Псевдомембранозный колит
Переболела ОКИ три дня назад. Возможно норовирус, еще не пришли точные анализы. Была сильная рвота. Сейчас уже третий день все нормально. Но я пила экофурил 3 капсулы в день. Только 1 день. Сейчас на третий день начался метеоризм и жидкий стул, хотя ранее не было и тошнота уже прошла. Из-за того, что я пила экофурил, опасаюсь ПМК. Он был у меня 12 лет назад после длительного приема антибиотиков в больнице . Если это он, то покажут ли анализы уже сейчас токсины? Как то страшно повторения ситуации. Из антибиотиков был прием экофурила 3 капсулы в 1 день по 200 мг. И все. И может ли на фоне ОКИ развиться этот колит с клостридиями ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, часто бывает следствием перенесенной кишечной инфекции, как бы “сбой» в работе кишечника. Экофурил не провоцирует псевдомембранозный колит, тем более не в полной суточной дозе. В таких случаях рекомендуют схему терапии:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
2. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 2-4 недели в зависимости от клиники
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
А норовирус/ротовирус или отравление может спровоцировать ПМК?
Добрый день, спасибо за ответ
Также нет, не мог🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Экофурил не является антибактериальным препаратом,он относится к группе кишечных антисептиков, соответственно он не может вызвать клостридиальный колит, как и любая кишечная инфекция. Клостридиальный колит является следствием приёма системных антибактериальных препаратов, поэтому в подобной ситуации, его возникновение крайне маловероятно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние как псевдомембранозный колит развивается на фоне длительного приёма системных антибиотиков широкого спектра действия, так как данная группа препаратов оказывает значительное влияние на состояние микрофлоры кишечника. Препарат Экофурил, приём которого был в данном случае системным действием не обладает и влияния на микрофлору кишечника практически не оказывает, рисков развития псевдомембранозного колита на фоне данного препарата практически нет.
В данном случае диарейный синдром связан с функциональным нарушениями кишечника после перенесённой ОКИ.
Для восстановления моторики кишечника как правило рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением употребления свежих фруктов/овощей, острого, кислого, молочных продуктов, газированного
- Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней (для нормализации микрофлоры после перенесённой ОКИ)
- Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки 14 дней (для нормализации моторики кишечника)
Подскажите пожалуйста, какие Вы анализы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Экофурил это нифуроксазид, кишечный антисептик, он практически не всасывается и не нарушает нормальную микрофлору так, как системные антибиотики. ПМК от одного дня приёма экофурила крайне маловероятен, это не тот препарат и не та длительность. ПМК у вас 12 лет назад развился после длительного курса системных антибиотиков это совсем другая ситуация.
Метеоризм и жидкий стул на 3-й день после норовируса это абсолютно нормальное восстановление кишечника после острой инфекции, слизистая раздражена, микрофлора временно нарушена.
Токсины клостридий сейчас сдать рекомендуется - (кал на токсины A/B C.difficile), результат будет информативен уже сейчас
Сейчас так же рекомендуется пить больше водички
Пробиотик курсом , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Скажите есть ли у вас сейчас боли в животе и повышение температуры? И какой характер стула водянистый обильный или просто мягкий неоформленный?