Кашель хронический с рвотой
Пол года мучает кашель сильный , в положении лежа лающий , сначала был сухой , позже стал мокрый со слизью , приступообразный с рвотой . Горло болит постоянно и сколько бы не лечила , не проходит . Делала КТ легких все чисто ( хотя иногда есть хрипы ) но я пью муколитики , чтобы избавляться от слизи . По лор части тоже все чисто , вот только асимметрия надгортанника и раздраженное горло , КТ гортани чистое . Не знаю уже куда рыть , чтобы боль прекратилась . Может ли это быть ГЭРБ . Фгдс никогда не делала , проблемы с желудком с раннего детства , ставят панкреатит на глаз , также лежала в больнице из за поджелудочной
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию картина характерна для внепищеводной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.В таких случаях причина -заброс кислоты и желудочного содержимого в пищевод и выше, что раздражает гортань и вызывает так называемый рефлюкс-кашель. Муколитики при этом могут даже усиливать симптомы, увеличивая количество секрета.
При такой картине обычно начинают с диагностики: ФГДС для оценки слизистой и тест на Helicobacter pylori (дыхательный тест или кал на антиген). Иногда дополнительно используют суточную pH-метрию.
В лечении чаще всего применяют ингибиторы протонной помпы, например рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 4-8 недель, а также альгинаты после еды и на ночь до 2-3 недель. Важно не есть за 3 часа до сна, приподнимать изголовье кровати, ограничить кофе, шоколад и жирную пищу. Дополнительно имеет смысл консультация пульмонолога и спирометрия для исключения бронхиальной астмы
А подскажите , мне врач лор прописал препарат Альфазокс , я выпила его вчера перед сном и утром , и щас подташнивает , может ли быть такая реакция на препарат
Да, такое возможно. Альфазокс иногда вызывает тошноту или неприятный привкус, особенно в первые дни приема и если есть повышенная чувствительность желудка. Обычно реакция проходит после адаптации. Если тошнота выраженная или повторяется после каждого приема, препарат обычно отменяют и обсуждают замену с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие признаки могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, рентген желудка с барием в положении тренделенбурга. При сохранении симптомов рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.