Вентрикуломегалия ,малыш 3 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, моему малышу сейчас 3 месяца и 9 дней , нам ставят диагноз Вентрикуломегалия Родился 7.01.26, 37 недель и 3 дня, по шкале апгар 9/9 Сейчас проходим курс реабилитации в стационаре, массажи ,лфк , физио Пугает что на 2 узи НСГ было улучшение ,то есть уменьшение размеров , а на 3-ем уже КТ-головного мозга очень большой прирост( Начиталась в интернете всякого, в стационаре ничего толком не говорят, только лишь ,что мы будем часто проходить курсы реабилитации Из жалоб: малыш практически не держит голову , совсем мало удерживает её в прямом положении, больше вниз смотрит и «клюёт» головой, днем был очень беспокойный , пока не начали делать массажи ,лфк и физио , ночью спит хорошо Днем были практически каждый день сильные плачи до «посинения» задержки дыхания при этих истериках до 5-10 секунд Кушает хорошо, спрыгивания есть , но не фонтаном , через нос не было, При осмотре невролога и реабилитолога гипотонус Плюс у нас еще стоит диагноз Ларингомаляция, у малыша затрудненное дыхание, видно ,что очень тяжело дается ЛфК Сдавали кровь на Внутриутробные инфекции- отрицательно, осмотр окулиста -все нормально Вопрос: Может ли быть такое что эта Вентрикуломегалия исчезнет? Или прогноз все таки неутешительный и потребуется лечение? Что нам еще можно сделать , куда обратится? Очень переживаю, все уже перечитала , все равно голова не воспринимает((
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований для того,чтобы максимально помочь разобраться в Вашей проблеме. Если есть видео как ребёнок лежит на животике, то загрузите его в яндекс диск.
Здравствуйте, прикпрепила 2 результата НСГ , и последний результат КТ головного мозга от 13.04.26
сейчас малыш спит, видео запишу завтра и загружу
НСГ от 6.02 это первое узи , второе узи НСГ сделано в 2 месяца, было уменьшение
КТ является более информативным методом диагностики, поэтому ориентируемся на его результаты. Действительно, отмечаются расширения структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, внутриутробную инфекцию. Что из медикаментозного лечения ребёнок получает?
Ничего, в стационаре дают только Глицин 2р/день, на данный момент сказали ,что ребенок не нуждается в медикаментозном лечении , просто наблюдение и в дальнейшем повтор НСГ
Странно, конечно. При подобных нарушениях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама, сосудистое лечение.
Вот и я не понимаю , почему до сих пор ничего не предпринимают((
Как мне сказали , кроме этих цифр никаких симптомов больше нет, значит его ничего не беспокоит , соответственно и лечение не требуется , голова тоже нормальных размеров , значит внутричерепного давления нету
добрый день , видео на яндекс диск загрузила , а как его Вам отправить? первый раз так делаю
Вам необходимо отправить здесь ссылку на видео.
https://disk.yandex.ru/i/0dLbFp7Ra8cA8g
Принятый ответ
Посмотрела видео с малышом. Головку удерживает кратковременно. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, консультация генетика, сдача анализов крови на КФК,ЛДГ, алат,асат,билирубин. И обычно всё-таки рекомендуется проведение медикаментозного лечения.
Поняла Вас , спасибо за ответ.
Будем искать толкового невролога в нашем городе.
Здравствуйте, по узи и КТ действительно есть отклонения но важна динамика. Такие размеры допустимы, в случае отрицательной динамики назначаются препараты. Но в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Какой прирост окружности головы?
добрый день, при рождении ОГ 35см
5.03 ОГ 40см
7.04 ОГ 42см
17.04 Ог 42,3см
Принятый ответ
За первый месяц конечно довольно большой прирост но учитывая что последующие месяцы прирост в норме такое допустимо но важно следить за динамикой.
Поняла Вас , Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
На узи и КТ ГМ выявлены изменения свидетельствующие о ранее перенесенной перинатальной гипоксии ( в беременность или родах). Увеличение полостей умеренное.
Согласно клиническим рекомендациям, а также учитывая наличие двигательных нарушений в плане лечения необходимо назначение медикаментов- Диакарб+ Аспаркам в рекомендованных дозировках на возраст и вес ребенка. Учитывая мышечную гипотонию возможно рассмотрение вопроса о назначении метаболической терапии ( например Элькар, свечи Корилип нео), а также дополнительное обследование- анализ крови на КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ, билирубин.
Медикаментозное лечение назначается на очном приеме.
Реабилитационные мероприятия- ЛФК, массаж, физиолечение рекомендуется продолжить. Также необходимо частое выкладывание ребенка на живот на твердую поверхность, показано грудничковое плавание, занятия на фитболе.
добрый день, сегодня снова спрашивала у педиатра в стационаре по поводу лечения, мне сказали что малыш в лечении не требуется на данный момент , так как кроме цифр на исследованиях и гипотонуса , его ничего не беспокоит , в весе прибавляет, ОГ не превышает норму , кушает хорошо, спит тоже хорошо
Курс реабилитации продолжаем, через 2 месяца нас снова пригласят на повторный курс реабилитации
действительно ли , что если нет других симптомов , то медикаментозное лечение не требуется?
Такое допускается. Часто лечащие врачи выбирают наблюдательную тактику.
Если честно, то тут зависит от доктора и данных очного осмотра.
Но, согласно клиническим рекомендациям медикаментозное лечение показано.
может ли наша Вентрикуломегалия( с такими цифрами на КТ) сама собой пройти? Бывает ли такое вообще ,что размеры приходят в норму ?
Способствуют ли реабилитационные курсы уменьшению этих размеров?
Много читала в интернете разных случаев , понимаю что все индивидуально, но пугает неизвестность, боюсь упустить время и вовремя не помочь малышу (
Стоит ли нам посетить другого невролога?
Да, такое бывает. Но не просто так, а при условии выполнения упражнений , двигательная активность тоже улучшает ликвороотток.
Тут 50 на 50, очень индивидуальный момент.
В вашем случае, могу посоветовать, либо действительно в течение месяца осуществлять активную реабилитацию и через 1 месяц сделать контроль и от него отталкиваться.
Либо получить второе очное мнение уже сейчас.
Оба варианта допустимы и будут считаться верными.
Поняла Вас , спасибо за ответ.
Принятый ответ
Желаю вам удачи 🍀