Анализы перед назначением семаглутида

Добрый день. Сдала анализы перед приёмом к эндокринологу для назначения семагутида. На сегодняшний день мой возраст 34 года. Вес 100 килограмм, рост 159.скажите, пожалуйста, все ли страшно? И что мне делать дальше? К какому врачу обратиться? И стоит ли начинать симаглутид?

34 года
17 Апреля ·Просмотров: 586·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

С целью исключения противопоказаний перед назначением семаглутида рекомендуется контроль:
📌Общего анализа крови
📌Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
📌Кальцитонин сыворотки крови

Очень низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.

Учитывая, что индекс массы тела более 39 кг/м2, что соответствует ожирению 2 степени, почти 3, семаглутид может быть в схеме лечения, при отсутствии противопоказаний.

Евгений Константинович, а по моим анализам есть ли какие нибудь противопоказания?

Они вот только отобразились, сейчас посмотрю

Противопоказаний к использованию нету, но есть некоторые отклонения в биохимии крови, сейчас подробно опишу.

Есть отклонения по липидному (жировому) спектру крови: повышен уровень ЛПНП (плохого холестерина), но не критично, совсем немного, достаточно диетических мероприятий:
1. Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей

2. Показатели кальций-фосфорного обмена без отклонений, гормоны щитовидной железы без отклонений, уровень кортизола утром натощак достаточно пограничный и лучше его потом пересмотреть снова.

3. Как я указал выше, перед началом использования семаглутида смотрится кровь на кальцитонин. Вы не сдавали никогда этот показатель? Никогда не было узловых образований в щитовидной железе? Также немаловажным является наличие панкреатита в хронической форме и желчекаменной болезни, так как данный препарат применяется с большой осторожностью при перечисленных заболеваниях.

Евгений Константинович, не сдавала не разу, обязательно завтра сдам. Панкреатит никогда не ставили и камней в мочевом не было

Евгений Константинович, образований не было, был повышен ТТГ в 2019, потом все было в норме

В норме кальцитонин менее 5 пг/мл., а так противопоказаний нет.

Евгений Константинович, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам противопоказаний к использованию семаглутида не выявлено.
Прокомментирую некоторые моменты.
1. Холестерин повышен, причем повышение идет за счет ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Дефицит железа может препятствовать эффективному снижению веса. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Перед использованием семаглутида важно исключить медуллярный рак щитовидной железы и острый панкреатит ранее. С осторожностью назначается при ЖКБ.
Скажите, пожалуйста, сдавали кровь на кальцитонин? Делали УЗИ щитовидной железы? Ранее не было острого панкреатита? Камни в желчном пузыре?

Ирина Павловна, нет, не сдавала, в 25 году делала узи щж, норма,

Ирина Павловна, панкреатита не ставили, есть гастрит, камней нет, лишь киста на почке и песок

В каком месяце 2025 года узи было?

Если больше года прошло, то рекомендуется повторить.

При исключении всех возможных противопоказаний использование препарата семаглутид (Семавик, Велгия, Квинсента, Инсудайв) начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.

Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Ирина Павловна, год прошел

Лучше повторить, мало ли узел вырос.

Либо сдайте кровь на кальцитонин сразу. Это точно покажет, что нет медуллярного рака.

Ирина Павловна, спасибо, тогда сдам кровь

Да.
Если будут вопросы - присылайте результат.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! По имт имеется ожирение 2 степени, вам показана медикаментозная коррекция веса вместе с правильным сбалансированным разнообразным питанием и физической активностью
Также важно выполнить узи щитовидной железы( или сдать кровь на кальцитонин) для исключения медуллярного рака щитовидной железы ( противопоказания к семаглутиду) и выполнить узи органов брюшной полости
По анализам противопоказаний нет
Есть только дефицит железа ( на очном приеме стоит обсудить с врачом о назначении препаратов железа, например гинотирдиферон или Тардиферон или Ферретаб с последующим контролем Ферритина)
Также имеется нарушение липидного обмена( повышены уровни «плохого» холестерина), здесь опять же важно питаться правильно, исключить субпродукты, транс жиры, фастфуд, сладкие газированные напитки, копченные продукты и т.д
Инсулин повышен из-за ожирение

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

По анализу имеется дефицит железа, в данном случае возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим анализам не вижу противопоказаний для назначения семаглутида, но так же не увидела анализа на кальцитонин, данный показатель очень важен перед началом терапии с целью исключения медуллярного рака и его обязательно необходимо сдать.
Так же уточните пожалуйста не было ли приступов панкреатита в жизни?
Есть камни в желчном пузыре?
По анализам есть низкий уровень Ферритина, его снижение может влиять на самочувствие, поэтому его необходимо корректировать. Для подбора терапии необходимо проконсультироваться с терапевтом или гематологом
Повышение инсулина, как результат избычтоного веса и его не нужно корректировать, при снижении веса, инсулин придет в норму самостоятельно

Мадина Шамильевна, приступов не было никогда

Здравствуйте. По анализам противопоказаний нет, но стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака или сначала УЗИ щитовидной железы, если есть панкреатит то можно с осторожностью. Для повышения Ферритина можно попробовать например ферретаб. Инсулин и индекс повышены из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность. Если кальцитонин будет в норме то нас начинайте семаглутид