Тонус матки второй триместр

Сегодня пошла на узи, чтобы проверить все ли хорошо с малышом, сказали вроде как да, но есть тонус по передней стенки локально, скажите опасно ли это? И еще когда встаю с кровати или со стула, спина и по-моему живот реагирует неприятной легкой как бы болью, но пару шагов сделаю и становится легче и отпускает

Была операция 2 года назад, удалили желчный пузырь
30 лет
17 Апреля ·Просмотров: 257·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваше переживания, но важно отметить что он нас матки или физиологическое состояние организма. Дело в том что матка- это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус . Абсолютно от различных факторов: от полового акта , от запоров , От физической активности, смены положения тела и даже датчика узи . Тонус– это не диагноз узи, это клинический диагноз. Потому что во время проведения узи матка может приходить в тонус, для малыша это неопасно, так как ещё раз повторюсь это физиологическое состояние организма.
Обычно если присутствует дискомфорт, рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином , так же магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данное состояние обычно не опасно, матка-это мышечный орган и он может реагировать на любые движения и манипуляции.

Тонус на УЗИ- это сокращение мышцы матки. Обычно локальный встречается очень часто, например, из-за давления датчиком или кратковременного напряжения.

Боль при смене положения, которая проходит через несколько шагов скорее всего, связана с растяжением связок и мышц, а не с тонусом матки.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение , при болях в спине можно попробовать бандаж для беременных(после консультации с врачом лечащим).

Обычно при наличии постоянной и сильной боли рекомендуют обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, по представленному протоколу ультразвукового исследования все в норме, фетометрические данные, чсс плода без отклонений, со стороны плаценты, околоплодных вод, размеров шейки матки тоже вопросов не возникает. Локальный тонус по передней стенке матки связан с воздействием датчика во время ультразвукового исследования, это встречается достаточно часто. Периодические тянущие боли тоже могут быть при беременности, они связаны с ростом матки и натяжением связок. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. В случае ощутимых болей можно рекомендовать табл. Но-шпа по 2 табл.3 раза в сутки или св. Папаверин по 1 св. ректально 2 раза в дкеь до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, локальный тонус миометрия может возникать и это нормально, так как матка является гладкомышечным органом и сокращается в ответ на воздействие.
Например, на перемену положения тела, шевеления малыша, даже, если они пока не ощущаются, даже на саму процедуру проведения узи.
Если нет схваткообразных болей, кровянистых выделений, то это не опасно и не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик). Если жалоб нет, то реагирования это не требует.