Отдышка, желудок, лишний вес
Здравствуйте, год назад появилась отдышка, преимущественно после приема пищи (сразу), боли в желудке и справа, изжога. Делали фгдс (прикрепила ниже), тогда врача не посещала после исследования, постепенно стало немного легче. В январе этого года снова появилась отдышка, боли стали сильнее, заброс желчи (до боли в горле). Терапевт отказала в направлении к гастроэнтерологу, назначила лечение: денол, мезим и эндомепразол. Изжога стала меньше, но горло также болит (ощущение, что во рту еще бактерии прям по привкусу, может, язвы?), особенно посое приема денола почему-то. Отдышка не проходит. Диету стараюсь соблюдать, физ активности мало, потому что задыхаюсь даже при наклонах, не то что кардио и тд. Вес большой (рост 161, вес ок 80ти), набрала почти 20 кг за 3 года резко после отмены гв, хотя после родов похудела. Причем окладывается в основном на животе (как беременная), руках сверху, грудная клетка, лицо стало круглое, красное. Еще из симптомов: темнело подмышками, как сильное раздражение (проходит после акридерма). Прошу откорректировать диету (сладкое редко очень, не ем совсем жареное (хотя терапевт разрешила), жирное, газировка и тд исключены, алкоголь тоже), но желудок как болел, так и болит, вес стоит и даже идет вверх, в зеркале себя не узнаю, фигура, как у быка. Хочется добавить спорт, но не могу из-за отдышки, а простая зарядка не помогает. После еды тяжело, даже от огурца. Прикрепила также узи брюшной полости. Стоит ли проверить кортизол, например? ттг год назад было в норме. Рентген легких в норме. Не курю. Холестерин, глюкоза в норме. Экг: увеличение обоих желудочков (эхо не подвердило), давление 130/90 посл раз у терапевта (раньше было 110/70 или ниже В семье гипотериоз у мамы, диабет 2 типа у бабушки Верно ли назначено лечение? эндоскопия: ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПОВЕРХНОСТНОГО ГАСТРИТА УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННОГО ГАСТРИТА , СКОЛЬЗЯЩЕЙ ХИАТАЛЬНОЙ АКСИАЛЬНОЙ ГРЫЖИ 2 СТ., НЕОСЛОЖНЕННОЙ. ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПАТОЛОГИИ ПАНКРЕАТО-БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ. узи брюшной полости: УЗ-признаки увеличения и диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной железы, дисформии желчного пузыря.
Здравствуйте!
У все есть все показания к тому, чтобы получить консультацию гастроэнтеролога. Обратитесь частно, либо здесь на сайте. Но если назначенное лечение не помогает, не нужно ждать/терпеть. Все эти симптомы можно купировать, потому что нужно как можно скорее начинать спорт.
В вашем случае физ нагрузки будут иметь очень большую роль. Потому что похудеть только с помощью питания нельзя.
Как только купируете симптомы гастрита и рефлюкса, начните с малого: онлайн тренировки дома, хотя бы по 15 минут.
Начните чаще ходить. Подойдёт даже ходьба быстрым шагом по 15 минут в день (должна появится одышка, повысится потоотделение).
По поводу подмышек: попробуйте сменить дезодорант. Ни в коме случае не используйте спреи, они вызывают раздражение и потемнение кожи.
По УЗИ ЖКТ все изменения характерны для избытка веса.
Как только вес придёт в норму, все эти показатели нормализуются.
ТТГ, Т4св+УЗИ ЩЖ повторяем 1 раз в год.
Бх крови + развернутую липидограмму так же сдаём 1 раз в год.
Кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д нужно сдать с профилактической целью.
Если не будете сдавать витамин Д, то обязательно принимайте в профилактической дозе 2000МЕ (4 кап) ежедневно. Аквадетрим/ВИгантол/Детриферол.
Можете посомтреть в интернете и скачать "лечебная диета Стол №1" с примерным меню на неделю. Эта диета рассчитана на людей с гастритом и рефлюксом.
Злата Владиславовна, спасибо, да я сначала выставила гастроентерологу, но потом решила, что эндокринолог ближе (правда,не увидела, что детский🙃), а снова поменять уже нельзя.
А диета номер 2 не подходит мне? ее мне терапевт назначила
Как считаете, кортизольное может быть ожирение?
еще раз благодарю!
Диета 1 и 2 используются при гастритах, но диета 1 назначена для тех у кого есть рефлюкс, поэтому диета 2 не подходит.
Рост веса на фоне стресса, недосыпа, малой физической активности, употреблении большого кол-ва кофеина - это проблема 21 веса. Это и есть так называемое кортизоловое ожиренеи. Но основное его лечение не медикаментозное, а нормализация режима питания, сна. Борьба со стрессом, занятия спортом.
Злата Владиславовна, вот только вышла с узи щитовидки - узел справа ок 1см
Принятый ответ
За узелком наблюдаем. Делаем УЗИ 2 раза в год.
Однократно нужно будет сдать кальцитонин.