Рвота , температура ребенок 2 года

Первым заболел сын 2 года . Рвота и болел живот , температура 37.3. При болях в животе потом пукал много. Поставили расстройство желудка . Пили мотилиум и необутин. Через день те же симптомы у дочери 8 лет. После дочери ее подруга с такими дюже симптомами и быстрым восстановлением. Рвота длилась по одному дню. Врач назначил энтерофурил, солосорб. Дочь быстро восстановилась , а у сына температура начала с каждым днем расти. 38, 38.5, 39 два дня. Затем пошла на спад. Сегодня температура 38 но сначала вырвало сына, затем опять дочь.у сына опять боли в животе, пукал.. К вечеру у сына опять 38,7. Ночью была белая лихоралка. Температура 37,7 а руки и ноги ледяные. Его прям трясло.. Стул у сына первые два дня нормальный на третий день олин раз жидкий , потом на 6 день нормальный. У дочери стул нормальный. У нас с мужем один день был жидкий стул. Сын отказывается от еды. Если за день ложек 10 десертных в общем съедает то хорошо. Только отвар шиповника и воду пьет. Почему лечение не помогает? У нас в городе нет инфекционной больницы, негде даже проконсультироваться. Педиатр домой с записками в блокноте приходит(

43 года
16 Апреля ·Просмотров: 503·Татьяна, Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, у всех члено семьи острая кишечная инфекция. Наиболее частая причина - кишечные вирусы, они в том числе могут давать и 2-волновое течение. Также возможно наслоение какой-то новой инфекции.
Каких-либо эффективных противовирусных препаратов против них на сегодня нет, антибактериальные препараты вроде "Энтерофурила" не эффективны, лечение только симптоматическое.
Сейчас в плане лечения целесообразно:
- отпаивать (лучше "Регидрон", но можно любую жидкость, которую ребёнок соглашается пить) по 1-2 ст.л. каждые 2-3 минуты, объём до 100 мл/кг/сутки,
- на 7-10 дней щадящая диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов,
- при повышении температуры тела и плохом самочувствии жаропонижающие (ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз/Сутки),
- при болях в животе тримебутин 25 мг до 3 р./Сутки.

Обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней, иногда немного дольше.

Здравствуйте. Если рвоты больше нет то пить можно просто жидкость? Она была 3 раза и потом нормально. Пьет он сам хорошо. По 100 -150 мл каждый час-два.
Т.е. вторая вреда будет иметь новый период лечения?
И то что ребенок не ест почти 5 дней это норма?

И нужно ли давать сорбенты?

Да, можно поить любой жидкостью, если уже нет рвоты и диареи.
Если это наслоилось что-то новое, то да, всё по новой.
Да, это не опасно. Главное, чтобы пил. Стоит предлагать почаще любимую еду, не заставлять есть.
Только если есть диарея.

Борщ вегетарианский можно? И то что температура уже 6 дней это нормально?

Да, конечно можно.
Так может быть. Как я понимаю из описания, температура была н ежедневно, а в 2 волны, с временным улучшением?

Температура была каждый день по нарастающей, на 3 и 4 день самая высокая 39,3. Затем пошла на спад. Один день 37,3я а как повторилась рвота и температура опять начала расти.

Температура у него поднимается тоже волнообразно. Раза три за день

Вероятно, это 2 разных заболевания наслоившихся. Если самочувствие ребёнка не нарушено сильно, он в целом активен, температура идёт на снижение, то это не критично.
Если есть выраженная интоксикация, нарушение самочувствия, то стоит показать очно врачу, сдать общие анализы крови и мочи для начала.

А может дать вторая волна при нарушении диеты. Он за день до повторной рвоты съел сухарики кириешки штук 6 как сказала сестра

Просто мы же дома сидели. Где еще могли ее поймать?

Нет, диета, в общем-то, никак не влияет на течение болезни и уж точно не может быть причиной повышения температуры тела. Максимум может быть вздутие, боли, усиление тошноты или диареи кратковременное.

Принятый ответ

Это может быть и 2-волновое течение одного и того же заболевания. Старшие дети могли принести что-то новое, если они в этот момент посещали сад или школу.

Нет все сидим дома с инфекцией. Значит вторая волна. Спасибо вам за ваши ответы и разъяснение картины болезни🙏

Здравствуйте! в описанной ситуации можно сказать,ч то очень похоже на кишечную инфекцию вирусной природы. Основное лечение - это регидратация, восполнение потерь жидкости и электролитов. От кишечных вирусов этиологической терапии не существует. В подобных ситуациях рекомендуют противорвотные средства, отпаивание, жидкость Адиарин, пробиотики (Энтерол).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что у маленьких детей реактивность конечно меньше, чем у взрослых, Флора может быть не настолько хорошо заселена. Не переживайте, выздоровление в любом случае должно наступить.
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)

Татьяна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: у всей семьи течение кишечной инфекции, скорее всего, вирусной этиологии.

На данный момент показаны:
1. Диета (исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса).
2. Оральная регидратация: если сохраняется рвота и тошнота - поить по 1 чайной ложке каждые 5-7 минут в течение часа. Как только удерживает воду, можно увеличить объем выпиваемой жидкости. Поить адиарином регидро, водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем.
3. Пробиотик - Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды, 7 дней.
4. Продолжить Энтерофурил после еды до 7 дней.
5. Сорбент - смекта по 1 пакету 3 раза в день (через 30-40 мин после Энтерофурила).

Младшего ребенка кормите маленькими порциями, часто. Предлагайте еду, не заставляйте. Обязательно поите сладким питьем.

Здравствуйте. А то что температура держится 6 день? Это не страшно?

Рвота у него была в первые день 5 раз затем на 5 день два раза и сегодня 1 раз после еды.. но он начал кушать.

Какая температура на сегодня?

38,3

Принятый ответ

Скорее всего идет 2я волна заболевания. Ориентируйтесь на общее самочувствие (главное , чтобы пил, мочился, кушал).

Мы до этого болели у него было воспаление крайней плоти. Мне потом не нравилась моча, была мутная сдали анализ мочи. Завышен белок массовая концентрация 0,25. Относительная плотность 1.007. Может ли быть в этом причина?

Если был повышен только белок, то вряд ли. В любом случае, если температура будет сохраняться сегодня - завтра - анализы крови и мочи нужно сдать и очно показаться педиатру.

Хорошо. 🙏 спасибо