Что вас беспокоит?
Плохое самочувствие при начале приёма лечения против хеликобактер пилори.
Сегодня первый день лечения. При фгс обнаружили недостаточность кардии, дистальный катаральный рефлюкс эзофагит, гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори, бульбит. После я пошла снова к гастроэнтерологу. И она назначила лечение. Ребепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, за 30 минут до еды. Висмут трикалия дицитрат 120 мг по 2 таблетке 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь. Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды утром и вечером Клацид 500 мг по 1 таблетке два раза во время еды утром и вечером Энтерол по 1 капсулы 2 раза Закофальк по 2 капсулы утром. Сделала всё по инструкции. Вечерние антибиотики еще не пила. Но когда выпила утреннюю порцию таблеток стало плохо. Рано утром сходила в туалет по большому. Нормально. Потом попила таблетки. Через минут 30 Пронесло, извиняюсь в туалете. Но так как ранее я уже сходила в туалет, ничего почти не вышло. Потом пошло тепло в плечи, и общее самочувствие ухудшилось. После как будто голодная стала, урчало в животе. Толи голодная, толи вырвет сейчас. И отрыжка немного. Потом минут через 30 стало легче, когда полежала. Сейчас голова болит немного. Выпила вечером антибиотики. Всё нормально было. Только урчало. Проснулась утром, немного в груди немеет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенная схема лечения адекватна для лечения выявленной проблемы.
Так как в этой схеме присутствуют антибактериальные препараты и препараты, влияющие на кислотность возможно возникновение каких-либо диспепсических расстройств в виде тошноты, урчания в животе, неустойчивого стула, тем более в начале лечения.
А также возможна общая нервно-психологическая адаптация к приёму такого количества новых (неизвестных Вам) препаратов на фоне тревожного расстройства, которая проявляется чувствами онемения, общего дискомфорта, недомогания.
Поэтому стоит продолжить назначенное лечение, учитывая, что это временная реакция организма. Так как возникшие воспалительные процессы в желудке и пищеводе вызваны инфекцией Хеликобактер пилори и без полноценной эрадикационной терапии она там останется и не будет улучшения по симптомам, которые эти изменения вызывают.
А если появятся новые симптомы, выраженные (например, аллергическая реакция в виде отёка или сыпи, устойчивая диарея, сильные боли в животе), в таком случае рекомендуется обсудить с гастроэнтерологом смену схемы лечения.
Здравствуйте .Выпила утреннюю порцию таблеток, снова поплохело, но не так как вчера. По предплечью пошло тепло, правая кисть немного начала неметь.
Снова пронесло. Закофальк выпила одну таблетку, вместо двух.
Урчание есть, как будто голодная.
Не то что диарея, маленькими кусочками всё вышло, прям маленькими.
Но странно что вечером самочувствие было хорошее, даже после антибиотиков.
Меня пугает только немение в груди и сегодня ноги немного ватные были.
То есть вот эти симптомы в виде диареи и общего недомогания только в начале лечения?
Обычно, такие симптомы как чувство онемения в груди, плече, кисти, ногах нехарактерны для этих препаратов, а больше характерны как проявление психосоматических расстройств на фоне тревожности.
А симптомы в виде неполностью оформленного стула (диарея - это жидкий водянистый) могут быть на фоне начатого лечения. Если стул не жидкий и менее 3х раз в сутки - это нормально, если начнется стул жидкий и более 3х раз в сутки стоит обратиться к гастроэнтерологу для смены лечения.
А если стул полу жидкий и один раз в день?
И как можно тогда не тревожиться ? Я ходила к неврологу, выписала много названий, сказала выбрать. Я выбрала Афобазол. Полторы пачки выпила, эффекта нет. Осталась раздражительной и тревожной. Сказала если лекарства не помогут, то пить этифоксин и проспекту.
Я приходила к ней с остеохондрозом. Выписала много лекарств. Я успела только уколы проставить, таблетки начала, но пошла к гастроэнтерологу. Она отправила на фгдс. И я перестала пить таблетки.
Я так понимаю мне надо к психотерапевту?
Еще у меня ухудшается самочувствие, после еды.
По поводу тревожного расстройства и раздражительности лучшим будет обращение к психотерапевту для подбора оптимального лечения. Препараты Афобазол, стразам, проспекта возможно обладают каким-то противотревожным действием, но их эффективность не подтверждена по сравнению с препаратами из группы СИОЗС, которые назначаются при тревожных расстройствах.
Стул один раз в день и полужидкий - это не плохо на фоне проводимого лечения и даже без него, по этому поводу тревожится не стоит.
Я до лечения пила Креон каждый прием пищи.
Можно его продолжить ?
