Частое мочеиспускание ночью
Здравствуйте. У папы онкология предстательной железы 4 стадия, находимся на лечении. Беспокоит частое мочеиспускание именно в ночное время суток 5-6 раз. Пили Везикар, не помогает. Анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо исключить жидкость за 2-3 часа до сна, мочегонные напитки (кофе, чай) вечером и обязательно хорошо мочиться перед сном.
Везикар может быть неэффективен при опухолевом поражении, поэтому нужно согласовать с лечащим онкологом возможность назначения
антихолинергических препаратов (оксибутинин, толтеродин). Возможно применение десмопрессина на ночь (он снижает ночную продукцию мочи)
Повторить УЗИ мочевого пузыря и почек, оценить остаточную мочу после мочеиспускания и исключить возможную инфекцию (сдать посев мочи)
Алена Георгиевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ночное мочеиспускание - частая проблема при раке предстательной железы.
Причин может быть несколько:
— это механическое сужение уретры опухолью или самой предстательной железой
— либо раздражение мочевого пузыря (последствия лечения, цистит и др.)
Везикар при такой ситуации часто малоэффективен в одиночку.
Необходимо обратиться к онкоурологу.
1. Нужно сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
2. Общий анализ мочи,определение креатинина крови.
3. По результатам обследования решить вопрос о возможном назначении альфа-адреноблокатора (Тамсулозин) для улучшения оттока мочи или других ппрепаратов. Возможна комбинированная терапия. При выраженном нарушении оттока решить вопрос об установке катетера или надлобковой цистостомы.
До очного приёма:
— ограничить объём жидкости за 2–3 часа до сна.
— исключить на ночь чай, кофе, алкоголь, газировки.
— контролировать отёки ног и приём мочегонных, если он их получает (обсудить с лечащим врачом).
Ярослава Игоревна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Частое ночное мочеиспускание связано либо с раздражением мочевого пузыря, либо с нарушением оттока мочи, поэтому один препарат может не давать эффекта.
Обычно в такой ситуации проверяют остаточную мочу и состояние мочевого пузыря и почек, исключают инфекцию, и по результатам подбирают другую симптоматическую терапию или их комбинацию. Если есть задержка оттока, могут обсуждать урологические методы разгрузки мочевого пузыря; если преобладает раздражение то корректируют медикаментозное лечение.
Алексей Андреевич, спасибо большое
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Обычно в подобных ситуациях используют альфа-адреноблокаторы - но назначают их не как написано в инструкции утром - а наоборот на ночь
Иногда частое ночное мочеиспускание может быть проявлением парадоксальной иушрии - то есть острой задержки мочи
Давно выполнялось ТРУЗИ с определением остаточной мочи?
Владислав Анатольевич, здравствуйте. Такое исследование не проводили. Постараемся в ближайшее время провести.
Владислав Анатольевич, ночное мочеиспускание происходит немалыми объемами жидкости, но по 6-7 раз. Выходит большое количество жидкости. В течение дня мочеиспускание происходит раза 3-4. Принимает: Кстанди (онколечение), розувастатин, леркамен (вечером), лизиноприл (утром), виттаферр, тромбоасс.
А альфа-блокаторы не принимаются? Омник/Тамсулозин?
Владислав Анатольевич, нет, ещё не начинали
препараты из этой группы обязательно назначают в подобных ситуациях
Владислав Анатольевич, не могли бы Вы написать схему приёма?
Принятый ответ
препарат назначают врач на очном приеме
Обычно в подобных ситуациях назначают Тамсулозин по 1 капсуле на ночь длительно ежедневно