Сыпь на ногах ( ступнях) ребенка

Добрый день. Ребенку через неделю 6 месяцев, сделали 14.04 прививки ротавейд (2 доза) и превенар (2 доза). Ночью температура 37,3 , утром температура поднялась до 37,9-38. Дали разово 2,5 мл Нурофен температура упала и не поднималась больше. В этот же день днем на ногах ребенка появилась сыпь и покраснения, сегодня сыпь не только на ступнях , но и на пальчиках и сверху. Подскажите, пожалуйста, что это такое и может это быть реакция на вакцинацию? Что делать с сыпью ? Ребенка она не беспокоит. Высыпаний на теле больше не где нет.

Нет
35 лет
16 Апреля ·Просмотров: 54·Ольга, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита
В подобных случаях, обычно рекомендуют проанализировать на что может быть и исключить
Наружно обычно рекомендуют адвантан 1раз в стуки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо, но у нас Ничего из уходового и порошки не менялось. Подскажите, пожалуйста, а у нас стоит по плану на 28.04 вакцинация Пентаксим. Можно ли будет ее проводить ? После такой сыпи.

Можно, если других жалоб не будет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанию возможно реакция на прививку .
Возможно и совпадение.
Сыпь также похожа на проявление вирусной экзантемы.
Рекомендуется консультация педиатра очно.
Лечение не требуется.
Проходит самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, спасибо, подскажите, а у нас стоит по плану на 28.04 вакцинация Пентаксим. Можно ли будет ее проводить ? После такой сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Такая сыпь может быть реакцией на вакцинацию, в этом случае проходит быстро за пару дней, или же может быть проявлением вирусной экзантемы, в этом случае может распространяться выше, нужно понаблюдать.
По лечению можно рассмотреть крем неотанин, разрешен с 0 мес, не содержит гормона, рекомендовано применять 2-4 раза в день.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что на реакцию на вакцинацию не очень похоже, так может проявляться вирусная сыпь.

В подобных случаях обычно рекомендуют наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут

Ольга, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая реакция

Обычно в таких случаях назначают:
- отменить все новые продукты, лекарства, одежду
- уточнить причину на очном приеме
- зодак в каплях внутрь по возрасту 1 р/д 7 дней
- крем неотанин 2 р/д 7 дней