Принимать можно, но в этом нет необходимости при отсутствии установленной ферментной недостаточности поджелудочной железы, а для её диагностики обычно назначают анализ кала на панкреатическую эластазу-1
Я прошла два теста, там не было баллов.
Вчера вот снова выпила вечером порцию таблеток. Всё было нормально.
Выпила в 9 вечера антибиотики, через два часа Энтерол и висмут.
Легла спать.
Разбудили примерно в 12:00 ночи. Через 10 минут стало очень плохо. Давило голову по бакам и отдавало ( немело в скулах, чуть выше.)в челюсть. Мышцы на ногах сжимались именно ляжки. То сожмётся, то расслабит. Еле как легла, через 30 минут только уснула.
Сейчас время 6:30, проснулась. Общее состояние не очень. По бакам головы не много давит ( давления не было, 111,74. Пульс 74) правда тонометр у нас плохой
Беспокоит голова
Это не связано с принимаемыми препаратами, это головная боль скорее из-за нарушенного сна.
Что можете посоветовать в таком случае ?
Может мне магния не хватает очень сильно
Я почитала симптомы, почти все подтверждают.
Кроме судорог. Вместо них спазмы. Мышцы в напряжении. Как я писала, ночью было, что мышцы, ляжки то напрягаются, то расслабляются
И сегодня икры в напряжении всё утро
При головной боли, если сильно беспокоит, обычно рекомендуют принять обезболивающий препарат , например, парацетамол 500 или 1000 мг.
При полноценном питании, включающим овощи и фрукты, недостаток магния маловероятен.
Питание у меня плохое
Овощей мало
Нурофен подойдет? У меня самая маленькая дозировка. И можно ли пить от головы таблетки вместе с лечением от Хеликобактер пилори
Если питание ограниченное, тогда следует сначала сдать анализ на определение уровня магния для оценки необходимости его дополнительного приёма и при необходимости определить курс и дозировки препарата.
Нурофен можно принять, но не желательно, так как он плохо влияет на слизистую желудка, но однократный приём вряд ли приведет к этому. При проблемах с желудком и принимаемой терапией лучше использовать парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких данных схема лечения адекватна и целесообразна
Однако вызывает вопросы необходимость закофалька, в таких случаях это назначение нестандартное
В таких ситуациях для полноценного уничтожения хеликобактера оптимальна терапия антибиотиками в течение 14 дней (+непрерывно энтерол, с интервалом от антибиотиков не менее 2 часов)
Также в таких случаях оптимально пройти диагностику всем членам семьи старше 18 лет для выявления инфекции
Такие проявления с высокой вероятностью временные на фоне старта терапии, не похожи на истинную лекарственную аллергию или непереносимость
Как у вас состояние в динамике? Как стул? Высыпания отсутствуют?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Энтерол я пью утром, за час до еды. И на ночь, перед сном.
Такой прием возможен, главное, чтобы интервал с антибиотиками был не менее 2 часов, иначе теряем эффект
Вчера выпила антибиотик, было плохо минут через 30 , побежала в туалет , стул странный. И не жидкий вроде и не твердый, выходит маленькими штучками, прям очень маленькими, как зерно. в груди немеет и отдаёт в плечи теплом. вечером же выпила, нормальное состояние было. Спала плохо, трудно обратно уснуть. Сегодня утром выпила антибиотики, тоже стало плохо , но минут через 10, не могли же так быстро подействовать антибиотики. Но было не так плохо как вчера утром. Симптомы те же.
И сейчас я поела, стало не по себе. Голова разболелась.
Сегодня утром тоже , как поела, побежала в туалет.
Опять как зернышки
Высыпаний нет, только на лице прыщи появились
Поняла вас
Такие проявления не характерны для классической непереносимости или аллергии на антибиотики, больше схожи с нарушением моторики ЖКТ
В целом для вас диарея характерна? Как у вас психоэмоциональное состояние?
Я всегда нормально ходила в туалет. Последние 3 недели ходила в туалет зеленым и не твердым, но и не жидким. Чем-то похоже на кашу, но не жидкую 😅 началось 30 марта, после того как прихватило ( вечером состояние ужасное было, ничего не болело, немело в груди и руках, лечь не могла, хуже становилось. Поднималась температура до 37,1. Один раз, была как лихорадка, трясло и холодно. Я пила Нимесил, после него самочувствие было отличное, пока вечером еще один пакетик не выпила, там снова стало плохо.
До этого, 28-го нас с дочкой выписали из инфекционной больницы. У нее какой-то неопределённый вирус был.
Пошла к терапевту. Подумали на остеохондроз. Пошла к неврологу, назначила уколы и после них продолжить курс таблетками.Я их проставила, а вот таблетки начала, но не закончила, пропила всего 5 дней и то не все. Потом пошла к гастроэнтерологу, она отправила на ФГДС. После назначила лечение.
