Укус насекомое

Добрый день. Две недели как переехали с семьёй в съёмную квартиру, сегодня засыпала с ребёнком на его кровати, когда он заснул и встала обнаружила три укуса на ноге, ниже колена. Переживаю, что это ппостельные клопы. Ночью же осмотрели кровать, постельное, матрас, все чистое, ни самих клопов, ни признаков их жизнедеетельности. Ребенок спит уже 2 недели там, ни одного укуса. Фото прикладываю. Могут ли это быть укусы клопов или что-то другое?

Нет
38 лет
17 Апреля ·Просмотров: 37·Татьяна, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не похоже на укусы, возможно контактная реакция кожи на что-то, или аллергическая. Понаблюдайте за кожей при возобновлении симптомов лучше обратится к дерматологу. Если жалоб нет, лечения обычно это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фотографии элементы напоминают укусы насекомых (мошка, комар).
На улице сейчас тепло и многие насекомые проявляют свою активность.
На элементы можно наносить фенистил гель 2 р в день, 3-5 дней.

Если количество элементов сыпи будет увеличиваться, то рекомендуют проконсультироваться с врачом дерматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально отличить укус постельного клопа от других мелких насекомых достаточно проблематично. Их характерных признаков отмечается расположение укусов цепочкой и наличие пятен крови, достаточно сильный зуд в месте укусов. Но отсутствие этих признаков тоже не исключает присутствие клопов.
В пользу того, что это не клопы в описанной ситуации также указывает отсутствие укусов у ребенка, который спит там длительное время, чистая от насекомых мебель. Клопы не способны перемещаться за один раз на длительные расстояния и делают гнезда в непосредственной близи от спящего человека.
В подобной ситуации обычно рекомендуется понаблюдать за обстановкой, еще раз при дневном свете проверить мебель, настенные ковры, диванные подушки.
При наличии зуда в местах укуса допустимо обработать местными противозудными средствами. Например, фенистил гель или псило бальзам.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Укусы постельных клопов обычно выглядят как четкие припухшие точки, часто с маленькой точкой в центре и обычно сильно чешутся. То есть по фоне очень похоже на клопов, не описано зуда в месте укусов.

Также так как ребенок спал уже 2 недели на этой постели и ни одного укуса не было - это тоже снижает риск того, что это именно клопы. И при осмотре из найдено не было.

В таких случаях можно понаблюдать 2-3 дня появятся ли новые укусы по утрам, появятся ли следы на матрасе или простыне.

Но по описанию и фото больше похоже на обычные укусы насекомых, таких как комар или мошка либо на аллергическую реакцию кожи либо на контакт с чем-то раздражающим (ткань, моющее средство).

Уточните, пожалуйста, есть ли зуд этих пятен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо.
Зуд был как только появились укусы, и быстро прошёл, сейчас нет

Благодарю за уточнение!

Татьяна, в таком случае ещё меньше вероятность того, что это клопы. При их укусе зуд появляется через время и держится обычно долго, иногда усиливается и укусы могут беспокоить несколько дней, часто возникает желание чесать их постоянно.

То есть на данный момент признаков наличия клопов нет.

Можно понаблюдать. Если в ближайшие дни новых укусов не появится, то значит их и нет.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
По фото видно несколько небольших розовых пятен без выраженных «дорожек» и сильного отёка. Такое может быть при укусах насекомых, но не обязательно клопов.

Клопы чаще дают характерные «дорожки» из 3-5 укусов, сильный зуд, и обычно кусают регулярно каждую ночь. У вас единичный эпизод, ребёнка не кусают уже 2 недели, и вы не нашли следов - это снижает вероятность клопов.
Больше похоже на комара, мошку или даже лёгкую кожную реакцию (например, на ткань, пот или трение).

В подобном случае рекомендуется обработать место антисептиком (хлоргексидин 2 раза в день), при зуде - фенистил гель 2-3 раза в день или крем с гидрокортизоном 1% тонким слоем 1-2 раза в день до 3-5 дней. Если зуд выраженный -можно принять цетиризин 10 мг 1 раз в день 2-3 дня.

Понаблюдайте,если новые укусы не появляются - скорее всего это случайный эпизод.
Если начнут появляться каждое утро, особенно «дорожками», тогда стоит повторно осмотреть матрас (швы, складки), изголовье, плинтусы и при необходимости вызвать дезинсекцию.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