Кашель длительный. Расшифровка анализов.
Кашель 3 недели без других симптомов. Анализы сегодня сдали. 2 дня 3 раза в день делаем ингаляцию с беродуалом и зиртек 1 таблетка в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным бактериальной инфекции нет!
СОЭ это неспецифический маркер воспаления , который увеличивается на любой инфекционный процесс.
В данной ситуации Необходимо сдать IgM и IgG к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш.
Также необходим очный осмотр лор врача
Здравствуйте, поняла, спасибо!
Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.
Кашель беспокоит в какое время суток? Влажный или сухой? ЛОРом осмотрены?
Здравствуйте! Кабель больше сухой, были только в педиатра. Ночью кашля нет, днём периодический, вечером почаще
Кашель*
До того, как появился кашель было ли ОРВИ?
Нет ли аллергии на цветение?(поолиноз?) кашель прям приступами или подкашивание?
В 20х числах марта болел орви
Аллергии не было ни на что никогда
Приступов нет
Острый фарингит ставили
Принятый ответ
В таком случае нельзя исключить пост вирусный кашель. Обычно после респираторных инфекций слизистой нужно время на восстановление, из-за чего в течение 4-6 недель может наблюдаться периодический сухой кашель. Если есть насморк может был и влажный характер.
Если кашель не нарушает самочувствие, нет приступов, нет одышки, спокойный сон, то никакого дообследования не требуется. Чаще проходит самостоятельно.
Получается, после болезни через неделю кашель появился
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления.
Если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы соответствуют возрасту.
Соэ незначительно отклонена, что может быть на фоне инфекции.
В целом анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
При длительном кашле важно исключать инфекции -
Сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидиии пневмонии.
Беродуал назначил врач?
В легких были хрипы?
Здравствуйте! Назначил врач, но хрипов нет…
Принятый ответ
Поняла Вас, обычно препарат используется только при хрипах в легких, обструкции, одышке и свистящих хрипах
Что же делать? Прекращать?
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и предоставленными результатами анализа крови.
По анализу можно предположить отсутствие признаков бактериальной инфекции - лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы так же в пределах референтных по возрасту значений.
При вирусных инфекциях кашель действительно порой может длиться по разному, однако при затяжном течении может быть рекомендовано- исключить атипичную флору- IgM микоплазма и хламидия пневмония, консультация отоларинголога.
Растите здоровыми 🌸
Спасибо!