УЗИ яичников

Добрый день , весной 2025 года на УЗИ обнаружили кисту левого яичника «зрелая тератома», наблюдаюсь каждые пол года , сегодня начиталась , что может быть опасная . Крайнее узи было в сентябре этого года , подскажите насколько опасно ,стоит удалить для дальнейщего планирования беременности ? Может ли из зрелой , перейти в незрелую ? Еще указано кисты шейки матки , опасно ? Были 1 роды , 3 года назад Завтра пойду на узи , переживаю . Прикрепила 2 Протокола УЗИ разных дат

Нет
25 лет
17 Апреля ·Просмотров: 126·Анна, Самара

Принятый ответ

Добрый день! По узи точно нельзя сказать какая тератома, можно только предположить. Учитывая описание и тот факт, что незрелая тератома бывает крайне редко можно предполагать, что данное образование зрелая тератома и поводов для волнения особых нет. Но учитывая, что диагноз устанавливается по гистологии и размер к 2 см, то пожалуй стоит ее планово удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, насколько сложная операция ?

Операция лапароскопическая. Удаляется только киста. Но надо посмотреть как будет завтра на узи и решить понаблюдать еще или сделать лапароскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По двум протоколам УЗИ с разницей в пол года , нет особых изменений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

До грузила второй протокол

Вы прикрепили 2 файла , но там одно и тоже узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Докрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Докрепила

Особых изменений по описанию данной кисты нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По УЗИ малого таза описано образование левого яичника, предположительно зрелая тератома. ORADS2 это ультразвуковые признаки доброкачественности.Образование в динамике не увеличивается в размерах, судя по УЗИ обследованию. Такие образования, обычно,самостоятельно не проходят, и их планово рекомендуется удалять. Чаще встречаются "зрелые" тератомы всё таки. Заключительным диагнозом природы образования, является гистологического его исследование.

Кисты на шейке матки это доброкачественные образования, которые не требуют лечения., и опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, незрелые - это злокачественные ?

Может из зрелой перерасти в незрелую ? Переживаю очень

Анна, нет, это маловероятно, что данное образование злокачественное., чаще они доброкачественные, но самостоятельно не проходят, и их обычно удаляют хирургическим путём. Рекомендуется сдавать онкомаркеры, кровь на СА-125, НЕ-4, индекс ROMA. Это стандартное обследование в подобных ситуациях, а не поэтому что что-то подозревается. На 5-7 день цикла в динамике можно выполнить УЗИ малого таза на аппарате экспертного класса, для более точного понимания картины. После этого решать вопрос об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, завтра бегу на УЗИ , проверяю каждые полгода для успокоения , но у меня 18 день цикла

Анна, лучше выполнять УЗИ на 5-7 день цикла. Но я понимаю, Ваше волнение, касаемо данного образования, здесь конечно, уже на Ваше у усмотрение, но целесообразно контроль осуществлять в 1 фазу цикла, это 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, живу год с этой кистой , регулярно проверяя , но сегодня именно начиталась всякой ерунды , и начала очень сильно переживать , поэтому я лучше проверюсь , не сильно будут критичны показатели т.к не первый цикл ?

Анна, в целом нет, не критично. При необходимости можно будет в 1 фазу выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое Вам 🙏🏼

Не много успокоили меня ☺️

Анна, я всегда рада помочь! 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день , сходила на узи , зрелая тератома , киста выросла на 1мм, не сильно критично ?

Сдала на CA-125 ,думаю что все хорошо , но переживания есть

Анна, 1 мм не расценивается как прирост, погрешность измерений, день цикла, на которое производилось УЗИ обследование. О приросте обычно говорят, когда +1 см и выше произошло увеличение образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, значит ничего страшного ?

Анна, верно, киста не увеличилась в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо огромное 🥰
Очень надеюсь , что анализы тоже хорошие будут 🙏🏼

Анна, я рада, что смогла помочь! Здоровья Вам! Ожидаю вместе с Вами результатов обследования, обычно, данные образования носят в большинстве случаев доброкачественный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите сколько дней активен мой вопрос ?
Хотела результаты прикрепить сюда , готов будет завтра -после завтра

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению только по представленным результатам обследования судить о природе кисты невозможно, однако учитывая данные вероятнее всего данная киста это зрелая тератома.
На данном этапе рекомендуется определиться с датами плановой операции и удалить, любая тератома удаляется и отправляется на гистологию, так как может перерождаться.