Подростковая влюбленность
Интересует такой вопрос. Дочь 12 лет, (почти 13) влюблена в мальчика 10 лет. Вопрос в том нормально ли когда девочке в этом возрасте нравится мальчик младше. Обычно наоборот? Когда они старше, то естественно три года это не так много. Но просто беспокоит, почему такая симпатия возникла. Как реагировать на такое общение и дружбу?
Здравствуйте ! Понимаю ваши переживания! Да, это абсолютно нормально. Возраст не всегда должен Быть старше.сейчас это первая влюбленность , первые переживания и эмоции. Просто поддержите дочь , если ребенок делиться с вами - поблагодарите , дайте совет, если просит. Но , в целом , это абсолютно нормальная подростковая история!
Мальчик отвечает взаимностью дочери?
Да, симпатия взаимная. Даже как оказалось мальчику давно нравится дочка, но вот только в этом году она обратила внимание на него. Но многие смеются, подкалывают, так как он намного ниже её , и в целом все говорят, что это не норма. Мне некоторые взрослые кидают упреки, что это не нормально в этом возрасте. Со стороны дочери в первую очередь. Типо ничего общего нет в этом возрасте. Вот я и напрягалась немного.
Разница между детьми 2 года , это не 7 летний ребенок , поэтому общие интересы и них могут Быть!
Но у многих есть стереотип, что мужской пол должен Быть старше женского. Пока что это дети и их первый интерес к друг другу , не стоит относиться к этому с опаской
Спасибо. Просто есть такой стереотип, что если когда девочка влюбляется в мальчика/мужчину намного старше, говорят это потому что ей не хватало папы. Стало интересно о чем говорит, когда наоборот
Принятый ответ
Это тоже не всегда так работает ! В 12 лет это нельзя пока никак расценивать ! Если бы 18 летняя девушка вдибилась в 12 летнего, здесь уже нужно было бы бить тревогу
Здравствуйте !Вы правы, что задумались в 12,13 лет первые симпатии возникают часто, но обычно к сверстникам или чуть старшим. Однако если девочка обращает внимание на младшего (пусть даже на 3 года), это не обязательно тревожный звоночек. В этом возрасте эмоции ещё нестабильны, и выбор объекта влюблённости может быть связан с чем угодно может, мальчик кажется ей милым, беззаботным, или она чувствует себя с ним увереннее (например, если сама взрослеет быстрее). Иногда девочки тянутся к тем, кто вызывает у них ощущение заботы или руководства даже если формально они старше.
Главное не давить и не высмеивать её чувства. Спросите мягко: что тебе в нём нравится? Как вы проводите время? Если она отвечает, что им весело вместе, а не идеализирует его или не пытается переделать, то, скорее, это этап игры в отношения, а не серьёзная привязанность. Но если замечаете, что она пытается брать на себя роль наставницы (например, решает за него, навязывает своё мнение), стоит аккуратно обсудить: ты ведь сама помнишь, как в 10 лет было сложно принимать решения? Может, ему пока важнее просто дружить, а не вести взрослые разговоры?
Три года в этом возрасте да, ощутимая разница: мальчик 10 лет ещё в детстве, а она на пороге подросткового бунта. Следите, чтобы их общение оставалось в рамках дружбы (без соцсетей с ночными переписками, свиданий наедине). И да не парьтесь сильно из-за обычно наоборот. Гораздо важнее, чтобы дочь чувствовала: вы рядом, но не лезете с нравоучениями.
Как давно они общаются? Это одноклассники или знакомые по кружкам? Замечали ли вы, что девочка начинает играть в отношения(например, копирует поведение из сериалов)?
Это поможет точнее понять, стоит ли вмешиваться.
Знакомы они уже давно, учатся в одной школе, с ним ходит в одну секцию спортивную. Раньше она не обращала на него внимания, даже наоборот, говорила, что глупый и тд, а в этом году сошлись на общей теме, обсуждали сериал, и как оказалась она ему нравилась уже давно, но она не обращала внимания. И сейчас счастлив. Но как вы говорите одноклассники, в основном дочки, смеются и подкалывают, что она дружит с «малявкой». Она сама по себе очень взрослая и рассудительная, но вот удивила такой симпатией, говорит что с ним весело и интересно
В 12 лет симпатия к младшему не норма, но и не кризис. Разница в 2 года в этом возрасте ощутима, но если им весело вместе через общие интересы (сериал, секция) это нормально. Главное, чтобы общение оставалось дружеским, без взрослых сценок. Одноклассницы смеются из-за стереотипов (должен быть старше), но если дочка не переживает не лезьте. Уточните: Как общаются вне школы? Если в соцсетях до поздна мягко ограничьте (мальчику 10, ему спать надо). Мальчик сам комфортно себя ведет? Не пытается казаться взрослым ради нее?
