Прием статинов
Повышен холестерин, сделала УЗИ БЦА и Артерий нижних конечностей, УЗИ сердца. 2 месяца принимала Эзетемиб, без особых изменений. Врач рекомендует 3 месяца пропить статины Розукард 10 мг, сказала что потом можно отменить (в моем случае). Хочу услышать дополнительное мнение специалиста
Юлия, здравствуйте.
Наблюдается повышение уровня холестерина в большей степени за счёт ЛПНП.
По данным УЗИ сосудов приём статинов на данный момент не показан.
Какие рост и вес на данный момент? Соблюдаете ли гипохолестериновую диету?
Добрый день, рост 163, вес 70. Вес увеличился с прошлого года с началом переменопаузы и приема ЗГТ. Как таковой диеты не придерживаюсь, исключила сладкое и сдобу, вода по норме, овощи и фрукты в рационе
До этого сдавали уровень холестерина и ЛПНП?
Основные принципы питания при наличии повышенного уровня холестерина:
✓Заменить животные жиры на растительные масла (оливковое, льняное).
✓Есть больше овощей, фруктов, бобовых, цельнозерновых продуктов.
✓Способы приготовления отварное, запечённое, тушёное или приготовленное на пару.
✓Питаться 4–5 раз в день небольшими порциями.
✓Снижение массы тела помогает нормализовать уровень холестерина.
🟢Что можно есть
Рыба: Жирные сорта (лосось, скумбрия) 2–3 раза в неделю.
Овощи и фрукты: Особенно полезны зелень (шпинат), яблоки, ягоды.
Каши: Овсянка, гречка, перловка.
Белок: Постное мясо (курица, индейка без кожи), творог, яичный белок.
Орехи и семена: Миндаль, грецкие орехи.
🔴Что нельзя есть
Жирное мясо и субпродукты: Свинина, баранина, печень, почки.
Переработанное мясо: Колбасы, сосиски, копчёности.
Жирные молочные продукты: Сметана, сливки, жирные сыры.
Трансжиры: Фастфуд, маргарин, промышленная выпечка.
Сладости: Сахар, торты, шоколад
Сдавала, последние лет 5 он колеблется в примерно в этих пределах
Признаки сужения сосудов бляшками есть. В таком случае целевой уровень ЛПНП 1.8.
Комбинация статина и эзетимиба в дозировке 10мг+10мг на первое время будет одним из возможных вариантов на фоне диеты и оптимальной физической активности.
Я правильно понимаю, что без приема статинов мне не обойтись. Ну куркума, Омега и тд- это уже не для меня?
Принятый ответ
Статины помогут укрепить бляшки и не дать ей развалиться, а также поспособствуют повышению уровня ЛПВП и снижению ЛПНП. Благодаря всему этому риск образования новых бляшек снизится.
Всё остальное так же поможет снизить холестерин.
То есть при наличии атеросклеротических изменений в сосудах такого масштаба уже рекомендуется приём статинов как главный компонент.
Здравствуйте
причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ
Если у вас нет гипертонической болезни,то ваш целевой показатель ЛПНП менее 2,6 (ваш показатель 4) так как у вас умеренный риск развития сердечно-сосудистых осложнений
В данном случае терапия назначена верно
Также обязательно соблюдение средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
В плане узи, в подключичной артерии доктор описывает утолщение стенки до 0.19, это бляшка точно около 25-30 процентов, что обычно является показанием для постоянного приёма статинов.
Данные препараты никогда❗ не принимаются курсом. В этом нет смысла. При отмене липиды снова станут такие же большие.
Плюс только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Как дела с давлением?
Давление в пределах нормы, бывает повышение на стрессовом и эмоциональном фоне- не более
Не курите?
Крайне редко, в компании
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме, легочной гипертонии нет ; по узи бца отмечается утолщение ким выше 1,3 , что указывает на необходимость длительного приема статинов , и целевое лпнп ниже 1,8 тг ниже 1,7 , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Вопрос по приему клетчатки. Скажите пожалуйста можно ли ее добавлять в завтрак? Я утром принимаю БАД- усвоятся ли они при приеме с клетчаткой?
Клетчатка может связывать и выводить из организма жирорастворимые витамины, , но в целом влтяние клетчатки на усвоение витаминов индивидуально и зависит от типа клетчатки, её количества , здоровья кишечника. Поэтому прием лучше разграничить утро /вечер
Скажите пожалуйста при приеме статинов возможен алкоголь, как это совместить. Алкоголь не частно, в умеренном количестве
Прием возможен , однако важно понимать : алкоголь умеренно , разграничить прием , если алкоголь вечером , то статины утром и наоборот , контроль аст , алт,кфк ;
Подскажите пожалуйста, прием Эутирокса, Фемостона и станитов совместно, сильно нагружают печень? И как ей помочь, что пропивать или пить совместно
Прием препаратов допустим , однако раз в 2-3 мес необходимо будет контролировать аст , алт , ггтп печени;
Какие вспомогательные препараты посоветуете в помощь печени?
Так препараты не показаны обычно , достаточно контроля показателей печени и диеты ; но допустим прием , например , гептрала 1 -2 т в сутки 1 мес ;
Еще вопрос, слышала что с приемом статинов надо принимать Коэнзим, это так?
Да , статины снижают уровень коэнзима, но т.к препарат является бад , прием совместный допустим , но достоверную пользу оценить сложно ;
Карина, еще вопрос - у меня АИТ и гипотериоз, Розувастатин я прочитала противопоказан при гипотериозе, я не сделаю себе хуже? Последний ТТГ4,6
Такое противопоказание только к дозе 40 мг
Ну в общем и целом, мне без статинов уже не обойтись, и принимать их пожизненно, я правильно поняла?
Да , верно
Принятый ответ
Под контролем показателей липидов и печени