Сыпь в области рта и на локтевых сгибах

Ребенку 3 года и 3 месяца. Примерно пол года назад появилась сыпь в области рта и то проходила, то появлялась. Сейчас сыпь стала сильнее и появилась еще на локтевых сгибах Вокруг рта сыпь не чешется, а в локтевых сгибах расчесывает. У ребенка сейчас есть стресс, мы отучаемся от соски и может ли это быть от того что она нервничает из-за этого? Кремом мажем постоянно увлажняющим и противовоспалительным. Так же во время еды наношу судокрем.

Нет
3 года
17 Апреля ·Просмотров: 58·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу периорального дерматита ( вокруг рта )

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем для уменьшения покраснения и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина ! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление кожного барьера: Липобейз или La Roche-Posay Cicaplast B5
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ
А подскажите, пожалуйста, можно ли вместо элидел использовать комфодерм?

На лицо гормональные средства не рекомендуется наносить из-за синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне проявления периоральной формы дерматита
Часто бывает от слюней или трений каких либо,рук во рту и тд
Наружно в таких
Случаях рекомендуется использовать например не гормон элидел до нормализации состояния под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Выполните
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт