Кариес у ребенка 6 лет, снимок прилагаю
Сыну 6 лет, зубы чистим щеткой курапрокс, паста биорепаир. Где то в пять лет появились два серых пятна на нижних четвертых зубах, стоматолог сказала, что пока трогать зубы не нужно. В 6 лет образовалась уже дырочка и мы впервые обратились за лечением. Сделали снимок. Поставили пломбу. Но доктор так же сказала, что в верхних 4 ых зубах есть кариес, глубокий. Особенно справа. И что нужно скорее всего чистить канал. Но внешне у ребенка не видно кариеса. Я понимаю, что он внутри. Но хотела бы помощи наших врачей. Мы сейчас живем в Турции и доктор турецкий. Я не зная языка не могу нормально его расспросить. Стоит отметить что верхние 4ки сына не беспокоят вообще. Помогите пожалуйста советом. Нужно ли тут чистить каналы или же можно поставить пломбу. Очень не хочется делать такое вмешательство. Снимок прилагаю. Мы пока не записывались на прием.
Здравствуйте! Да ,для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый день, я добавила снимок
Благодарю Вас за информацию.
По прикрепленному снимку действительно можно предположить кариозный процесс на верхних 4 . Процесс глубокий, расположен близко к пульпе (нерву) зуба.
В подобной ситуации, вероятнее всего, будет рассматриваться эндодонтическое лечение.
Также визуализируется кариес на 5 зубе справа сверху, но процесс не такой глубокий по сравнению с 4
Здравствуйте!
Судя по этому ОПТГ, которое вы приложили к вопросу кариозный процесс дошел до нерва у зубов(5.4, 6.4) - временные моляры.
Если зубы сейчас не беспокоят, то возможно лечение методом ампутации - когда убирают воспаленную коронковую пульпу, а корневая остаётся. Но тут вопрос в том умеют ли так лечить в Турции или нужно приезжать для этого в Россию или другие страны СНГ 🙌🏻
Я постараюсь задать этот вопрос доктору. Спасибо! Мне только сказали, что будут чистить канал не сразу, а в несколько приемов
Если предлагают лечение резорцин-фориалиновым методом, то этого точно стоит избежать (поэтому лучше уточнить и какие препараты будут использованы). Сейчас самый передовой препарат для пломбирования каналов - метапекс, для ампутации применяют биодентин или мта🙏🏻
Я сейчас буду стараться узнать, благодарю что уточнили мне этот момент. Я почитала, что первый метод старый. Нам такое не нужно. Но как лечат в Турции я тоже не знаю, вот спрошу. Летом мы поедем домой и возможно можно полечить зубы там. Хотя на нижней четвеке доктор без анастезии очень быстро поставила сыну пломбу. Рука легкая у нее
Тогда ещё один спорный препарат назову - пульпотек. Все же если есть возможность использование другого, то не стоит его, так как процент осложнения выше🙏🏻
Значит я узнаю каким методом доктор хочет убирать нервы и каким препаратом. Пульпотека и резорцин-фориалинового метода нужно избегать. Сегодня возможно мне ответят, что они и используют и я напишу
Отлично, тогда я буду ждать ответа от вас 🙌🏻
Добрый день! Вчера сделали верхнюю четверку и пятерку. Анастезию доктор не делала, укола точно не было. Сказала, что почистит кариес и поставит детскую лечебную пломбу. Нерв удалять не стала. И сказала наблюдать. Как я поняла из перевода, что этот материал биосовместимый какой-то, хороший
Принятый ответ
Здравствуйте!
Благодарю вас, что написали!
Скорее всего был использован кальцийсодержащий материал, так как при лечении глубокого кариеса обычно либо его используют, либо мта (но это если вскрывается при препарировании нерв обычно).
Да, наблюдение рекомендуется - раз в 3-6-12 месяцев рентген контроль🙏🏻
Здравствуйте! Судя по снимку да , в верхних 4 зубах кариозный процесс дошел до нерва. Полости часто не видно, так как они сбоку . Кариозный процесс протекает скрыто. А у детей из-за особенностей анатомии Зубов и тонкой структуры кариес очень быстро доходит до нерва . В данном случае будет показано эндо лечение зуба .
На верхней пятерке справа так же кариозная полость глубокая, но пока до нерва не дошла. Обычно лечат сразу два зуба за одно посещение . На левой пятерке слева так же имеется кариозная полость.
