Консультация covid-19 /

Низкий гемоглобин в 80 лет(коронавирус) — вопрос №426955

Здравствуйте, бабушка (80 лет) перенесла Коронавирус, дальше пошли осложнения. Сначала всё было хорошо, отлично кушала(первый день после больницы) потом, спустя день, перестала в миг и есть и пить (от всего отказывается, сразу тошнит. Либо 3 ложки в день, так же с водой) , не ходит сама, только лежит (до этого всё делала сама всегда) 2 года были кровянистые выделения(В больницу идти отказывалась, уговаривали все - ни в какую) В больнице врачи сказали - очень низкий Гемоглобин, причину они не знают (лечат только от короны) Вызывали врачей на дом (Ревматолог, терапевт) , разводят руками и говорят везти в больницу. Но в таком состоянии до больницы просто не доберёшься, бабушка может не пережить, все против, поскольку только забрали из больницы и вернулась в таком состоянии. (она сама резко против, как слышит про больницу. Сразу всё кричит) Давление 120 х 80, тест - отрицательный Ревматолог сказал проблема скорее в гинекологии, но как в таком состоянии найти врача? И осматривают ли таких больных? Как помочь бабушке? Есть ли какие то Надежды? Это последствия от коронавируса? Заранее спасибо за ответы

Терапевт
Добрый день! В данной ситуации, перенесенная коронавирусная инфекция и низкий гемоглобин скорее всего не связаны, а связаны с имеющимся длительным кровотечением. Если данное кровотечение по гинекологии, то необходимо исключать возможные онкологические заболевания. Желательно пройти компьютерную томографию органов малого таза и брюшной полости с контрастированием , выполнить ультразвуковое исследование. Если данное кровотечение было из прямой кишки, также посетить гастроэнтеролога и проктолога и выполнить дообследование. В виду ее самочувствия, возможно это скорее всего в стационаре, где смогут провести комплексное обследование и установить причину анемии.