Киста яичника

28.03 начался цикл. Он у меня регулярный. На 8 день цикла я сделала узи, т.к. были тянущие боли. Мне врач сказала, что правый яичник увеличен и там аноэхогенное включение 16 на 18 мм аваскулярное. Сказала, что это киста. Так же взяли бак пасев, где высеялась кишечная палочка и энтерококус фекалис обильный рост более чем 10 в 5. Назначила антибиотик и свечи макмирор. Эндометрий был неоднородный. На 20 день цикла я переделала узи у другого врача. Она сказала, что в правом яичнике геморрагическая киста 40 на 36 мм. И сказала, что это киста желтого тела, что овуляция была. Эндометрий однородный 10 мм. Могла она перепутать, что была овуляция или нет. И что это киста именно желтого тела, а не геморрагическая киста фаликулярной кисты. Или первая врач напутала. Что написала киста, а не доминантный фаликул.

38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 231·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Доминантный фолликул описан на восьмой день цикла. В том случае, когда происходит овуляция, на месте совулировавшего фолликула образуется киста желтого тела, что и описали на 20 день цикла, как геморрагическую.
Противоречий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто врач первого узи написала, что это киста, а не фолликул. Поэтому и спрашиваю. А как точно проверить была овуляция или нет

Если в одном и том же яичнике, в одном цикле, образование меняется в размерах и структуре — это признак овуляции.
Жидкость в позадиматочном пространстве тоже может быть косвенным признаком овуляции.

Принятый ответ

По описанию более вероятно, что овуляция была, а образование на 20-й день - это киста желтого тела с кровоизлиянием, а не ошибка врача.

На 8-й день цикла образование 16×18 мм в яичнике чаще всего соответствует доминантному фолликулу, особенно если он аваскулярный. В этот период отличить раннюю функциональную кисту от нормального растущего фолликула бывает сложно, поэтому в подобных случаях часто используют общее описание «киста».

На 20-й день цикла образование 40×36 мм с признаками геморрагического содержимого типично для кисты желтого тела. Такие кисты формируются после овуляции, когда фолликул уже разорвался. Это не противоречие, а нормальная динамика: сначала фолликул, затем желтое тело, иногда с кровоизлиянием.

Разница в описании эндометрия также укладывается в норму: в начале цикла он может быть неоднородным, а во второй фазе становится более однородным и достигает 8-12 мм.

Выявление кишечной палочки и энтерококка в посеве без выраженных жалоб часто связано с контаминацией материала; в подобных случаях лечение назначается при наличии симптомов воспаления или подтверждении клинической значимости.

Практически рекомендуется: контрольное УЗИ через 1-2 цикла для оценки регресса кисты; наблюдение за болями; избегать интенсивных нагрузок при наличии кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! А в этом цикле возможна беременность, если это киста желтого тела

Киста желтого тела формируется после овуляции, поэтому ее наличие обычно означает, что овуляция уже произошла. В подобных ситуациях именно этот период считается фертильным, и при наличии половых контактов вероятность беременности сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте , диагноз киста яичника ставится при размерах образования от 3 см, таким образом на 8 день цикла мог быть выявлен фолликул , которые возможно потом перешел в кисту желтого тела , как правило формирование кист яичников происходит на фоне воспалительного процесса , поэтому вам и было назначено антибактериальное лечение , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации, на 5-6 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А подскажите если это киста желтого тела, так была овуляция или нет и возможна беременность?

По результату УЗИ определяется жидкость в позадиматочном пространстве , что может быть признаком произошедшей овуляции, в таких случаях, если были незащищенные половые акты с эякуляцией во влагалище , то беременность возможна , для уточнения диагноза можно сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта , если показатель будет менее 5, значит беременности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, в такой ситуации возможна путаница в диагнозе, так как разные типы кист могут иметь сходные ультразвуковые признаки, а их дифференциация зависит от опыта врача и качества оборудования.

На 8 день цикла могло быть обнаружено начальное образование, которое к 20 дню выросло и трансформировалось. Например, фолликулярная киста могла увеличиться и подвергнуться кровоизлиянию, превратившись в геморрагическую.
Геморрагическая киста и киста жёлтого тела могут иметь сходные признаки на УЗИ, особенно если кровоизлияние произошло недавно. Оба типа образований могут иметь неоднородную структуру и утолщённые стенки.

В таких случаях после очного осмотра, я рекомендую:
Контроль УЗИ через 2-3 месяца. На 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А как точно узнать, какие анализы сдать если это овуляция. Возможна беременность?

Прогестерон можно сдать, чтоб узнать была овуляция или нет. На 21-23 день цикла можно сдать.
Беременность может быть!
ХГЧ можно сдать на 26 день цикла.

Прогестерон можно и не сдавать , и так видно по УЗИ, что овуляция была.
А если она была, то и беременность возможна.
Если ХГЧ больше 5, то Вы беременная.
ХГЧ можно сдать через 10 дней после полового акта, если вы помните, конечно… а так, на 26 день цикла можно, как я и писала Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста вероятнее всего это киста желтого тела с кровоизлиянием, ничего страшного в этом нет.
Такие кисты не опасны, они являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело которое не регрессировало после овуляции, а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Ольга, добрый день! Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Вероятнее всего, та структура, которую описал доктор, являлась функциональной кистой — в вашем случае это киста жёлтого тела. Такая киста (её ещё называют лютеиновой) появляется, если жёлтое тело — структура, которая образуется на месте лопнувшего фолликула, — не регрессирует, а продолжает расти; внутри неё может содержаться серозная или кровяная жидкость. Хочу вас успокоить: в обнаружении такой кисты нет ничего страшного. Рекомендую повторить УЗИ малого таза на 5–7‑й день менструального цикла через 2–3 месяца — обычно за этот период подобные кисты рассасываются (подвергаются регрессии).