Добрый день, благодарю за ответ! Доктор сказала только по верхним 4кам. Я обязательно спрошу про пятерку. Мне сказали, что будут удалять нервы не за раз, а за несколько посещений. Хотя я думала всегда, что у деток удаление нервов проходит легче, чем у взрослых
Принятый ответ
Есть разные методы лечения Зубов , метод витальной ампутации ( за одно посещение под анестезией удаляют нерв только в пульповой камере и не удаляют из канала, кладут лекарство и ставят пломбу/коронку), девитальной ампутации ( 1 посещение паста чтобы убить нерв, 2 мумифицирующая жидкость , 3 мумифицирующая паста и пломба/коронка), и метод витальной экстирпации , который по сути вам предлагают , но там за одно посещение обычно убирают под анестезией нерв из каналов и пломбируют рассасывающимся материалом, чтобы не мешать физиологической смене зубов и ставят пломбу/коронку. Почему вам хотят за 3 я не знаю, может доктор имел ввиду тогда не эндо лечение а именно ампутацию нерва . Понятно , что при языковом барьере сложнее понять друг друга, но можно попробовать уточнить что в каждом посещении будут делать .
Здравствуйте.
По предоставленному снимку действительно можно предположить кариозные дефекты на верхних 4 зубах, которые близко расположены к пульпе(нерву), поэтому скорее всего потребуется эндодонтическое лечение.
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов и снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Добрый день, я прикрепила снимок)
Да, справа действительно глубокая кариозная полость и на пятерке есть кариес эмали.
Такие полости скрытые и не видно в полости рта, порой даже нам стоматологам.
Может только подозревать и далее делать рентген, где подтверждается или нет.
Слева тоже практически дошло до нерва.
Зубки никогда не беспокоили?
Пища не застревает?
Зубную нить использовали?
Зубы никогда не беспокоили(( ничего не застревает(( почему, интересно, этот кариес появился. Зубную нить не использовали, я сама если честно не знаю как ее использовать
Зубная нить важна даже в молочном прикусе, так как большинство пульпитов идут как раз на контактных поверхностях
поэтому подключаете ее🙏
На очном приеме попросите врача показать как пользоваться)
Зубки плотно стоят, там щетка не вычищает(
Поэтому постепенно идет образование кариозной полости
Скажите пожалуйста, а удаление нерва в детском зубе проходит легче чем во взрослом? Или так нельзя сравнить
Ну полегче конечно, нет такой обработки каналов)
Раскрывается полость , оценивается состояние нерва. Если нужно весь удалить, то он извлекается, каналы промываются, высушиваются и просто заполняются пастой ( метапекс обычно)
По времени меньше гораздо🙏
Скажите пожалуйста, а анастезия делается уколом? По идее да. Просто я знаю о седации, но тут у нас ее не делают. Мне сказали, что ребенок особо этого укола не почувствует
Да, в таком возрасте уже местная анестезия)
Сначала на десну наносить гель, он десну охладит и укольчик будет менее болезненным)
Если тем более уже лечили зубки, ребенок адаптирован к приему🙏
Мне кажется я больше боюсь, чем он. Хотя сын тоже плакал сначала, но потом его так хорошо отвлекли и быстро сделали
Принятый ответ
Вот вам лучше не показывать свое волнение. Дети все чувствуют, если мама запереживала войдя в кабинет, то значит что-то нехорошее.
Главное настрой, можете обсудить с врачом и выйти из кабинета.
Некоторые детки лучше даже сидят.
Поэтому смотреть по ситуации 🙏
Здравствуйте!
По оптг снимку очень большие полости на верхних четверках, то есть врач прав: в таких случаях рекомендуется лечение с вмешательством в каналы-ампутация или экстирпация пульпы.
Кстати, на верхней 5 справа тоже есть кариес, пока неглубокий, поэтому стоит полечить побыстрее 🙏🏼
Здравствуйте! В идеале смотреть прицельный рентгеновский снимок нужно , но даже на таком снимке я вижу , что на верхних четверках пульпиты , поэтому лечение в каналах нужно и в идеале потом специальной металлической детской коронкой покрыть зуб , чтобы он достоял до смены . Не ждите пока заболит , в обострении лечить сложнее . У детей все процессы очень быстро развиваются . Просто если долго ждать , потом когда заболит , придется совсем зубик удалять раньше времени . А меняются четверки примерно в 9-10 лет . Рекомендация : лечить .
Такие полости образовались из-за кариеса на контактах . Необходимо зубной ниточкой еще пользоваться. Есть специальные детские .