ВПЧ у мужчины
Есть папиллома на пальце руки и по одной на мизинцах на обеих стопах. Та, что на пальце на руке, уже давно, года 3. Использую веррукацид, не помогает. Раньше была ещё одна на другом пальце руки, в том случае веррукацид помог, вывел папиллому. Знаю, что ВПЧ не лечится и папилломы со временем могут пройти сами, либо удаляют их в клиниках разными способами. Меня больше интересует вопрос как определить какой тип ВПЧ? какие нужно сдать анализы для этого?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно чтобы установить тип вируса рекомендуют сдавать ПЦР тест на типы ВПЧ. Есть различные наборы, например только онкогенные или неонкогенные типы ВПЧ или самые распространенные. Обычно рекомендуют сдавать кровь либо соскоб с эпителия цервикального канала.
Бывают качественные и количественные ПЦР анализы. Качественные показывают есть у вас определенный тип ВПЧ или нет, а количественный показывает какое конкретное количество вируса высеивается.
В некоторых КВД можно сдать такие анализы бесплатно. Это можно узнать у своего дерматовенеролога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации. Бородавки на кистях и стопах вызываются определенными типами впч, определять их нет смысла , так как если есть проявления, то нужно просто их удалять
Елена Владимировна, а когда есть смысл определять?
Елена Владимировна, прикрепил фото
Принятый ответ
Сдайте на определение типов только с уретры мазок. Да по фото проявления вирусных бородавок . Нужен очный осмотр и самое эффективное их лечение это удаление
Здравствуйте!
Бородавки на ладонях и подошвах вызываются неонкогенными типами впч - 1,2,3,4. Половые органы эти типы вирусов не поражают и онкогенного риска нет. В таком случае нет необходимости сдавать анализ на впч. Но если очень хочется, можно в любой платной лаборатории сдать кровь на все типы впч.
Екатерина Витальевна, когда то давно были бородавки на лбу и на половом органе. На лбу удалял в клинике, на половом органе сама прошла со временем. В данных случаях могут быть онкогенные типы ВПЧ?
Принятый ответ
Да если на половом органе был, то могут быть, это не 100% что он сейчас есть, так как иногда вирус может сам спонтанно покидать организм
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
На фото не папилломы, а бородавки
Они вызваны неонкогенными типами вирусов и терапия верно, удаление
Рекомендуют выполнить удаление методом Сургитрон
Если хотите выяснить наличие вирусов ВПЧ в организме вообще
Есть ПЦП исследование на расширенный спектр вирусов
Он включает как онко, так и неонкогенные типы вирусов
Выполнить можно в любой лаборатории
Принятый ответ
Александр, здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что при наличии вирусных бородавок и папиллом нет необходимости исследовать наличие ВПЧ, так как они вызываются неонкогенными штаммами и их обнаружение или не обнаружение каких-то важных данных для здоровья не даст
Но если всё же есть такое желание - обычно сдают кровь на ВПЧ или соскоб из уретры