Скачки давления, боль в груди

Здравствуйте! Примерно полтора месяца назад начались давящие боли в области груди, особенно слева и посередине. Затем появилось плохое самочувствие, слабость, одышка при недолгой ходьбе, скачки давления до 177/110 и пульс 106. УЗИ показало признаки жирового гепатоза и камни в почке. Печеночные пробы в норме, повышен холестерин и обнаружен вирус эпштэйн барра и цитомегалавирус. Недолго пропила Престанс, теперь давление может опуститься до 100/65. ЭКГ показало синусовую тахикардию и снижение процессов реполяризации в миокарде нижней стенки ЛЖ по зубцу Т.

Здравствуйте. Давление слишком резко снижается. Стоит уменьшить дозу

Здравствуйте! Сколько вам лет?
На данный момент что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте! 28, ничего не принимаю

Гормоны щитовидной железы, ЭХО-КГ, УЗИ почек и надпочечников выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да, в почке камни, печень светлая

А остальные исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, остальное в норме, прикрепила исследования

Необходимо доделать Холтер - ЭКГ и велоэргометрию, чтобы полностью обследовать сердце!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, участковый терапевт сказал что ЭКГ в норме...

Принятый ответ

Да, по ЭКГ ничего страшного нет, но тем не менее этого исследования недостаточно, чтобы исключить патологию сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю!

Здравствуйте. Сколько вам лет? Диагноз ИБС выставляли вам когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роман, здравствуйте! 28, нет, не ставили

Здравствуйте, вам стоит уменьшить дозу престанс и добавить набивалось 2.5 мг утром, он немного снижать пульс будет и давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте! Престанс пила один раз в сутки

В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, 5+5

Можно уменьшить до пол таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо!

Добрый день! Вам необходимо сделать узи сердца, холтер и после этого -нагрузочный тест!!! То, что Вы описываете характерно для стенокардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, давление и пульс повышаются уже реже, скачки чаще после физ.нагрузки или эмоциональных переживаний

Это характерно для ибс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, можете посмотреть прикрепленную экг? Участковый врач сказал что всё нормально и кардиологу не дал направления. Пережила сильный стресс и после него всё и началось, сначала боли, потом высокое давление. В первую неделю было очень плохо, в основном лежала. Сейчас уже получше, неделю назад был скачок до 174/115, потом постепенно снизилось

На экг все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а по ЭКГ нельзя определить ИБС это или нет?

Принятый ответ

Нет, нужно дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, вам стоит пройти холтер и СМАД, чтобы определиться с правильной шипотенщивноц терапией, пока пропить можно конкор 1.25 мг утром и магний В 6 по 1 таб 2 раща в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Для постоянного приёма Лозартан (Лозап плбс) утром или Эдарби кло.
Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте! К вопросу прикреплю обследования

По обследованиям ничего не объясняет болей в сердце. В Вашем случае чем снимается болевой синдром?
По поводу высокого холестерина принимать Омега 3 1000 мг до месяца.
Ежедневно должна быть физическая активность: ходьба пешком или плавание 2-3 раза в неделю.
Снижать лишний вес, ограничить легкоусвояемые углеводы: мучное и сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, боль проходит сама, возникает не часто. С момента начала болей сбросила 5 кг, аппетит немного испортился. Сейчас при росте 163 см вешу 65,7 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, возможно что это развился шейных остеохондроз и отдает?

Скорее всего это не сердечные боли, а вертеброгенная торалгия на фоне имеющихся проблем с позвоночником.
Рекомендовала бы принимать Найз или Ибупрофен при болях.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца. Препарат улучшает обменные процессы в миокарде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю! Подскажите еще пожалуйста а что с печенью может быть не так, если печеночные пробы в норме, но по УЗИ печень светлая, эхогенность повышена, другой узист сказал что она еще и уплотнена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, боль в правом боку присутствует, немного желтого налета на небе и много белого в начале языка

Принятый ответ

Это связано с дискинезией желчного пузыря.
Вам требуется приём дюспаталина при болях.
Диета стол номер 5 по певзнеру.
Курсовый приём Урсосана 2 капс на ночь до 2-х месяцев.

Здравствуйте. Необходимо исключить ИБС.
Обсудите со своим доктором возможность проведения тредмил теста или стресс-эхо-кг. Если диагноз подтвердится, тактику лечения нужно будет менять.
По поводу повышенного холестерина нужна гиполипидемическая терапия статинами.
Престанс продолжайте принимать.
Обнаруженные вирусы не заслуживают внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо! А ИБС может передаваться по наследству? Раньше проблем таких не было

Если близкие родственники страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы, такая предрасположенность есть.
Анализы посмотрел, холестерин повышен незначительно. Можно пока ограничится диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, благодарю!

с одной стороны хорошо снижение а д без особых усилий а что касается сердца видимые изменения можно скорректировать введением милдроната идругих сердечных улучшающих трофику миокарда сиспользованием бетаблокаторов