Плохая динамика тромбоцитов

По анализам плохая динамика тромбоцитов. 21 марта 156, 15 апреля 137. Что это значит? Что нужно проверить? Если это важно, 15 сентября была операция на АКС, ставили крючковидную пластину. Пил какое-то время после операции кардомагнил около 2 месяцев. Еще одна операция - 1 апреля, удалили пластину из плеча. Пил 3-4 месяца коллаген, Омегу 3, травяной сбор NOW Testojack 200.

Нет
38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 170·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
В ОПАК гемоглобин, лейкоциты и лейкоформула - без особенностей.
Норма тромбоцитов 150-450. Снижение есть только в последнем анализе.
Для исключения ложного занижения тромбоцитов при подсчете анализатором необходимо проверить их уровень с подсчетом вручную (по Фонио) или сдать кровь в пробирке с голубой крышкой.
При сохранении тромбоцитопении в пределах 100-150 проводится дообследование: ВИЧ, гепатит в,с, узи ОБП, кровь на В9, В12, ТТГ, анализ на хеликобактер (то, что еще не выполнялось).

Принятый ответ

Здравствуйте ! В представленных ОАК гемоглобин и лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме 150-450тыс. Но уровень 100тыс полностью обеспечивает функцию и допустим к операции.
Для начала надо узнать точное количество, так как их Легко недосчитать или пересчитать .
Для этого требуется подсчет тромбоцитов по Фонио. Иногда может потребоваться выполнение общего анализа из другой пробирка( голубая с цитратом натрия )
Так как тромбоциты могут сильно слипаться и не даваться подсчету.

При отрицательной динамике и проявлениях кровоточивости можно сдать : витамины В12 и В9, антитела к тромбоцитам и УЗИ брюшной полости
В целом на данный момент ничего страшного нет

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.
Норма тромбоцитов более 150, снижены они только по результатам свежего анализа. Снижены умеренно, опасности их такой уровень не представляет, количество тромбоцитов более 100 совершенно безопасно.
Однократное снижение уровня тромбоцитов никаких действий не требует, кроме контроля анализа через время. В контрольном анализе рекомендуется пересчитать тромбоциты по Фонио (по мазку): автоматический подсчёт может сам по себе занижать показатель тромбоцитов.