Повышен ферритин
Добрый день! В анализах крови ферритин 685, С-реактивный белок 7,26 и ЛДГ 232. СОЭ и ОАК - в норме все. У меня сомнения, можно ли было сдавать анализ крови сразу после КТ с контрастным веществом. Сначала я пришла на анализ, у меня взяли 7 пробирок, потом я пошла на КТ. После КТ медсестра сказала, что не хватило крови и еще нужно 2 пробирки. Не могло ли повлиять контрастное вещество на эти анализы? Спасибо.
Здравствуйте , показатели повышены из-за острого или хронического воспаления , нужно выяснять причину . Навряд ли, что за 2 часа эти могли бы повыситься.
Спасибо за ответ! Странно, что у меня отличное самочувствие, не болела и не болею сейчас((( На всякий случай пересдам эти анализы, потом к врачу запишусь.
Вы сдали достаточно много крови, 7 пробирок, КТ сделали,значит есть причины ,возможно и из-за этого повышены показатели.
Здравствуйте. Ферритин-это не специфический маркёр воспаления. По какому поводу делали кт?
Добрый день! КТ назначили, чтобы понять в печени гемангиома или аденома. В 2007 году обнаружили гемангиому. А на двух последних УЗИ врачи говорили, что это аденома. Я пошла к гепатологу, она направила на КТ, чтобы понять, что это. У меня в декабре были повышены АЛТ и АСТ, пропила гептрал.
Здравствуйте. Контрастное вещество вряд ли повлияло. Показатели достаточно завышены. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Это показатель острого воспалителного процесса. Часто повышается при пневмонии. КТ по поводу чего выполняли?
Добрый день! КТ назначили, чтобы понять в печени гемангиома или аденома. В 2007 году обнаружили гемангиому. А на двух последних УЗИ врачи говорили, что это аденома. Я пошла к гепатологу, она направила на КТ, чтобы понять, что это. У меня в декабре были повышены АЛТ и АСТ, пропила гептрал. Масса тела у меня 77 кг, сейчас занимаюсь спортом и на диете, чтобы сбросить вес
Здравствуйте, нет контраста на анализы не влияет. По поводу чего делали КТ?
Ферритин и СРБ повышаеться при воспалительным процессе в организме. Накануне не болели орви?
Нет, не болела. ПЦР и антитела отрицательные, сдавала в декабре. Даже легкого насморока не было)
Екатерина, на УЗИ и КТ показало жировой гепатоз. Это могло повлиять?
Принятый ответ
Сам жировой гепатит нет,но если он вызывает воспаление в печени,то возможно. Сдайте биохимию крови,срб,рф. Препараты железа,витамины,бады не пьёте?
Из витаминов пью пью Омегу-3, вит Д.
Добрый день! Виктория, если учесть что вы не болели инфекционным заболеванием и в организме ни где нет воспалительного процесса, ферритин может повышаться при перегрузке железом вследствие генетических мутаций. Железо откладывается в организме в различных органах, в том числе и печени. НО! Ферритин должен быть больше 1000. Поэтому осуществляете его контроль, исключите инфекцию в организме. Если будет расти , то мрт печени в определённом режиме и анализ на генетические мутации.
Алексей, спасибо большое за ответ!
Если я сделала КТ, то МРТ тоже нужно делать?
Принятый ответ
МРТ это другое, кт такое не видит. Кроме того даже мрт там в другом режиме проводится. Пока что, этого делать не нужно. Это на случай, если ферритин будет больше 1000.
Спасибо! на всякий случай я все-таки пересдам эти анализы)
Да, ферритин пересдать будет на данном этапе достаточно.