Стул со слизью, температура боль в животе .

После курса антибиотиков, началась диарея со слизью и кровью, по анализам в крови воспаление, по калу инфекции нет, под вопросом колит ,температура.

Нет
38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 99·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: какой антибиотик принимали и как долго, в связи с чем? До каких цифр повышение температуры? Как часто стул? Чем лечитесь? Могу ознакомиться с анализами?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется исключить псевдомембранозный колит (вызванный бактерией Clostridioides difficile)либо антибиотик-ассоциированный колит
Рекомендуется дообследование
-Анализ кала на C. difficile(токсины A и B)
- Колоноскопия для подтверждения колита
- Контроль общего анализа крови, СРБ, электролитов
Рекомендуется так же
- Отменить антибиотик, который вызвал колит
- Назначается Ванкомицин или Метронидазол против C. difficile
- Обильное питьё
- пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Скажите пожалуйста какой антибиотик принимали и как давно закончили курс?
Вас уже госпитализировали или лечитесь амбулаторно?

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться:
- анализ кала на токсины клостридии , по результатам решать вопрос о назначении антибиотико-терапии,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза и ипп 2раза в день курсом 10-14 дней .