Если дружба не превращается в отношения и не мешает ее жизни пусть наслаждается. Через пару месяцев, скорее, забудет, но запомнит вашу поддержку, а не стыд.
Благодарю за подробный ответ
Добрый день. Наверно, вас смущает именно то, что мальчик младше. Я уверен, в подростковом возрасте это не является признаком каких либо отклонений. Девочки в 12 лет действительно часто эмоционально и социально обгоняют ровесников. С мальчиком на два года младше она может чувствовать себя увереннее и спокойнее, ведь у неё больше опыта и власти в этой паре. Им просто может быть комфортно играть и болтать на одном языке. Пожалуйста, не драматизируйте и не запрещайте общение. Лучше интересуйтесь, чем они занимаются и что их сближает. Ваша задача не осуждать выбор дочери, а сохранять с ней тёплый контакт. Так вы сможете вовремя заметить реальные проблемы, если они возникнут.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, это правда не самый типичный сценарий… В 12 лет девочки часто обгоняют сверстников в развитии, а тут ещё и разница в 2 с лишним года не в её пользу….Но это абсолютно нормально, честное слово!! Симпатия может возникнуть к кому угодно, особенно если мальчик спокойный, внимательный или просто хорошо к ней относится!!А ещё в этом возрасте девочка так может бессознательно защищать себя от более серьёзных отношений, которые ей пока страшноваты….Это как тренировка перед чем-то большим.
Ваша задача сейчас не запрещать, а мягко наблюдать..Не высмеивайте и не обесценивайте её чувства, иначе она замкнётся (( Общайтесь с ними как с приятелями, приглашайте в гости. Важно, чтобы дочь видела вы на её стороне. Запреты здесь вызовут только обратный эффект и сделают мальчика ещё более желанным!! А три года перестанут казаться пропастью уже лет через пять, поверьте…Главное, чтобы общение приносило ей радость, а не боль от неразделённости. Просто будьте рядом и держите руку на пульсе, но без лишней тревоги 😊👍
Благодарю. Интересно вы заметили, что так она может защищать себя.
Высмеивают в основном одноклассники её и бабушки, дедушки.
Принятый ответ
Благодарю за обратную связь. Если высмеивают взрослые, это плохо. Им стоит объяснить, что их крики только укрепят её чувство “мы против мира”. Поддержите дочь дома, это важнее любых насмешек ((
Спасибо! Так и сделаю
Добрый вечер!
А как мальчик реагирует на влюблённость дочки? Как выстраивается их общение? В каком формате? Дочку может привлекать мальчик тем, что с ним легко, он не из её класса, с ним весело, они в одной компании. Дочка взрослеет, сейчас ей нравится мальчик 10 лет, а "завтра" она влюбится в мальчика 12 лет.
Вам важно не критиковать дочку, а продолжать выстраивать доверительные отношения, чтобы она Вам доверяла, рассказывала, что происходит у неё в жизни, делилась важными событиями.
Мальчик как оказалось с его слов, влюблен в нее с первого класса. Но раньше она не обращала внимания на него. Он первый сказал о своей симпатии ей. Отношения добрые, дружеские, но называет дочка это не дружбой, а говорит что любят друг друга и встречаются
Здравствуйте.
Понимаю вашу родительскую обеспокоенность, ваше переживание, но позвольте вас заверить в том, что в такой дружбе с разницей в три года ничего страшного нет.
В возрасте вашей дочери разница в три года практически не ощущается, особенно если её друг достаточно образован, коммуникабелен, весел, у них схожие интересы и увлечения.
В подобном возрасте влюблённость редко имеет какой-то сексуальный контекст, чаще всего — это коммуникация, обмен мнением, то же самое общее увлечение, поэтому вам здесь переживать абсолютно не о чем.
Особенно не стоит вмешиваться, потому что ваша дочка находится в подростковом возрасте, и вмешательство родителей в социальную сферу, в коммуникативную в данном возрасте воспринимается очень остро.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. В возрасте 12-13 лет девочки обычно обгоняют мальчиков в эмоциональном и социальном развитии на 1,5-2 года. Причин для возникновения симпатии именно к младшему может быть много: ощущение себя лидером, общие интересы, девочка может копировать поведение в семье(если мама главная). Главное, не запрещать, а присматривать и мягко направлять, если ребенок тем более доверяет вам. Изучите их взаимоотношения. Можно пригласить в гости мальчика, посмотреть как они взаимодействуют, может быть это просто детская дружба с лёгкой романтизацией. Занимайте ее время: кружки, спорт, подруги того же возраста. Чем насыщеннее жизнь, тем меньше фиксации на одном объекте.Скорее всего, это безобидная история, которая сама сойдет на нет через несколько месяцев. Главное, быть рядом, и контролировать ситуацию мягко.
