Крапивница

Здравствуйте. С ноября месяца нахожусь в тревожном расстройстве. Две недели назад началась легка я крапивница. Пропила 10 дней диазолин. Потом решила выпить бад 5htp. Выпила пол капсулы. Он идет с витамином С. Утром проснулась вся отекшая. И потом два дня обсыпало полностью крапивницей дикой. Температура 37.1. Губы отекали. Сегодня 3 день. Отека не было но крапивница продолжается. Пришли анализы. Прикрепляю. Когда отекли губы поехала в больницу сделали преднизолон. Может ли сахар быть повышен из-за него? Раньте проблем не было. Сдала анализы на утро после преднизолона

Гастрит
31 год
17 Апреля ·Просмотров: 191·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на острую аллергическую реакцию с крапивницей и эпизодом отека Квинке, вероятно спровоцированную БАДом. Такое может длиться несколько дней после контакта с аллергеном.

Повышение сахара после преднизолона возможно, это известный эффект гормонов, обычно временный.

Сейчас важно исключить аллерген, пить больше воды, продолжить антигистаминные препараты, которые обычно врачи рекомендуют при крапивнице. Наблюдать динамику обязательно .

Если сохраняются высыпания более 5-7 дней, стоит обратиться к терапевту или аллергологу, возможно потребуется корректировка лечения ианализы на аллергический фон.

Срочно обращаться в ближайшее медучреждение нужно при повторном отеке губ, языка, затруднении дыхания или нарастании слабости.
Глюкозу лучше пересдать через несколько дней после гормонов.

Скажите, сейчас есть зуд и появляются новые элементы сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да я пью разное: диазолин, супрастин, аллервей. Полисорб. Мажу очаги комфодермом. Он тоже поднимает Сахар? Его начала мазать после сдачи анализа. И еще скажите отклонения от нормы тромбоцитов, лейкоцитов, лимфоцитов ведь есть? Это может быть связано с крапивницей?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , повышение глюкозы крови обычно всегда происходит после введения Преднизолона , это его побочный эффект, это обратимый процесс, глюкозы крови обычно приходит в норму через 24-48 часов

5-HTP относится к бад , эффективность и безопасность которого не доказана , так же само действующее вещество участвует в аллергической реакции сосудов , я бы рекомендовала отказаться от данного БАД совсем

При выраженной крапивнице подъем температуры тела является нормальной реакцией

Сейчас бы рекомендовала добавить к лечению антигистаминный препарат нового поколения, эффективней и меньше побочных действий- Зодак , Цетрин , Супрастинекс , на выбор

Сорбенты на 2-3 дня чтобы вывести остатки действующего вещества бад , - Полисорб или Энтеросгель , принимать за 2 часа до или после приема других лекарственных препаратов

Гипоаллергенная диета

Обильный питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да , такие изменения могут быть на фоне острой крапивницы
Местное лечение не поднимает уровень глюкозы крови , она снизится как только пройдет действие преднизолона , не волнуйтесь

В данный момент нет отека лица , губ , удушья , появления новых очагов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сегодня 3 день такого острого периода, второй день после преднизолона. Отека нет, но сыпать продолжает. Но возможно меньше

При устранении аллергена улучшение обычно наступает в течение 3-5 дней
Воды достаточно пьете?
Аллервей если остался , оставьте только его, Полисорб ( обязательно делать интервал 2 часа ) , диета

Олеся , добрый день!
Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый вечер. Без изменений. Утром встала выпила в 8 диазолин (лучше всего помогает). В 8 вечера как по расписанию начали появляться прыщики. Сейчас легла. Обсыпало все с головы до ног (4 день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Какие антигистаминные можно пить длительно? Месяцами. Если это все таки весенняя аллергия на цветение

Я бы рекомендовала Аллервей в таком случае все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите , а диспроспан можно сделать? Если уже делала 5 дней назад преднизолон

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сегодня почему-то с утра одна рука отекла

Добрый день !
Диароспан без четких показаний врача не рекомендуется делать , тем более что 5 дней назад был Преднизолон
Может произойти опять скачок глюкозы крови и повышение уровня артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Глюкоза повысилась из-за преднизолона. Рекомендуется пересдать кровь на глюкозу через 5 дней после выздоровления.

5-HTP (5-гидрокситриптофан) - это прекурсор серотонина. Хотя он и натуральный, при тревожных расстройствах и нестабильной вегетативной нервной системе он может вызвать парадоксальную гистаминовую реакцию или усугубить выброс цитокинов тучными клетками.

В больших дозах витамин С тоже может провоцировать гистаминовую реакцию.

У Вас случился ангиоотек (отек губ) и генерализованная крапивница. Хорошо, что Вы вовремя обратились в больницу - при отеке губ Преднизолон был абсолютно необходим.

После введения Преднизолона крапивница может волнообразно продолжаться еще 3-5 дней. Гормон снял острую угрозу отека гортани, но гистамин и воспалительные клетки разбужены. Пока кровь полностью не очистится от метаболитов БАДа и не утихнет иммунный ответ, может подсыпать.

В таких случаях рекомендуется принимать цетиризин по 1 таблетке 10 дней. Больше не принимайте 5-НТР.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Комфодерм глюкозу не поднимает.

Изменения в крови связаны с действием преднизолона (повышение гранулоцитов и снижение лимфоцитов).
Тромбоциты повышены на фоне крапивницы.
Лейкоциты повышены на фоне отека и температуры.

Диазолин и супрастин слабоваты и вызывают побочку.

Если на фоне приема цетиризина появится ухудшение, рекомендуется вызвать скорую.

Рекомендуется оставить только Аллервэй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Все, но у антигистаминных второго поколения меньше побочных эффектов, поэтому рекомендуются такие препараты как аллервэй, лоратадин, дезлоратадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Только если разовьется ангионевроотический отек или анафилактический шок
Если беспокоят еще симптомы, рекомендуется консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, сахар повысился из-за преднизолона, это временно, нормализуется за несколько дней. Комфодерм на сахар не влияет. Сыпь и отклонения в крови очень ожидаемы при крапивнице и после гормона. Сейчас важно убрать БАД и оставить один антигистаминный препарат.
Крапивница может держаться 3-5 дней волнами. Если снова будет отёк губ или дыхание нарушится - срочно к очному врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте .

Да, преднизолон может влиять на уровень сахара в крови. Это связано с его механизмом действия: как глюкокортикоидный препарат, он оказывает влияние на углеводный обмен. Он активируют глюконеогенез - образование глюкозы из неуглеводных источников.