Что делать, если высокий пролактин

Доброго времени суток! Дочери 16 лет. 9 месяцев назад резко пр бавила в весе (за месяц 7 кг). Осенью сдали анализы: повышен пролактин (18,4 при норме 3-14,4) и сильно понижен Д3. Назначили омега и аквадетрим. Через некоторое время пролактин также высок. Все гормоны другие в норме. УЗИ щитовидки без особых изменений. Последний анализ: пролактин 27 (норма 2,1-18,4) , макропролактин 30,1%(не выявлен), мономерный пролактин 18,8 (норма до 18,4). Цикл регулярный: 30-32 дня, обильные, 5-6 дней. Нужно ли пить гормоны? Может ли пролактин влиять на вес?

Аллергия, астма
16 лет
16 Апреля ·Просмотров: 152·Дмитрий

Здравствуйте!

Какие рост и вес у девочки?
Девочка тревожная? Как реагирует на взятие крови?

Подобные данные анализов больше соответствуют ложной гиперпролактинемии, так как макропролактин в нормальных значениях.

Подобные цифры пролактина на вес влиять не могут, обычно набор веса идет при очень больших значениях пролактина, более 100, так же будут такие симптомы, как отсутствие менструаций, выделения из сосков, возможны головные боли.

Не было ли снижения активности, изменения в питании за последнее время? Как спит девочка?

В подобной ситуации рекомендуется сдать пролактин и его фракции соблюдая все правила:
1) за сутки исключить физическую нагрузку, баню, сауну
2) исключить стресс
3) исключить большое количество белка в пище
4) посидеть 15 минут перед сдачей крови

Помимо этого рекомендуется оценить уровень ттг, т4 св, так как изменения в щитовидной железе могут приводить к отекам, которые можно ложно принять за набор массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, анализы сдавали по всем правилам. Рост 157, вес 70.
Девочка активная. 3 раза в неделю по часу тренировки. Сон нормальный. Полненькая с самого детства. Питание правильное.
Головные боли бывают от переутомления: школа, репетиторы, общественная деятельность, шейпинг

Принятый ответ

Подобные данные роста и веса соответствуют среднему росту и избытку массы тела.

Рекомендуется провести ведение дневника питания, туда ребенок должен вписывать все, что ест и пьет. Часто калории бывают незаметными для нас
Лишние кг появляются из-за профицита килокалорий

«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций

Здравствуйте!

Пролактин повышен за счёт активной, мономерной фракции, но повышение незначительное, как правило данное повышение не влияет на вес.
Чаще всего такое повышение может быть вызвано: стрессом на фоне самого анализа, физической нагрузкой накануне, если перед анализом ребенок посещал баню, был на массаже.

Когда идёт патологическое повышение пролактина, но в первую очередь идёт нарушение цикла, также могут начаться выдеиз груди.

Скажите пожалуйста, не принимает ли ребёнок антидепрессанты, нейролептики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Валентиновна, ттг и т4 в норме. Кортизол тоже. Из препаратов только цетиризин. Физ.занятия накануне не было

Принятый ответ

Цитиризин не влияет на повышение пролактина.
В подобной ситуации рекомендуют повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин через месяц, обязательно соблюдая правила сдачи анализа ,если снова будет повышение за счет мономерной фракции, то в подобной ситуации рекомендуют МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.