Базалиома проростает в глаз

Здравствуйте! В 2023 году бабушке удалили базалиому с виска и из глаза ( заключение прилагаю) . Спустя 2,5 года на глазе образовалось что-то похожее на язву , из нее постоянно вытекает жидкость , не могу понять какая, может что-то похожее на лимфу и гной. Я так понимаю , удалили не до конца базалиому и она продолжает разрушать ткани Бабушка почти не ходит, можно ли как-то в домашних условиях подлечить это нечто, похожее на язву? Или нам нужно срочно к врачу ? Но опять же , в силу возраста естественно никакой более операции не будет

16 Апреля ·Просмотров: 61·Евгения

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, приложила фотографии, которые сейчас имеются

Просмотрела фото , длительные незаживающие раны зачастую имеют онкологический характер .

Учитывая воспаление эффекта была бы терапия антибиотиком , противовоспалительным средством.

Применятся в течение недели комбинил 4р»сутки ( комвео)
Флоксал на кожу век , реберный край века за веко, на рану 4 р»сутки.

Врача терапевта на дом можно вызвать сообщить о ситуации , попросить уточнить маршрутизацию пациентки с минимальным посещением поликлиники - в окно диспансер на обследование .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Я посмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
Уточните, пожалуйста, сами чем-нибудь уже лечили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Евгеньевна, нет , после операции, когда все зажило мы просто протирали хлоргексидином

Фото просмотрела. Веко очень некрасивое. Нужно в подобных случаях использовать мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко и наверх на кожу века. Курс лечения минимум 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, желательно очно. Можно на дом вызвать, как терапевта, так и офтальмолога по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Фото еще не подгружено
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Сколько по времени беспокоят выделения из ранки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Анатольевна, глазик после операции всегда был мокрым, но раны не было . Сейчас последние 3 месяца примерно

Фото посмотрела
Рана выглядит не очень хорошо
Вероятно идёт рецидив основного заболевания
Нужен очный осмотр окулиста и назнечение только очного доктора
В заочном формате не назначается лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация с незаживающей язвой на месте удаленной базалиомы требует срочного очного осмотра. Длительно не заживающие раны, особенно с отделяемым, могут указывать на рецидив опухоли или присоединение инфекции. В домашних условиях можно использовать местные антисептики (например, раствор хлоргексидина 0,05% для обработки краев раны) и антибактериальную мазь (Флоксал) на кожу века и на саму язву 2-3 раза в день, но это временная мера. Вам необходимо срочно вызвать терапевта на дом для осмотра и решения вопроса о маршрутизации в онкологический диспансер (возможно, через кабинет паллиативной помощи или выездную бригаду). Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. По фото да, есть воспаление, рана не может зажить до конца, больше похоже на слизисто-гнойное отделяемое. Чтобы бактерии не делали хуже, рекомендована антибактериальная терапия, можно капельками Тобродекс или Комбинил 1 к 3 р/д и через 10 минут мазь флоксал 3 р/д дней 7 отслеживая в динамике!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуально можно предположить рецидив базалиомы. Лечение в данном случае назначается онкоофтальмологом. На данным момент , чтобы избежать распространения инфекции возможно применение антисептиков и антибактериальных препаратов местно: обработка раны раствором хлоргексидина 2-3 раза в день и мазь глазная Флоксал или Неттависк наружно до 7-10 дней.
Нужен осмотр терапевта или офтальмолога на дому для решения вопроса о направлении на хирургическое лечение.