Камни в желчном пузыре
По узи нашли камни в желчном пузыре 3шт по 4мм. Так же фгдс прошла. Прикреплю фото. Выписали лечение. Выписали ганатон и урсосан. Но проблема в том, что у меня ГВ, прикорм ГВ пить лекарства эти нельзя. Ребенку год. Но никак не можем бросить грудь, активно лезут зубы и грудь у нас одно успокоительное. Если не даю, страшные истерики. Бросить грудь нет возможности. Вот и не знаю как быть. Может пока соблюдать диету и как то не провоцировать рост камней и ухудшения здоровья. Или же есть какие то заменяющие лекарства, которые можно пить при ГВ. По анализам биохимия, общий анализ крови, мочи всё в норме. Насколько опасно оттягивать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. При желчи каменной болезни возможна тактика наблюдения и воздержания от операции, если нет колик и нормальные анализы биохими крови ( алт, аст, билирубин ).
Соблюдение диеты щадящей приветствуется и может помочь в профилактике колик, если операция пока невозможна.
Камни больше 3 см - показание для удаления. В описанной ситуации - маленькие.
Что касается препаратов, перечисленные препараты действительно нельзя во время грудного вскармливания. К сожалению аналогов нет.
Хорошим средством для желчеоттока является режим: физическая активность, питание пять – шесть раз в день, обильное питье.
Врач сказал, что можно таблетками камни убрать пока маленькие
Мало эффективно. И возможно после завершения кормления ( урсосан пока противопоказан)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конкременты мелкие, и в целом, их в последующем можно будет растворить, когда завершите ГВ, урсосан , да, не рекомендуется во время грудного вскармливания, поэтому после завершения ГВ можно повторить узи брюшной полости ( чтобы посмотреть что в динамике) и начать прием урсосана
На данный момент основная профилактика роста конкрементов заключается в соблюдении средиземноморской диеты, дробное частое питание небольшими порциями, с избеганием перееданий особенно в вечернее время, достаточный питьевой режим, достаточная двигательная активность - не агрессивная, можно длительные прогулки, плавание, легкая утренняя гимнастика
То есть можно повременить с лекарствами до завершения гв? Главная задача сейчас, что бы они больше не увеличились?
Да, все верно
диета и некоторая модификация образа жизни профилактирует рост камней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Камни в желчном - маленькие, без клинической симптоматики. Основная угроза на ГВ это не сколько камни, а риск развития застоя желчи ( холестаз), который может усиливаться из- за гормонального фона на лактации. Пролактин сам по себе расслабляет гладкую мускулатуру, включая желчные пути. Также существует опасность застревания камня в желчном протоке, что может привести к механической желтухе.
В подобных случаях необходима диета.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день небольшими порциями.
Из рациона следует полностью исключить жареную и жирную пищу, особенно сливочное масло, сало и фастфуд. Также необходимо отказаться от копченого, свежей выпечки, бобовых и газированных напитков.
Следует ограничить потребление сладкого, так как сахар способствует сгущению желчи.
В рацион необходимо добавить нежирное мясо или рыбу, тушеные овощи, каши, такие как гречка и овсянка, а также супы-пюре.
Особенно полезными будут тыква и растительные масла, в частности, оливковое масло (по 1 чайной ложке в день).
Очень важно пить достаточное количество чистой воды (из расчета 30 мл на каждый килограмм веса), так как это способствует разжижению желчи.
Урсофальк разрешен на грудном вскармливании ( можно самостоятельно проверить на сайте Е- лактация), но официально в инструкции есть ограничения.
Ганатон - на ГВ строго противопоказан.
Другой прокинетик подобрать, к сожалению, нельзя, поскольку они все не разрешены при лактации.
Необходимо сдать липидный профиль( холестерин и липопротеиды) для оценки риска холестериновый камней.
В целом, если клиники у вас нет, то откладывание лечение на 3-6 месяцев - допустимо. Если же за это время появится тошнота, тяжесть, дискомфорт в правом боку, горечь во рту - необходимо завершить ГВ и начать лечение.
В е лактация написано что разрешен и урсофальк и урсосан. То есть я могу начать пить лекарства? Или все таки стоит воздержаться пока гв не закончить?
Да, урсофальк или урсосан можно начинать сейчас
На ребёнка это никак не влияет?
Дозу пить такую, которую врач прописал, или нужно пить меньше?
Что лучше пить урсосан или урсофальк, или же разницы нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
✅Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.
Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке.
Сейчас рекомендуется придерживаться диеты, при болях Ношпа по 2 табл
Как закончите гв - рекомендуется обратиться к хирургу
Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!