Болит в правом подреберье, горечь во рту

С 11 марта появилась горечь во рту, боль в правом подреберье, прошла лечение гастроэнтеролога, лучше не стало. По мскт образование в поджелудочной железе. Это сильно страшно? Операция?

62 года
17 Апреля ·Просмотров: 217·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявленные изменения в головке поджелудочной железе при МСКТ с контрастированием могут свидетельствовать о наличии кисты. Кисты -это жидкостное образование, не накапливающие контраст в отличие от ангиомиолипомы. Ангиолипомиома доброкачественное образование и редко встречается в поджелудочной железе. Кисты поджелудочной железы следствие перенесенного панкреатита. Оперативное вмешательство в данном случае не требуется из-за ее малых размеров и отсутствии осложнений (нагноение, разрыв, сдавление соседних органов).Показано только динамическое наблюдение. В плане дополнительного обследования вы можете выполнить исследование крови на онкомаркеры СА-19-9, повторить АЛТ,АСТ, общий билирубин и его фракции. В лечении: ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 20 минут до еды- 10 дней, нексиум 20 мг 1 таб. на ночь -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли проходить колоноскопию?

Можно, противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному обследованию в поджелудочной железе образование доброкачественного характера, оперативное лечение не требуется, так как она небольшого размера и на функцию работы поджелудочной железы не влияет.
Боли справа могут быть на фоне 12 пк, кишечника, нарушение оттока желчи.
ваш рост и вес?
Вздутие, метеоризм не отмечаете ? стул какой?
Поле чего стали отмечать боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 59 рост 159

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздудие есть, запоры, принимаю форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю на фоне чего появилась горечь и боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли проходить колоноскопию?

по фгдс эрозии в желудке, лечение было назначаено ? на хеликобактер пилори обследовались?Изжогу не отмечаете, только горечь во рту?

В подобных случаях для обследования кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее уже решение вопроса о необходимости колоноскопии.