Здравствуйте! Малыш родился 02.04.
Здоровый, вес3080, рост 53см, 8/9 по шкале апгар. Беременность протекала без особенностей. Роды естественные, в срок. 04.04. Выписали домой. 10.04 позвонили из областной больницы и сказали срочно приехать на госпитализацию, т к. у ребенка по первому неонатальному скринингу иммунодефицит. Сейчас находимся в клинике, отправили повторный анализ в Москву, ждем результатом. Местный биохимический анализ крови показал отсутствие иммунитета полностью по нескольким параметрам. Значит ли это, что у ребенка врожденный иммунодефицит, и стоит ли надеяться, что анализ из Москвы придет отрицательный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный результат неонатального скрининга на врождённый иммунодефицит не является окончательным диагнозом.
Неонатальный скрининг — массовое обследование, направленное на раннее выявление наследственных и врождённых патологий.
По разным данным, число истинно положительных результатов может варьироваться от 1% до 6%, более 90% случаев в группе риска — ложноположительные.
Причиной отклонений в анализах могут быть особенности течения беременности или даже прием лекарств женщиной в период беременности
Врождённые иммунодефициты-это редкая патология,при отклонениях в показателях неонатального скрининга у большинства детей показатели иммунного статуса постепенно нормализуются в течение первых месяцев жизни.(подобная ситуация называется "поздний иммунологический старт".
Окончательное заключение делается после наблюдения за результатами повторных анализов и консультации с иммунологом .
В настоящее время не нужно переживать раньше времени,важно
дождаться результатов повторных анализов и пройти все назначенные обследования.
Всего доброго.