ОАК тромбокрит гемоглобин
В свежем ОАК критически понижен тромбцитокрит ( я так понимаю, что это тромбокрит). Остальные показатели тромбоцитов в норме. В сентябре был в норме. Повышен гемоглобин и немного эритроцитарный индекс. Растет с началом климакса. У сыновей тоже высокий гемоглобин, младший даже был у гематолога, полицитемию исключили. У нас у всех синдром Жильбера, но у меня билирубин всегда в норме. Прокомментируйте, пожалуйста. Что то нужно делать?
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото анализа. Файл с ошибкой, нечитабельный.
Если все показатели крови в норме, а тромбоциты 150-450 тыс, то тромбокрит и тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют, лечения и дообследования не требуют.
Анастасия Сергеевна, спасибо, что ответили, очень ценю именно Ваши комментарии) Я сама переделала файл, потому что это файл из Госуслуг на 7 листах, сфотографировать не получится. Надеюсь, поймете
Файл вижу, все показатели соответствуют гематологическим нормам по полу и возрасту. Болезни крови не заподозрить. Тромбоциты также в нормальном диапазоне и соответственно индексы отдельно не оцениваем в подобной ситуации.
Опасного ничего не подозреваю как гематолог по приложенным значениям.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, а гемоглобин повышенный? Или такой допускается?
До 160 г/л норма, только наблюдаем за ним раз в 6 мес , чтобы не рос выше без причины. За час до сдачи общего анализа крови выпивается бокал теплой воды. Анализ сдается на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, метаболизирующихся в печени.
Анастасия Сергеевна, спасибо, поняла! Как раз принимаю статины, пытаясь подобрать оптимальную дозу, потому что моя жильберная печень их плохо переносит, повышением АЛТ, АСТ
Тенденция стремления гемоглобина к верхнему порогу в подобной ситуации - вариант нормы ( при синдроме Жильбера, при приеме статинов, так как они влияют на состояние печени).
Анастасия Сергеевна, спасибо, дорогой наш доктор! Прям легче после Ваших ответов на душе) Будьте сами здоровы!
Принятый ответ
Будьте здоровы, Елена!
Елена, здравствуйте.
Описанные показатели общего анализа крови соответствуют норме. Уровень гемоглобина для женщин в норме до 160 г/л, гематокрита — до 48%. При синдроме Жильбера эти показатели могут несколько повышаться.
Основной характеристикой тромбоцитов является их количество. Оно в норме. При нормальном количестве тромбоцитов остальные их характеристики — тромбокрит, количество крупных и другие — существенного значения не имеют, их отклонений тревоги не вызывают.
По приведенным показателям повода для беспокойства нет.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое за ответ! Поняла, что ничего страшного, но следить надо) Благодарю за то, что успокоили)
Принятый ответ
На здоровье, рада помочь.
Елизавета Алексеевна, спасибо за Ваши ответы, понятные и подробные, будьте тоже здоровы!