Камни в желчном пузыре

По узи нашли камни в желчном пузыре 3шт по 4мм. Так же фгдс прошла. Прикреплю фото. Выписали лечение. Выписали ганатон и урсосан. Но проблема в том, что у меня ГВ, прикорм ГВ пить лекарства эти нельзя. Ребенку год. Но никак не можем бросить грудь, активно лезут зубы и грудь у нас одно успокоительное. Если не даю, страшные истерики. Бросить грудь нет возможности. Вот и не знаю как быть. Может пока соблюдать диету и как то не провоцировать рост камней и ухудшения здоровья. Или же есть какие то заменяющие лекарства, которые можно пить при ГВ. По анализам биохимия, общий анализ крови, мочи всё в норме. Насколько опасно оттягивать лечение?

29 лет
16 Апреля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. При желчи каменной болезни возможна тактика наблюдения и воздержания от операции, если нет колик и нормальные анализы биохими крови ( алт, аст, билирубин ).
Соблюдение диеты щадящей приветствуется и может помочь в профилактике колик, если операция пока невозможна.
Камни больше 3 см - показание для удаления. В описанной ситуации - маленькие.
Что касается препаратов, перечисленные препараты действительно нельзя во время грудного вскармливания. К сожалению аналогов нет.
Хорошим средством для желчеоттока является режим: физическая активность, питание пять – шесть раз в день, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал, что можно таблетками камни убрать пока маленькие

Мало эффективно. И возможно после завершения кормления ( урсосан пока противопоказан)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конкременты мелкие, и в целом, их в последующем можно будет растворить, когда завершите ГВ, урсосан , да, не рекомендуется во время грудного вскармливания, поэтому после завершения ГВ можно повторить узи брюшной полости ( чтобы посмотреть что в динамике) и начать прием урсосана
На данный момент основная профилактика роста конкрементов заключается в соблюдении средиземноморской диеты, дробное частое питание небольшими порциями, с избеганием перееданий особенно в вечернее время, достаточный питьевой режим, достаточная двигательная активность - не агрессивная, можно длительные прогулки, плавание, легкая утренняя гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно повременить с лекарствами до завершения гв? Главная задача сейчас, что бы они больше не увеличились?

Да, все верно
диета и некоторая модификация образа жизни профилактирует рост камней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Камни в желчном - маленькие, без клинической симптоматики. Основная угроза на ГВ это не сколько камни, а риск развития застоя желчи ( холестаз), который может усиливаться из- за гормонального фона на лактации. Пролактин сам по себе расслабляет гладкую мускулатуру, включая желчные пути. Также существует опасность застревания камня в желчном протоке, что может привести к механической желтухе.

В подобных случаях необходима диета.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день небольшими порциями.
Из рациона следует полностью исключить жареную и жирную пищу, особенно сливочное масло, сало и фастфуд. Также необходимо отказаться от копченого, свежей выпечки, бобовых и газированных напитков.

Следует ограничить потребление сладкого, так как сахар способствует сгущению желчи.

В рацион необходимо добавить нежирное мясо или рыбу, тушеные овощи, каши, такие как гречка и овсянка, а также супы-пюре.
Особенно полезными будут тыква и растительные масла, в частности, оливковое масло (по 1 чайной ложке в день).

Очень важно пить достаточное количество чистой воды (из расчета 30 мл на каждый килограмм веса), так как это способствует разжижению желчи.

Урсофальк разрешен на грудном вскармливании ( можно самостоятельно проверить на сайте Е- лактация), но официально в инструкции есть ограничения.
Ганатон - на ГВ строго противопоказан.
Другой прокинетик подобрать, к сожалению, нельзя, поскольку они все не разрешены при лактации.

Необходимо сдать липидный профиль( холестерин и липопротеиды) для оценки риска холестериновый камней.

В целом, если клиники у вас нет, то откладывание лечение на 3-6 месяцев - допустимо. Если же за это время появится тошнота, тяжесть, дискомфорт в правом боку, горечь во рту - необходимо завершить ГВ и начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В е лактация написано что разрешен и урсофальк и урсосан. То есть я могу начать пить лекарства? Или все таки стоит воздержаться пока гв не закончить?

Да, урсофальк или урсосан можно начинать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ребёнка это никак не влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозу пить такую, которую врач прописал, или нужно пить меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше пить урсосан или урсофальк, или же разницы нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.

✅Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.

Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.

Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.

Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке.

Сейчас рекомендуется придерживаться диеты, при болях Ношпа по 2 табл
Как закончите гв - рекомендуется обратиться к хирургу

Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!