелом таранной кости

Здравствуйте. Травма получена процессе игры в баскетбол. Неудачно приземлился в прыжке . Припухла нога в области голиностопа. Обратились в травмпункт. В описании к рентгену нарушений целостности нет. Изменений не выявлено. Боль острая при пальпации (сильные нажатия ). По результату осмотра травмотолога - перелом таранной кости. Гипс.

Нет
30 лет
16 Апреля ·Просмотров: 79·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Переломы таранной кости на рентгене видны плохо.
Иногда на рентгенограммах еле заметно что-то, а по результатам КТ приходится оперировать.
Рекомендуют для уточнения диагноза сделать КТ тогда будет всё ясно, понятно и будут адекватные рекомендации.

При переломах тарана без смешения рекомендуют:

- Гипсовая повязка 8 недель. Допускается пластиковый гипс или ортез с жёсткой фиксацией. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Последующий рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.

Если на КТ будет смещение, нужно пересматривать диск и решать, что дальше. Коррекция рекомендаций после КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгене перелом таранной кости достоверно не определяется, но качество снимков не очень хорошее. Возможно есть перелом по типу трещины.

В таких случаях рекомендуют КТ контроль.
При подтверждении перелома таранной кости обычно рекомендуют:

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Я перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. Часто линии изгиба кости наслаиваются на плоской картинке и дают иллюзию перелома у неопытных специалистов. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов (и диагностируют ложные переломы) в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Нога после травмы не может просто так отекать и болеть без причины. Делайте КТ, она все покажет. Компьютерная томография (КТ) — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получать детальные послойные изображения внутренних органов, костей, сосудов и мягких тканей с использованием рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, КТ создает 3D-модель исследуемой области, что обеспечивает высокую точность диагностики. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.