Пятна с левой стороны на теле.
У меня обширные пятна на теле с левой стороны. Это не врожденные пятна, в детстве у меня их не было. Никак не беспокоят, некрасиво смотрится. Иногда они менее заметны, иногда более выражены. Зависит от температуры или нагрузки. При нажатии пальцем остается белый след. Помимо этого у меня варикоз, три года назад я была на узи нижних конечностей. Сказали тромбов нету, но была рекомендована склеротерапия, насчет пятен врач не стал вникать, даже не знаю что это, он сказал. Склеротерапию я не сделала. Подскажите, к какому врачу обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото состояние очень характерно для сосудистой аномалии, которая называется невус Анемический или сетчатое ливедо.
Учитывая , что при нажатии остается белый след, подтверждает, что это игра сосудов, а не пигментация кожи.
Учитывая , что у вас уже диагностирован варикоз, важно повторить УЗИ сосудов нижних конечностей и обсудить это с флебологом.
Иногда такие рисунки на коже связаны с нарушением микроциркуляции из-за варикоза.
Чтобы исключить специфические кожные заболевания сосудистого генеза например, тот же анемический невус, который является доброкачественным, но требует подтверждения стоит проконсультироваться с дерматологом.
Холод вызывает спазм сосудов, делая рисунок четче, тепло расширяет их, и пятна могут сливаться с общим тоном кожи или краснеть.
Иногда такие односторонние сосудистые пятна могут быть связаны не только с венами, но и с особенностями иннервации сосудов, если аыше специалисты исключат свою патологию стоит проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото множественные мелкие красно-фиолетовые пятна, которые больше похожи на сосудистые изменения.
То, что они усиливаются зависят от температуры, бледнеют при нажатии и
расположены с одной стороны как раз характерно для сосудистых нарушений.
В описанной ситуации появление пятен может быть связано с застоем в венах, так как я понимаю есть варикоз низких конечностей.
В таких случаях оптимальнее обратится к сосудистому хирургу или флебологу для выполнения узи и осмотра, так как ситуация могла изменится за 3 года с момента последнего узи нижних конечностей.
Также в подобных случаях может быть параллельно полезна консультация дерматолога для исключения кожных заболеваний (например, капиллярит или розацеа тела).
До приема врача рекомендуют
избегать длительного стояния на ногах, избегать перегрева, хорошо помогает поднятие ног в конце дня на возвышенную поверхность (например, подушка). Возможно применение компрессионного трикотажа (чулки или колготки).
Остались ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, что это может тревожить и раздражать из-за внешнего вида, но по описанию и фото это не похоже на опасное состояние.
Такие пятна, которые бледнеют при нажатии и меняют выраженность от температуры или нагрузки, чаще связаны с поверхностными сосудами - например, с сосудистой сеткой, мраморностью кожи или нарушением микроциркуляции.
Это может усиливаться при варикозе, потому что венозный отток работает хуже, и кожа реагирует так «пятнисто».
Также возможен вариант, близкий к телеангиэктазиям (расширенные мелкие сосуды) или ливедо-подобной реакции - она часто становится заметнее на холоде или после физической нагрузки и обычно не опасна, если нет боли, язв или сильного отёка.
В подобном случае начните с флеболога (сосудистого хирурга), так как у вас уже есть варикоз - это важно оценить в комплексе. (В идеале получить второе мнение)
Параллельно можно посетить дерматолога, чтобы исключить кожные причины.
Помимо это стоит сделать
обновить УЗИ вен нижних конечностей (если прошло более 3 лет)
Иногда в подобных случаях назначают венотоники (например, диосмин 500-1000 мг в сутки курсами 2-3 месяца), в идеале после очной консультации,так же носить компрессионный трикотаж (обычно 1-2 класс, подбирается врачом)
Избегайте длительного стояния, перегрева (горячие ванны, сауны), больше движения
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при нажатии пальцем остается белый след, это означает, что кровь находится внутри сосудов , временно выдавливается при давлении
Это исключает геморрагическую сыпь , когда кровь выходит за пределы сосудов и не исчезает при нажатии
То есть перед нами сосудистый феномен , а не что-то воспалительное
Вены и капилляры кожи реагируют на температуру и физическую нагрузку. При нагреве или нагрузке сосуды расширяются , кровь застаивается в поверхностных сетях и пятна становятся ярче. При охлаждении или в покое сосуды сужаются - пятна бледнеют
Левая подвздошная вена имеет особенность - она может сдавливаться правой подвздошной артерией - это врожденная анатомическая особенность , при которой нарушается венозный отток с левой стороны
Также причиной может быть сетчатое ливедо - это сетчатый рисунок на коже фиолетово-красного цвета , связанный с нарушением микроциркуляции. Может быть чаще физиологическим ( просто реакция на температуру)
Также возможна венозная мальформация. Некоторые сосудистые аномалии не видны в детстве и становятся заметными у взрослых под влиянием гормонов , беременности, нагрузок
В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию флеболога или сосудистого хирурга. УЗИ нужно повторить , оценить состояние клапанов , рефлюкс, давление в венах
Второй врач - дерматолог. Он оценит характер пятен
Третье - если флеболог и дерматолог не помогут , то ревматолог. Это нужно для исключения аутоиммунного компонента