Пневмония
Было подозрение на пневмонии, но особых симптомов не было . Решили сделать рентген, после описания снимка сказали сходить на консультацию к терапевту. Есть ли в снимке что то серьезно и к чему готовится .
Ксения, здравствуйте.
В лёгких не выявлены очаги или инфильтрация( воспаление), то есть нет признаков пневмонии. Усиление лёгочного рисунка обычно характерно на фоне ОРВИ, инфекции как усиление кровотока, может после выздоровления сохраняться. Ничего серьезного нет.
Лечение назначается ,помимо рентгенографии , с оценкой общего анализа крови, С-реактивного белка - вирус или бактерия. При бактериальной инфекции будет рекомендован антибиотик, при вирусной - симптоматическая терапия
Ксения, здравствуйте!
По результату рентгена данных за пневмонию нет.
Скажите какие жалобы по самочувствию присутствуют на сегодняшний день?
Сдавали ли вы общий анализ крови и срб, чтобы оценить на сколько сильно выражен воспалительный процесс?
Афсана Ровшановна, добрый день!
Анализы не сдавали , принимали ремантадин , терафлю . Пару дней была температура , сейчас заложило ухо и немного как знобит , но температуры нет
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Если не будет улучшений через 3-4 дня стоит сдать общий анализ крови и срб🙏🏼
Афсана Ровшановна, добрый день!
Таблетки которые написали в них нет ледокоина , так как на него аллергия
Принятый ответ
Нет, в таблетках , которые перечислены нет лидокаина
Здравствуйте, Ксения!
По рентгенографии органов грудной клетки признаков пневмонии нет.
Лёгочный рисунок усилен, обогащён, корни с перибронхиальным компонентом - признаки хронического бронхита или реакции бронхов.
Горизонтальная междолевая плевра подчёркнута, передний синус справа завуалирован - в этом месте плевра (оболочка лёгкого) немного утолщена. Это след от перенесённого давно воспаления или плеврита. Обычно это не опасно и не требует лечения.
Сколиоз, остеохондроз в грудном отделе позвоночника - искривление позвоночника и возрастные или дистрофические изменения в грудном отделе. К лёгким отношения не имеют, но могут вызывать боли в спине.
Сейчас есть какие-то жалобы?
Кристина Сергеевна, добрый день!
Нос заложен , все как будто в ухо ушло , немного болит и знобит, но температуры нет
Ксения, здравствуйте!
Достоверно подтвердить или исключить пневмонию возможно только с помощью рентгенографии, именно поэтому косвенно по симптомам ее могут только подозревать
Подобное заключение обычно указывает на отсутствие вовлечения легочной ткани в воспаление, не переживайте 🙏
Дальнейшее лечение обычно зависит от происхождения инфекции - вирус или бактерия, что чаще определяется с помощью анализов крови (для чего и требуется консультация терапевта)
Скажите, какие симптомы сейчас и чем лечитесь? Есть ли температура, кашель?