Крапивница

Здравствуйте. С ноября месяца нахожусь в тревожном расстройстве. Две недели назад началась легка я крапивница. Пропила 10 дней диазолин. Потом решила выпить бад 5htp. Выпила пол капсулы. Он идет с витамином С. Утром проснулась вся отекшая. И потом два дня обсыпало полностью крапивницей дикой. Температура 37.1. Губы отекали. Сегодня 3 день. Отека не было но крапивница продолжается. Пришли анализы. Прикрепляю. Когда отекли губы поехала в больницу сделали преднизолон. Может ли сахар быть повышен из-за него? Раньте проблем не было. Сдала анализы на утро после преднизолона

Гастрит
31 год
17 Апреля ·Просмотров: 152·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на острую аллергическую реакцию с крапивницей и эпизодом отека Квинке, вероятно спровоцированную БАДом. Такое может длиться несколько дней после контакта с аллергеном.

Повышение сахара после преднизолона возможно, это известный эффект гормонов, обычно временный.

Сейчас важно исключить аллерген, пить больше воды, продолжить антигистаминные препараты, которые обычно врачи рекомендуют при крапивнице. Наблюдать динамику обязательно .

Если сохраняются высыпания более 5-7 дней, стоит обратиться к терапевту или аллергологу, возможно потребуется корректировка лечения ианализы на аллергический фон.

Срочно обращаться в ближайшее медучреждение нужно при повторном отеке губ, языка, затруднении дыхания или нарастании слабости.
Глюкозу лучше пересдать через несколько дней после гормонов.

Скажите, сейчас есть зуд и появляются новые элементы сыпи?

Да я пью разное: диазолин, супрастин, аллервей. Полисорб. Мажу очаги комфодермом. Он тоже поднимает Сахар? Его начала мазать после сдачи анализа. И еще скажите отклонения от нормы тромбоцитов, лейкоцитов, лимфоцитов ведь есть? Это может быть связано с крапивницей?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , повышение глюкозы крови обычно всегда происходит после введения Преднизолона , это его побочный эффект, это обратимый процесс, глюкозы крови обычно приходит в норму через 24-48 часов

5-HTP относится к бад , эффективность и безопасность которого не доказана , так же само действующее вещество участвует в аллергической реакции сосудов , я бы рекомендовала отказаться от данного БАД совсем

При выраженной крапивнице подъем температуры тела является нормальной реакцией

Сейчас бы рекомендовала добавить к лечению антигистаминный препарат нового поколения, эффективней и меньше побочных действий- Зодак , Цетрин , Супрастинекс , на выбор

Сорбенты на 2-3 дня чтобы вывести остатки действующего вещества бад , - Полисорб или Энтеросгель , принимать за 2 часа до или после приема других лекарственных препаратов

Гипоаллергенная диета

Обильный питьевой режим

Да , такие изменения могут быть на фоне острой крапивницы
Местное лечение не поднимает уровень глюкозы крови , она снизится как только пройдет действие преднизолона , не волнуйтесь

В данный момент нет отека лица , губ , удушья , появления новых очагов?

Сегодня 3 день такого острого периода, второй день после преднизолона. Отека нет, но сыпать продолжает. Но возможно меньше

При устранении аллергена улучшение обычно наступает в течение 3-5 дней
Воды достаточно пьете?
Аллервей если остался , оставьте только его, Полисорб ( обязательно делать интервал 2 часа ) , диета

Олеся , добрый день!
Как самочувствие?

Добрый вечер. Без изменений. Утром встала выпила в 8 диазолин (лучше всего помогает). В 8 вечера как по расписанию начали появляться прыщики. Сейчас легла. Обсыпало все с головы до ног (4 день)

Какие антигистаминные можно пить длительно? Месяцами. Если это все таки весенняя аллергия на цветение

Я бы рекомендовала Аллервей в таком случае все таки

Подскажите , а диспроспан можно сделать? Если уже делала 5 дней назад преднизолон

Сегодня почему-то с утра одна рука отекла

Добрый день !
Диароспан без четких показаний врача не рекомендуется делать , тем более что 5 дней назад был Преднизолон
Может произойти опять скачок глюкозы крови и повышение уровня артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Глюкоза повысилась из-за преднизолона. Рекомендуется пересдать кровь на глюкозу через 5 дней после выздоровления.

5-HTP (5-гидрокситриптофан) - это прекурсор серотонина. Хотя он и натуральный, при тревожных расстройствах и нестабильной вегетативной нервной системе он может вызвать парадоксальную гистаминовую реакцию или усугубить выброс цитокинов тучными клетками.

В больших дозах витамин С тоже может провоцировать гистаминовую реакцию.

У Вас случился ангиоотек (отек губ) и генерализованная крапивница. Хорошо, что Вы вовремя обратились в больницу - при отеке губ Преднизолон был абсолютно необходим.

После введения Преднизолона крапивница может волнообразно продолжаться еще 3-5 дней. Гормон снял острую угрозу отека гортани, но гистамин и воспалительные клетки разбужены. Пока кровь полностью не очистится от метаболитов БАДа и не утихнет иммунный ответ, может подсыпать.

В таких случаях рекомендуется принимать цетиризин по 1 таблетке 10 дней. Больше не принимайте 5-НТР.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Комфодерм глюкозу не поднимает.

Изменения в крови связаны с действием преднизолона (повышение гранулоцитов и снижение лимфоцитов).
Тромбоциты повышены на фоне крапивницы.
Лейкоциты повышены на фоне отека и температуры.

Диазолин и супрастин слабоваты и вызывают побочку.

Если на фоне приема цетиризина появится ухудшение, рекомендуется вызвать скорую.

Рекомендуется оставить только Аллервэй.

Все, но у антигистаминных второго поколения меньше побочных эффектов, поэтому рекомендуются такие препараты как аллервэй, лоратадин, дезлоратадин

Только если разовьется ангионевроотический отек или анафилактический шок
Если беспокоят еще симптомы, рекомендуется консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, сахар повысился из-за преднизолона, это временно, нормализуется за несколько дней. Комфодерм на сахар не влияет. Сыпь и отклонения в крови очень ожидаемы при крапивнице и после гормона. Сейчас важно убрать БАД и оставить один антигистаминный препарат.
Крапивница может держаться 3-5 дней волнами. Если снова будет отёк губ или дыхание нарушится - срочно к очному врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте .

Да, преднизолон может влиять на уровень сахара в крови. Это связано с его механизмом действия: как глюкокортикоидный препарат, он оказывает влияние на углеводный обмен. Он активируют глюконеогенез - образование глюкозы из неуглеводных источников.