Высокая температура у головы ребенка.

Добрый день, уважаемые врачи. Сегодня третий день как у моего ребенка не понятно что с температурой. Нам 2 года. В среду заметила, что дочь вялая и щечки красные. Померяла температуру. Измерения провожу ИК термометром. Измеряю лоб и место соединения шеи и головы сзади, где заканчивается рост волос. Лоб в пределах нормы был, а вот на шее показало 37,2. Продолжается это до сих пор. На шее поднималось и до 37,5 градусов. Сейчас уже измерила места над ушами, там тоже 37,2 - 37,3. Получается, что вся голова у ребенка горячая, кроме лба. Меряла в разное время. В покое, после прогулки. Показания примерно одинаковые и получается это уже два дня продолжается. В подмышечной впадине температура нормальная. В целом по самочувствию дочь немного капризная, кушает плохо, но у нас это периодически бывает. Что делать в такой ситуации? Из-за чего может быть такая горячая именно голова? Уже переживаю, что может какая-нибудь инфекция в мозгу. Спасибо.

37 лет
17 Апреля ·Просмотров: 234·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте

Горячая голова может быть на фоне незрелой системы терморегуляции, из за этого ИК термометр может показывать чуть завышенное значение температуры

Подскажите, пожалуйста, нет ли возможности измерить температуру ртутным или электронным градусником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Измерила утром ртутным градусником в подмышечной впадине. Показало 36,6. И из-за незрелой терморегуляции может так долго быть повышена температура?

Она в норме у малышей может быть до 37.5 в данном возрасте
Больше признаков заболевания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Немного сопельки есть, но они могут быть из-за сухости в помещении. С этим у нас проблема, да.

Носик промываете? Увлажнитель включен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, все делаю. Как долго можно промывать нос?

Нос можно промывать по мере необходимости. Это никак не влияет на микрофлору слизистой носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятность инфекции в мозгу при таком описании минимальна.

горячая голова (затылок, зона над ушами) при нормальном лбе и подмышках это вариант нормы для детей и особенность измерения ИК-термометром.

За счет активного кровотока, у детей голова очень хорошо кровоснабжается, а система терморегуляции еще незрелая.

Ртутным или электронным градусником не измеряли?

Так как данный градусник измеряет температуру кожи, а не тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Утром измерила ртутным градусником в подмышечной впадине. Показал 36,6.

Данная температура в пределах нормы

У детей младшего возраста может быть и выше до 37.5
Связано с незрелостью центра терморегуляции
Может повышаться после еды , после активности , если в комнате жарко (более 21-22 градусов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В том то и беда, что у нас в квартире прохладно, а измеряю я, когда дочь в покое сидит.

Доверяем показателю ртутного градусника, ИК градусник довольно не точны й

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Инфракрасный термометр измеряет температуру кожи
Лоб может быть прохладнее (испарение, пот, воздух)
Зона за ушами, шея, виски- более закрытые и там кожа теплее
Разница между 36,6 и 37,5 на коже это нормально
Самое точное - измерение температуры в подмышке
Инфекция в мозгу – это менингит. Это острое состояние. То есть не может быть такой локальное повышение температуры только на голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на особенность измерения. Бесконтактные ИК-термометры на лбу, висках, шее и затылке показывают температуру кожи, а она легко меняется из-за волос, активности, теплой комнаты, одежды и притока крови к коже. Для маленьких детей более надежным обычно считают измерение обычным электронным термометром в подмышке. Если в подмышке температура нормальная и самочувствие в целом сохранено, изолированно горячая голова сама по себе чаще не опасна.

В подобных случаях обычно рекомендуют 1-2 дня ориентироваться только на подмышечную температуру и общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так получается у меня уже 2 дня прошло. Нужен очный осмотр врача?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей незрелая система терморегуляции. На этом фоне может быть неравномерное распределение температуры. Тк термометры не всегда точны и могут завышать температуру. Тоесть с его помощью вы можете узнать только лишь приблизительные значения. Для точного определения температуры рекомендуется использовать градусник в подмышечную впадину

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.