Анализ крови

Здравствуйте! Позавчера заболело горло, на миндалине увидела белую пробку, при этом болело горло, немного заложен нос, температура за эти дни не поднималась, сегодня горло уже болит меньше, есть небольшая слабость, сдала ОАК и реактивный белок, подскажите, пожалуйста, нужна ли терапия антибиотиками? По крови есть бактериальная инфекция или нет? Беременность 36 недель Из лечения: лизобакт, полоскание ромашкой и мирамистином

28 лет
17 Апреля ·Просмотров: 131·Екатерина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение нейтрофилов, СОЭ является физиологическим при беременности ввиду активации иммунной системы мамы. Поэтому у беременных мы оцениваем дополнительно С-реактивный белок, симптомы- отмечается ли улучшение. Обычно при бактериальной инфекции он более 30.
Пробки / налет не всегда говорят о бактериальной инфекции.
Учитывая, что С-реактивный белок менее 30 и отмечается улучшение самочувствия, отсутствие температуры, то в таких случаях мы предполагаем вирусную инфекцию, при которой антибиотик не требуется.
Лечение у Вас адекватное, при заложенности возможно добавить промывание носовых ходов солевым раствором Аквалор / Долфин 2-3 раза в день+ пиносол / любые детские сосудосуживающие капли до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, сегодня пробки на горле уже нет, горло не болит, только слабость осталась, температура так и не поднималась, значит бактериальной инфекции не было?

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови повышение срб достаточно значительное, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
НО перед началом стоит оценить самочувствие , можете прикрепить фото горла?

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