Рентген, Анализы, Кашель.

Здравствуйте,уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня на снимке изменения как-то. Переживают,так как проходила плановый осмотр, но меня беспокоит сильный кашель с мокротой после простуды, которую перенесла 2 месяца назад, мокрота светлая, прозрачная. ЛОР врач меня осмотрел месяц назад, сделали снимок пазух носа, сказал, что изменений нет. Все хорошо. Мокроту сдавала на общий анализ и посев, не высеяна была патогенная флора (на посев ЛОР врач направлял). Снимок прошла повторно (первый раз 2 месяца назад флюорографию делала, там указали, что норма), сейчас рентген прошла. Результат только завтра описание дадут. Сам снимок есть. И анализы. Принимала Флуифорт 10 дней, потом делала ингаляции с Лазолваном, но, как мне показалось, от них только хуже стало. Одышки как таковой нет, могу подняться на 5й этаж без одышки. Кашель с мокротой беспокоит больше вечером. Желудок не беспокоит (ФГДС делала 6ть месяцев назад в рамках чекапа).

Нет
56 лет
17 Апреля ·Просмотров: 229·Наталья, Самара

Здравствуйте, Наталья. По рентгену есть признаки усиления легочного рисунка, как рентген-характеристика бронхита. По общему анализу крови повышены лимфоциты, это след от перенесенной вирусной инфекции.
Для долечивания как правило рекомендуют курс Бронхомунала в капсулах и Джосет Актив в сиропе до 10 дней. Курс обладает хорошим противовоспалительным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, Вам,доктор, за ответ, я не курю, работаю в банке, очень не удобно кашлять, когда клиенты сидят рядом, Джосет не сильно усилит кашель, можно у Вас уточнить. Спасибо, большое, что откликнулись, мне очень важна информация от Вас! Просто кашля раньше никогда не было, каждый год для себя прохожу просмотры, а тут 2 месяца не могу избавиться от него, уже стыдно, если честно кашлять бывает, особенно к концу смены донимает..

Принятый ответ

Препараты помогают быстро уменьшить кашель, обладают противовоспалительным действием. Всех вам благ!

Добрый день.

По снимку четко очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани. Имеется некоторое усиление легочного рисунка, что с учетом описания симптомов, может быть признаком бронхита.

По развернутому анализу имеется снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов (что вероятнее всего может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией). Лейкоциты, показатели в абсолютных значениях норма- это хороший знак.

Иногда кашель после перенесенной респираторной инфекции, как остаточное явление, может сохраняться до 6-8 недель. Но, как правило, симптомы постепенно уменьшаются самостоятельно. Если этого не происходит, то обычно проводят дообследование для поиска причин кашля:
-исключение аллергии- для этого обычно назначают контроль анализа крови на общий IgE
- исключение бронхоспазма (обычно для этого могут рекомендовать проведение спирограммы с пробой, очный осмотр врача- послушать легкие на наличие сухих, свистящих хрипов ). Обычно при острых приступах бронхоспазма эффективен курс ингаляций через небулайзер (Пульмикорт + Беродуал) на 7-10 дней.
- если имеется ощущение стекание по задней стенке глотки, то в таких ситуациях может быть показан очный осмотр лор врача повторно (иногда в таких ситуациях назначают курс местных стероидов, например, Назонекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ, да ЛОР врач меня обследовал но стекания не обнаружил, наоборот, отметил сухость слизистых оболочек в носу, иммунноглоьулин к я сдавала по его направлению, он у меня 20, тоже думали аллергия, и из-за этого мокроты столько. Как такового кашля нет, пока мокрота не начинает раздражать что-то внутри, и пока не откашляю, не успокоится. Муколитики принимаю уже вот 20 дней будет. Флуифорт 10дней, и Лазолван тоже 10.. В целом чувствую себя здоровым человеком, но кашель такой. А как это ингаляции делать, уточните, пожалуйста? Меня раньше никогда кашель не беспокоил, только вот эти 2 месяца. У меня теперь хронический бронхит? Есть ли на это подозрение? Это усиление рисунка навсегда?

Хронический бронхит выставляется при наличии кашля не менее 3 месяцев в году не менее 2 лет подряд.

Усиление легочного рисунка не является самостоятельным диагнозом. Как правило, по мере уменьшения или исчезновения респираторных симптомов, этот рентген феномен проходит самостоятельно.

В таких ситуациях важно поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%) для избежания пересыхания и раздражения дыхательных путей .

