Предварительный диагноз
Пятна бурого цвета на лодыжке и голени. Прикладываю 2 фото.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото.
Судя по фото это рожистое воспаление кожных покровов. Это воспаление в глубоких слоях кожи и подкожно-жировой клетчатке. Также не исключается тромбоз глубоких вен голени. Желательно сделать ОАК, биохимию: АСТ, АЛТ, креатинин, глюкоза, билирубин, УЗИ вен нижних конечностей.
Также рекомендуется очная консультация хирурга для обработки воспаленных участков кожи. Как правило, при этом заболевании назначаются антибактериальные препараты на 10 дней.
Скажите пожалуйста, есть ли сахарный диабет в сопутствующих заболеваниях или сердечная недостаточность?
Екатерина Сергеевна, диабет-2 , инфаркт- 4 стента, давно
Если уровень сахаров не целевые, то высок риск присоединения инфекции. Желательно очно показаться хирургу.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
По фото бурые пятна на голенях и лодыжках чаще всего являются признаком хронической венозной недостаточности и называются гемосидерозом.
Из-за плохой работы вен кровь застаивается в нижних отделах ног. Мелкие сосуды не выдерживают давления, и красные клетки крови просачиваются сквозь их стенки в кожу.
Эритроциты разрушаются, высвобождая железо.
Именно это железо окрашивает кожу в характерный бурый, ржавый или коричневый цвет. Эти пятна практически не смываются и не проходят сами, так как пигмент находится глубоко в тканях.
Это может быть:
1. Варикозная болезнь
Даже если нет выпирающих вен, внутренние вены могут не справляться с нагрузкой.
2. Застойный дерматит
Если кожа в этих местах чешется, шелушится или становится плотной на ощупь.
3. Риск трофических язв
Если не заниматься венами, кожа в этих зонах со временем может истончаться и начать плохо заживать.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
2. Консультация флеболога
Врач оценит степень венозной недостаточности и назначит лечение (компрессионный трикотаж, венотоники).
3. Сдать анализ на гликированный гемоглобин и глюкозу , развернутую липидограмму🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на обширные кровоизлияния/гематомы (фиолетово-багровые участки) на голени и лодыжке + язвочка/некротический участок (тёмная дырочка с желтоватым ободком). Такое может быть при сильной венозной недостаточности/варикозной болезни с трофическими изменениями, васкулите, тромбозе поверхностных/глубоких вен.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр сегодня/в ближайшие часы у хирурга или сосудистого хирурга, УЗИ вен нижней конечности (дуплекс) — исключить тромбоз/выраженную венозную проблему.
ОАК с тромбоцитами, коагулограмма (МНО, АЧТВ, фибриноген).
С-реактивный белок, глюкоза.
Скажите сопутствующие заболевания есть?
Кенюль Интигамовна, диабет-2 , инфаркт- 4 стента, давно
Какие цифры сахаров? На инсулине?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленной фото можно предположить диабетическую нейропатия, дерматопатия. Это одно из наиболее частых кожных поражений при сахарном диабете. Проявляется в виде симметричных красновато-коричневых папул диаметром 5–12 мм на передней поверхности голеней, которые со временем превращаются в пигментированные атрофические пятна. Патогенез связан с диабетической микроангиопатией поражением мелких сосудов. В таких случаях лучше показаться очно хирургу , эндокринологу .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по фото фиолетовые пятна похожие на синяки и чёрная язвочка, у пациента 77 лет с диабетом и стентами это вероятно проблема с сосудами. Скорее всего, мелкие тромбы или кусочки бляшек закупорили капилляры на ноге, ткани начали разрушаться. Это состояние называется микроэмболия. Оно достаточно опасное, требует срочного вызова скорой помощи или немедленной госпитализации в сосудистую хирургию, ждать нельзя ни дня, рекомендовано действовать сегодня же, очно показаться врачу.
Здоровья!