Здравствуйте.
Какие у них отношения друг с другом?
Наверное..важно поговорить с дочерью и провести профилактическую беседу по поводу близких отношений интимного плана. Спокойно, терпеливо.
Как относятся его родители к тому, что они встречаются?
У них теплые, дружеские, с романтикой и признаниями в любви в переписках. Никакой пошлости. И конечно про интим тут совсем рано говорить в данном случае. Просо потому что наедине они не бывают. Встречаются только в школе. А так общаются по телефону
Что его родители думают не грею, не знакома с ними( и он про это не говорит дочке
Дочь делится с Вами своими чувствами, мыслями? Пусть тогда общаются, если им нравится пока на данный момент.
Главное, чтобы Вы были рядом и когда ей хорошо..и если случится так, что они перестанут общаться. Первые эмоции положительные сильные..но и негативные тоже очень неприятные. Просто можете следить со стороны и направлять в нужную сторону ее в случае чего.
Кроме влюбленности она сталкивается и с негативным мнением людей..здесь тоже важно поддержать, объяснить и ..если придется..научить как реагировать на недоброжелателей, насмешки и тд. Первый опыт может быть травматичен, но с родительской поддержкой ребенок может легче всё это переживать и учиться жить. Очень часто детям не рассказывают как вести себя, как правильно воспринимать свои чувства, отношение других.. они остаются наедине со своими переживаниями и иногда справиться не могут самостоятельно. Поэтому наблюдайте, поддерживайте отношения с дочерью и говорите ей..что Вы всегда рядом и она может делиться всем, чем захочет.
Спасибо большое! Да, дочь много рассказывает. Конечно не все я думаю. Надеюсь так и будет дальше и у меня получится следовать вашим советам
Принятый ответ
Вы - ее защита. А защита, любовь, поддержка, понимание мамы ..это самое дорогое и важное для ребенка..особенно в подростковом периоде.
Здравствуйте, то, что у дочери возникла симпатия и влюбленность в мальчика младше - это нормально, так как сейчас это уровень именно того, что девочке он нравится (это конечно, не любовь, а симпатия, которая в подростковом возрасте усиливается гормонами). Вы знаете об этом, дочка с Вами поделилась сама? тогда это означает, что она доверяет Вам. Как Вы уже реагируете на эту новость? какие у Вас тревоги или опасения? Опасаетесь, что они будут делать между собой? как далеко может зайти их дружба? Говорите с дочкой об отношениях, о влюбленности, о безопасности в отношениях, выслушивайте её, что рассказывает она и чем делится. Можно познакомиться с мальчиком, с его родителями, чтобы дети могли приходить в гости друг к другу и чтобы родители знали. Важно, чтобы был контакт с дочкой, чтобы Вы могли видеть их дружбу и действовать уже по ситуации.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! В 12-13 лет симпатия к младшему мальчику не является патологией или отклонением. Это встречается чаще, чем принято думать, просто об этом меньше говорят.
Почему это может происходить? В этом возрасте у девочек часто просыпается потребность заботиться, опекать. Со сверстниками-мальчишками, которые пока инфантильны или агрессивны в пубертате, это сложно, а с младшим - безопасно. Она чувствует себя увереннее, значимее, ей комфортно проявлять нежность без страха насмешки или конкуренции. Это этап развития эмоционального интеллекта и ролевой игры в старшую.
Как вам реагировать:
1. Не обесценивайте ее чувство. Не говорите ей, что он же маленький, это ненадолго и тп. От этого она может замкнуться. Скажите: Здорово, что у тебя есть человек, с которым интересно. Признайте ее право на эти чувства.
2. Наблюдайте за форматом общения. Если это игры во дворе, общие увлечения, прогулки - это безопасно.
Обычно к старшим классам, когда девочка видит взрослеющих ровесников, интерес к младшим угасает сам собой.
Вам достаточно просто быть рядом и слушать дочь. Вы тревожитесь не зря, это говорит о вашей чуткости.
Благодарю вас!
Как верно вы написали, ровесники и правда более агрессивны в этом возрасте, много пошлых шуток, а ей это не нравится.