Ингаляции обычно проводится при признаках бронхоспазма (кашель, одышка, дыхательный дискомфорт, кашель). Как правило, изначально ингалируют Беродуал (стандартная доза для взрослого 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки) и через 15 минут Пульмикорт (стандартная доза для взрослого 500-1000 мкг 2 раза в сутки). Средняя кратность 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое, а то я не немного испугалась, Вы меня успокоили. Сегодня начну ингаляциии делать. Утром в мокроте прожилки крови увидела. Надеюсь ингаляции помогут .

Прожилки крови в мокроте не всегда связаны с чем то «опасным». При респираторных инфекциях может возникать «ломкость» сосудов + раздражение (сухость) дыхательных путей, что может приводить к данному симптому. Но, динамическое наблюдение и оценка других симптомов заболевания в таких ситуациях обычно обязательны. Если прожилки крови появляются вновь, становятся более выраженными- обычно показан очный осмотр врача.

Здравствуйте, Наталья!

На представленных снимках отмечается усиление легочного рисунка. Подобные изменения на рентгене с учетом недавно перенесенного заболевания могут расцениваться как результат недавно перенесенной воспалительной реакции бронхов на инфекцию (остаточные явления после острого бронхита) или же быть косвенным признаком хронического бронхита при сохраняющихся симптомах.

По представленному анализу крови отмечаются изменения, характерные для перенесенного вирусного процесса (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, однако изменены показатели лишь в процентах, абсолютные значения без отклонений, что указывает на остаточные изменения по анализам).

С учетом имеющейся информации нельзя исключить гиперреактивность бронхов (повышенная чувствительность бронхов), после перенесенной инфекции она часто сохраняется до 6-8 недель.
Обычно для облегчения состояния рекомендуется ингаляции до 10 дней. В лечении обязательно должен входить ингаляционный гормон (для снижения воспаления стенки бронхов) и бронхорасширяющий препарат (для расширения бронхов). Например, используются в подобных случаях ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта.
Также дополнительно при наличии влажного кашля обычно показан прием муколитиков. Препараты уменьшают эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.

В случае когда кашель сохраняется больше 2х месяцев и исключена патология ЖКТ и ЛОР-патология, как правило, рекомендуется дообследование в виде анализ крови на общий IgE (оценить аллергофон организма) и спирометрия с пробой с бронхолитиком для исключения дебюта бронхиальной астмы (за сутки перед спирометрией отменяются все ингаляции для достоверного результата)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, кашель у меня уже 8 недель беспокоит после инфекции. Вот почему и обратилась с вопросом. Усиление лёгочного рисунка пройдет потом по снимку?
Ранее до этого меня никогда кашель не беспокоил. Выходит что хронический бронхит у меня за 2 месяца появился?
Через сколько обычно он станет нормальным лёгочный рисунок? На аллергию я сдавала анализы. Иммуноглобулин е 20
Я муколитики уже принимаю 20 дней в сумме. Мне их продолжать принимать ещё можно, если да, то можете ли посоветовать какие?

При затяжном кашле после ОРВИ обычно рекомендуется дообследование в виде спирометрии с пробой
Хронический бронхит за 2 месяца не развивается, если ранее симптомов не было, то более вероятно, что так выглядят остаточные явления после острого бронхита (чаще всего в подобных случаях усиление легочного рисунка проходит со временем, точного срока не существует, восстановление легочной ткани может занимать несколько месяцев)
Обычно для лучшего восстановления легочной ткани рекомендуется дыхательная гимнастика и прием профилактической дозы витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, "или же быть косвенным признаком хронического бронхита при сохраняющихся симптомах".
Мне просто не совсем понятно зачем указывать в ответе о хроническом бронхите, если кашель всего 2 месяца.
По поводу спирометрии - обязательно пройду обследование. Только с мокротой кашель же, не очень понятно что делать сейчас. Пульмикорт уберет мокроту с Беродуалом? Как их ингалировать правильно, уточните, пожалуйста?

Беродуал снимает именно обструкцию бронхов, за счёт их расширения, Пульмикорт снижает выделение слизи и убирает отёк слизистой

Обычно стандартно ингаляции применяются по схеме Беродуал 15-20 капель+2 мл физ. раствора, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. раствора. Ингаляции проводят обычно 2 р в день, курсом до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, Сегодня сходила к врачу на прием, так как после ингаляций появились прожилки крови в мокроте. Получила описание снимка, как оказалось там другой диагноз. И вместо обследования положенного при длительном кашле, я ходила на работу и делала ингаляции через небулайзер (ребенок им пользовался ранее), теперь выброшу. Спирометрия мне судя по всему тоже не нужна, хорошо что ещё не делала ее.