А вот психоэмоциональное состояние не очень. Я уже устала и вымотана таким самочувствием.
Могу себе накрутить немного. Если начинается плохое самочувствие,именно вот такое ( немение, голова чумная ) начинаю паниковать, но вроде не очень сильно.
Такие проявления не исключают тоже перенесенную вирусную инфекцию с вовлечением ЖКТ
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Умеренная депрессия..
Какие у вас баллы по опроснику
Я прошла два теста, там не было баллов.
Вчера вот снова выпила вечером порцию таблеток. Всё было нормально.
Выпила в 9 вечера антибиотики, через два часа Энтерол и висмут.
Легла спать.
Разбудили примерно в 12:00 ночи. Через 10 минут стало очень плохо. Давило голову по бакам и отдавало ( немело в скулах, чуть выше.)в челюсть. Мышцы на ногах сжимались именно ляжки. То сожмётся, то расслабит. Еле как легла, через 30 минут только уснула.
Сейчас время 6:30, проснулась. Общее состояние не очень. По бакам головы не много давит ( давления не было, 111,74. Пульс 74) правда тонометр у нас плохой
Еще когда ночью стало плохо, немного трясло
Беспокоит голова. Страшно когда вот так начинает давить
Что с этим можно сделать
Может мне не хватает магния?
И если его пить, то можно с этим лечением от хеликобактер пилори?
Такие проявления могут быть связаны с головной болью напряжения,в таких случаях лучше всего очно осмотреться у невролога-цефалголога для оценки состояния
Магний без предварительных анализов принимать не целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте. Полужидкий стул 1 раз в день на фоне эрадикации - это не повод отменять лечение. Если стул станет водянистым и чаще 3х раз в сутки, появится сыпь, отёк либо боль выраженная, рекомендовал бы связаться с гастроэнтерологом.
Самые частые побочные эффекты сейчас - урчание, послабление стула, тошнота, дискомфорт.
Онемение в груди, плече, кисти, ногах - чаще бывают на фоне тревоги, напряжения, дефицита витаминов В особенно тиамина.
Креон можно продолжать если раньше помогал и на нём было легче, но если не доказана ферментная недостаточность то надобности в нём не вижу. Он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую.
Афобазол - слабый по эффекту, могли и не почувствовать улучшение.
Психотерапевт - действительно может помочь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Позавчера выпила антибиотик, было плохо минут через 30 , побежала в туалет , стул странный. И не жидкий вроде и не твердый, выходит маленькими штучками, прям очень маленькими, как зерно. в груди немеет и отдаёт в плечи теплом. вечером же выпила, нормальное состояние было. Спала плохо, трудно обратно уснуть. Сегодня утром выпила антибиотики, тоже стало плохо , но минут через 10, не могли же так быстро подействовать антибиотики. Но было не так плохо как вчера утром. Симптомы те же.
И сейчас я поела, стало не по себе. Голова разболелась.
Вчераутром тоже , как поела, побежала в туалет.
Высыпаний нет, только на лице прыщи появились
Я всегда нормально ходила в туалет. Последние 3 недели ходила в туалет зеленым и не твердым, но и не жидким. Чем-то похоже на кашу, но не жидкую 😅 началось 30 марта, после того как прихватило ( вечером состояние ужасное было, ничего не болело, немело в груди и руках, лечь не могла, хуже становилось. Поднималась температура до 37,1. Один раз, была как лихорадка, трясло и холодно. Я пила Нимесил, после него самочувствие было отличное, пока вечером еще один пакетик не выпила, там снова стало плохо.
До этого, 28-го нас с дочкой выписали из инфекционной больницы. У нее какой-то неопределённый вирус был.
Пошла к терапевту. Подумали на остеохондроз. Пошла к неврологу, назначила уколы и после них продолжить курс таблетками.Я их проставила, а вот таблетки начала, но не закончила, пропила всего 5 дней и то не все. Потом пошла к гастроэнтерологу, она отправила на ФГДС. После назначила лечение.
А вот психоэмоциональное состояние не очень. Я уже устала и вымотана таким самочувствием.
Могу себе накрутить немного. Если начинается плохое самочувствие,именно вот такое ( немение, голова чумная ) начинаю паниковать, но вроде не очень сильно.
Вчера вот снова выпила вечером порцию таблеток. Всё было нормально.
Выпила в 9 вечера антибиотики, через два часа Энтерол и висмут.
Легла спать.
Разбудили примерно в 12:00 ночи. Через 10 минут стало очень плохо. Давило голову по бакам и отдавало ( немело в скулах, чуть выше.)в челюсть. Мышцы на ногах сжимались именно ляжки. То сожмётся, то расслабит. Еле как легла, через 30 минут только уснула.
