Конизация шейки матки
Здравствуйте,мой врач отправляет меня на конизацию шейки матки с выскабливанием цервикального канала ,обнаружен ВПЧ 33 типа ,он у меня уже очень давно в организме ,и мазок на жидкостную цитологию показал L-SIL, по результатам кольпоскопии ставят CIN1/LSIL. Я с впч 33 типа выносила беременность и родила ,ребёнку сейчас 1,7 и через год -полтора мы хотели бы приступить к планированию второго ребёнка ,неужели нельзя обойтись без данной процедуры ,я боюсь ,что это очень сильно скажется на зачатии и беременности,ведь это швы на шейке матки ,плюс страх ,что могут сделать что -то не так. Что будет ,если сейчас не сделать эту процедуру ,а отложить и как это может сказаться на дальнейшей беременности? Все анализы и результаты исследований прикрепила
Здравствуйте, в подобных случаях, действительно, показана биопсия шейки матки для подтверждения степени дисплазии.
Но не обязательно в виде конизации. В таких случаях выполняют расширенную биопсию шейки матки прицельную под контролем кольпоскопии плюс выскабливание канала шейки матки.
И если по заключению гистологии по результатам биопсии также лёгкая дисплазия шейки матки, то можно планировать беременность, конизации в таком случае не требуется.
И на длину шейки это не повлияет
А биопсия так же делается под наркозом ,как и конизация ,подскажите пожалуйста ?или же это быстрая процедура ,не требующая госпитализации?
Расширенная с выскабливанием канала шейки делается под внутриаенным наркозом. Обычно госпитализация при этом занимает 1-2 дня
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Для начала рекомендуют выполнить прицельную биопсию, подтвердить диагноз гистологически. Если это легкая дисплазия и она выявлена впервые, то допустимо наблюдать. Если в течение 1,5 лет дисплазия не уйдёт, то показана конизация, да
Спасибо большое за ответ !!!этот вариант как будто больше подходит для дальнейшей тактики
Здравствуйте.
Эксцизионная биопсия (с выскабливанием ц/к), которая и прописана в рекомендациях после обследования, подразумевает «срезание» петелькой потенциального поражения (это - все же не конизация). Прицельная «точечная» биопсия будет не нормативна, потому что судя по всему, зона трансформации частично «ушла» в цервикальный канал, то есть если «отвернуть поверхностно точечно», есть риск пропустить тяжелое поражение «в канале», тем более с описанным анамнезом. То есть снаружи может быть LSIL, а внутри в канале - тяжелая дисплазия. Для того все и делается, чтобы не упустить тяжелое поражение шейки матки. То есть истина «где-то посередине», и не конизация, но и не точечная биопсия.
А как это отразится в будущем на вынашивание беременности и зачатии ?и через сколько после этой процедуры можно планировать ?
На зачатии не отражается по сути никак. Как только шейка восстановится полностью (2-3 месяца обычно даются, плюс первый контроль впч-пап - через 3 месяца), можно спокойно планировать. Если кусочек удаленной пораженной ткани шейки невелик, то это также почти никогда никак не сказывается. После конизаций или обширных и глубоких эксцизий выше риск ицн - истмико-ценвикальной недостаточности, укорочения шейки матки то есть. Но при малых объемах вмешательства риски, как правило, не растут. В любом случае, сейчас очень хорошо умеют вести такие беременности и риски минимизировать, не переживайте.
Спасибо большое за ответ !!!!
Рада помочь ❤️
Здравствуйте, учитывая результат онкоцитологии LSIL, длительное носительство ВПЧ высокоонкогенного риска, а также аномальную картину по кольпоскопии- эксцизия или конизация с выскабливанием в такой ситуации вполне оправдана, только гистология даст окончательный диагноз. Беременность всю эту ситуацию может только усугубить и дисплазия возможно будет прогрессировать на фоне низкого иммунитета, поэтому в похожих случаях действительно рекомендована эксцизионная биопсия
Здравствуйте!
По анализам получается такая ситуация: по цитологии лёгкие изменения (LSIL), но по кольпоскопии есть признаки, которые обращают на себя внимание.
Поэтому предлагают более серьёзное обследование.
Но это не значит, что конизацию нужно делать сразу.
В таких случаях обычно сначала выполняют прицельную биопсию + выскабливание канала, так как есть риск поражения внутри канала. И уже по результату решают дальнейшую тактику.
Спасибо большое за ответ !
Юлия! Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, не обязательно сразу выполнять контзацию шейки матки, вы вправе провести процедуру прицельной биопсии для верификации точного диагноза, тем более учитывая что вы планируете беременность.
Спасибо большое за ответ !!