Сыпь у ребенка, мокнутие на подбородке и ноге
У ребенка (возраст 3,5 месяца) три недели назад появилась сыпь , сначала на ножках как раздражение и на одной щеке. Потом сыпь усилилась, на ощупь кожа стала жесткой. Мазали адвантаном 9 дней, прошло только на щеке, потом все вернулось, пятна пошли на руках, на шее , на второй щеке. Сейчас держу диету, молочное, яйца, кофе исключила. Но ситуация не меняется На шее и возле ушей сыпь как бы сухая, много мелких прыщиков В конце марта переболели ковидом , ставили свечки виферон
Добрый день.
По фотографиям можно предположить дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Раздражителями могли быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют комбинированные лечебные крема, например Пимафукорт тонким слоем 2 раза в сутки 7-10 дней, при сохранении воспаления затем рекомендуют переходить на Элидел.
После того, как желтые корочки и восппление начнут затихать рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
На период высыпаний ограничить водные процедуры быстрым ополаскиванием, затем при купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
Будьте здоровы!
Это не похоже на атопический дерматит? Когда мы первый раз участковому педиатру показались , она нам про него сказала
Локализация не очень типичная. Но исключать атопический дерматит нельзя. Его можно подозревать при наличии такого заболевания у ближайших родственников и при постоянном рецидивировании высыпаний.
Ну вот с трех месяцев пошли высыпания, в складочках тоже покраснения есть , красное по краям , а белое внутри
Пимафукорт нам по возрасту не подходит , он с года только разрешается. Элидел сейчас пока не поможет, раз обострение есть?
Мы сейчас мажем фукорцином, затем наносим фуцидин. Но как будто мокнутие от этого не проходит
Дело в том, что на очагах расположены желтоватые корочки, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. Так как у маленьких деток часто активизируется грибок Кандида (как раз о том, что вы пишите - белый налет в складках и воспаление), то в подобных случаях рекомендуют именно комбинированные препараты, которые содержат антимикотик+антибиотик+гормон. Только гормон или только Элидел вероятнее всего не смогут справиться в одиночку.
Поэтому при подобных случаях врачи дерматологи обычно назначают крем Пимафукорт или Канизон Плюс. В инструкции к препаратам написано, что они разрешены к применению с 1-2 лет. Но, если рассматривать составные активные вещества, то их применение разрешено у детей до года под очным контролем врача-дерматолога.
А если мы уже пять дней мажем фуцидином по два раза в день, можно ли после него будет использовать пимафукорт?
Фуцидин назначил дерматолог на очном визите
Но он убрал только желтые корочки, краснота пятен осталась
Принятый ответ
Дв, можно, так как препараты имеют разные точки приложения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита + присоединение вторичной инфекции на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например каламин 3/5 р в день дней 10-14, если улучшения не будет тогда пимафукорт крем 2 р в день на лицо дней 5 на тело 10-14 и ЦИКа пласт крем 3/5 о в день
Здоровья Вам
Здравствуйте ! А ЦИКа пласт крем параллельно с пимафукортом?
Да, пимафукорт утро/ вечер , цикапласт к примеру в часов в 12, 15,19