Результаты ТАБ молочной железы
В феврале 2024 года обнаружила прозрачно-жёлтые выделения из правого соска. УЗИ, цитология, пролактин, щитовидка - все абсолютно хорошо, без изменений. УЗИ каждые пол года, пила индинол форте. Плановое УЗИ апрель 2026. Во 2-ой день цикла 26 марта из правого соска пошла кровь. УЗИ, МРТ с контрастом, цитология, ТАБ расширенного протока. Назначена дуктография. Какова вероятность, что может папиллома или ЗНО?
Здравствуйте
Кроме эпизода выделения крови из соска ни одно исследование не говорит в пользу ВПП - внутрипротоковой папилломы
Почти всегда папилломы очень хорошо видно по МРТ - самому объективному методу визуализации протоков
Уточчните, пожалуйста, выделение крови было однократным? при нажатии или без каких-либо воздействий?
Здравствуйте
Однократно самопроизвольно
При проведении исследований врачами ,когда было воздействие, то получали бурую, черную кровь
вряд ли дуктография даст больше информации чем МРТ
Дуктография - морально устаревший метод
Однократный эпизод выделения свежей крови с последующим выделением бурой крови (то есть "старой") не в пользу папилломы и может быть при повреждении сосуда протока
А чем может быть связано повреждение сосуда?
Принятый ответ
иногда это случается спонтанно в дилатированных (расширенных) протоках
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Внутрипротоковые папилломы, если они малых размеров могут и не прослеживаться на МРТ, хотя этот метод считается довольно информативным, в данном случае дуктография будет правильным назначением для окончательного исключения данный патологии. Онкологии или настороженности в приведённых обследованиях не обнаружено, можете быть спокойны.
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, протокол узи с эхограммами к вопросу.
Предшествовала ли травма груди перед эпизодом кровянистых выделений?
По данным цитологического исследования отделяемого из соска и результатам МРТ подозрений в отношении онкопатологии молочных желез нет. Однако при кровянистых выделениях без травмы в анамнезе необходимо искать/ исключать внутрипротоковую папиллому , МРТ в данной вопросе является наиболее чувствительным методом, однако важно также учитывать картину УЗИ. При наличии подозрений в отношении внутрипротоковой папилломы по узи , необходима консультация хирурга-маммолога для решения вопроса о проведении секторальной резекции или вакуум-аспирационной биопсии зоны локального расширенного протока .
На руки протокл УЗИ не выдан, под контролем УЗИ было проведена ТАБ ,результаты какие есть, все приложила
Травмы не было
Был только один участок расширенного протока, соответственно оттуда взята ТАБ
Принятый ответ
Результаты увидела. В данном вопросе оно не позволяет ни исключить , ни подтвердить ВПП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии эритроцитов в мазке вероятность папилломы высокая
Но точно скажет только дуктография
Даже если после этого исследования будут данные за папиллому, то в 90% случаев это доброкачественные образования. Их удаляют
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований нет данных за онкологическую патологию.
Кровянистые выделения из соска могут быть признаком внутрипротоковой папилломы, но она была бы видна по МРТ, вероятнее всего.
После дуктографии можно будет исключить её полностью.