Консультация ортопеда /

Привычный наклон головы — вопрос №1063098

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
У ребёнка с рождения наклон головы на одну сторону.
Кривошею исключили, ребёнок полностью поворачивает голову во все стороны, защемления нет, смотрео и невролог и ортопед и массажист. Тонуса тоже нет.
Но ребёнок всё равно всегда наклоняет нолову на один бок, уже началась ассиметрия лица. Бывает он держит ровно, но в основном с наклоном, на стороне, где наклон, преет сильно шея. Ребёнку 10 месяцев.
Сделали 1 курс массажа. Начали делать второй, на половине курса, массажист сказал, что это бесполезно, так как не кривошеи. Подскажите, что можно сделать и как исправить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, раз кривошеи нет, гипертонуса мышц шеи нет, вариант только один, нужно исключить патологию шейного отдела позвоночника, ротационный подвывих С1.

Лучше делать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуй, но он иногда держит её ровно, редко, но держит. Всё-равно надо кт?

Ортопед, Травматолог
Ребенка очно не смотрел, в рамках дистанционной онлайн консультации с учетом данных которые вы предоставили, целесообразно сделать КТ.

В целом решение нужно принимать с учетом данных осмотра: ортопеда, невролога, педиатра, ЛОР врача.
+ УЗИ мышц шеи.

Если все специалисты патологию по своей области исключат и по УЗИ норма, то вариант один, -> делать КТ.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если осмотр ортопеда, невролога и массажиста не находит признаки кривошее, плюс к этому узи кивательных мышц без патологии то ребенку показано проведение кт (медикаментозный сон) шейного отдела позвоночника для исключенмя патологии позвонков (аномалия развития, подвывих, ротация, срощение, дополнительный позвонок и др.) На рентгене он не улежит и будет необъективно.