Сейчас время 6:30, проснулась. Общее состояние не очень. По бакам головы не много давит ( давления не было, 111,74. Пульс 74) правда тонометр у нас плохой
Меня пугают только головные боли. Не боли, а вот как будто давление
Что с этим можно сделать?
Ночью когда стало плохо, еще немного трясло
Может мне не хватает магния?
И если его пить, то можно ли с лечением от Хеликобактер пилори
препараты магния совместимы с курсом лечения, который принимаете.
Посоветуйте хороший магний
желательно рассмотреть прием препарата Магне В6
Не подскажите прям хорошие препараты
Сегодня икры всё утро в напряжении. Ночью ляжки напряглись
при таком состоянии магний показан к приему.
Пить по инструкции?
да, так точно по инструкции
Меня пугают только головные боли. Не боли, а вот как будто давление. Но мерила давление при этом, в норме.
Ночью давило сильно на голову, именно по бокам, отдавало в челюсть, скулы немного нимели
желательна очная консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лечение вам назначено согласно с клиническими рекомендациями.
Антибиотики часто дают побочный эффект. Амоксициллин антибиотик, который часто вызывает желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея, рвота). Кроме того, возможны аллергические реакции, головная боль и другие побочные эффекты.
Клацид (кларитромицин) также может вызывать диарею, тошноту, рвоту, боль в животе, головную боль.
Здравствуйте . Головная боль пройдет? Или что с этим делать?
Головная боль пройдет , не переживайте 🌺 Терапию принимайте дальше, без изменений. При головной боли назначают спазмалгон - снимает спазм сосудов и убирает болевой синдром.
А его можно при лечении от Хеликобактер пилори
Он же действует на желудок ?
Да, можно. Вы как раз принимаете препарат ингибитор протонной помпы - рабепразол , он защищает слизистую желудка . Принимать спазмолгон на полный желудок , не постоянно , а при необходимости .
Я вот поела в 21:00
Выпила рабипразол около часа назад.
Но вот основная боль может быть ночью, ребенок плохо спит, плачет, от того что я проснулась, начинает болеть голова
А так мигрень целый день.
От мигрени что-то принимаете? Обращались к неврологу с мигренью ?
Невролог только назначила успокаивающие препараты, по типу Афобазол
Но они не помогают.
От мигрени ничего не пью.
Сегодня начала пить магний в6
ПозаВчера выпила антибиотик, было плохо минут через 30 , побежала в туалет , стул странный. И не жидкий вроде и не твердый, выходит маленькими штучками, прям очень маленькими, как зерно. в груди немеет и отдаёт в плечи теплом. вечером же выпила, нормальное состояние было. Спала плохо, трудно обратно уснуть. Вчера утром выпила антибиотики, тоже стало плохо , но минут через 10, не могли же так быстро подействовать антибиотики. Но было не так плохо как позавчера вчера утром. Симптомы те же.
И вчера я поела, стало не по себе. Голова разболелась.
Вчера вот снова выпила вечером порцию таблеток. Всё было нормально.
Выпила в 9 вечера антибиотики, через два часа Энтерол и висмут.
Легла спать.
Разбудили примерно в 12:00 ночи. Через 10 минут стало очень плохо. Давило голову по бакам и отдавало ( немело в скулах, чуть выше.)в челюсть. Мышцы на ногах сжимались именно ляжки. То сожмётся, то расслабит. Еле как легла, через 30 минут только уснула.
Утром проснулась. Общее состояние не очень. По бакам головы не много давит ( давления не было, 111,74. Пульс 74)
Сейчас таблетки Выпила, в сон клонит .
И так всегда после вечерних антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные побочные симптомы часто возникают при антибактериальной терапии 🙏
Нарушение микрофлоры происходит вследствие того, что антибиотик оказывает действие не только на хеликобактер, но и на другие бактерии, которые отвечают за нормальную микрофлору. Вследствие этого могут беспокоить такие жалобы как уурчание, вздутие, диарея.
Тошнота,как правило, беспокоит вследствие заброса желчи в желудок, кислоты в пищевод при гэрб.
Согласно всем официальный протоколам лечения и клиническим рекомендациям у Вас грамотно подобранная терапия🙏
Допустима коррекция симптомов по требованию, например, при выраженноц тошноте ситуационно использовать таблетку церукал.
На время лечения для облегчения побочных симптомов рекомендуют соблюдать щадящий режим питания, исключить жирное, острое, жареное, кислое, соленое, употреблять максимально щадящую пищу - вареную, на пару, соблюдать питьевой режим, рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела🙏
Похожие вопросы по теме
- 26 Июня 20182 ответа
- 2 Июля 20181 ответ
- 23 Июля 20183 ответа
- 25 Апреля 20191 ответ