Папа спит весь день и не ест болен раком 4 ст

Здравствуйте!папа болен раком почки 4 стадии с метастазами в ребра с лета 2025.в последние 3 дня спит весь день,а когда немного просыпается будто где-то далеко и не здоровается даже.обезболиваем Палексией и Кеторолом,ещё клеели фентаниловый пластырь 0.5.но сейчас сняли ,т.к думаю такая сонливость может быть от него волнует вопрос как нам помочь?просто поить и все?

42 года
7 Мая ·Просмотров: 3069·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Причиной такого самочувствия может быть опухолевая интоксикация, поражение головного мозга, астенический синдром, действие наркотических препаратов.
В каком состоянии Ваш папа?? Какие жалобы? ест, пьет самостоятельно??Если есть выписной эпикриз или осмотр врача, прикрепите к вопросу

Спит весь день,не ест,пьёт.эпикриза к сожалению нет.Осмотрел палиативный врач,сказала ну такая стадия ,не будите и поите

А как давно такое состояние ? И как давно используете пластырь?

2 дня.до этого хоть реанировал как-то.а вчера он что-то шепчет и все.пластырь утром убрали.до этого тоже клеели вместе с Палексией

Не ест уже около месяца,иногда только пьёт Нутридринк компакт

Фентанил и тапентадол/трамадол не используются совместно, но причина такого состояния в астеническом синдроме и интоксикации... Если пациент ничего не ест пробуют установить зонд или госпитализировать в стационар для проведения парентерального питания. Если есть паллиативные центры самым верным решением будет госпитализация в паллиативный центр, чтобы подобрали адекватную дозу обезболивания и нормализовали состояние

А его возможно нормализовать?просто паллиативный врач не предложила нам госпитализацию

Если нет состояния сопора, можно попробовать наладить питание…прокапать дезинтоксикационные препараты , но опять же… если нет спец лечения, это будет только продление жизни и мучений на какой-то короткий период

Видимо,это состояние сопора ,я не сильна в терминологии,к сожалению.и транспортировку врач паллиативной больницы даже не предложил.

Юлия,мне очень плохо,я не знаю,что делать,нужно ли выводить или нет из этого состояния,может,мы должны вызвать скорую или ещё что-то. Или просто наблюдать за всем происходящим.

Мое мнение, что даже если и получится вывести из такого состояния, это будет лишь временная отсрочка неизбежного , максимум 2-3 недели . Большинство пациентов , которые испытывают сильнейшие боли или находятся в тяжелом состоянии напротив хотят уже поскорее « уйти».

Спасибо большое за совет!находимся рядом,держим за руку,я даже не знаю,слышит ли он меня,но немного пьёт и то радует.была врач ,сказала,что из этого состояния не вывести ,да и смысл.

сил вам всем

Принятый ответ

Здравствуйте
Палексия и Фентанил не совместимы категорически
Их сочетание опасно и может привести к глубочайшему угнетению центральной нервной системы
Судя по описаниям речь идет о терминальном состоянии пациента и в домашних условиях помочь практически невозможно!
В подобных ситуациях рассматривают вариант госпитализации в паллиативное отделение

Спасибо за ответ!вот такие наверно у нас палиативные врачи(а чем можно помочь обезбрлить плюсом к Палексии?госпитализация

Спасибо большое за ответ!странно почему палиативный врач сказала можно одновременно.видимо,такой врач. Госпитализация в таком прлусознательном состоянии и при таких болях вряд ли возможна;к сожалению.подскажите,как нам сейчас быть?мы даже повернуть не можем его ,чтобы поменять памперс.

В подобных ситуациях вызывают врача паллиативной помощи на дом
И госпитализация очень показана
Палексию усиливают НПВС, например, Диклофенаком
Но в таком тяжелом состоянии любое назначение делает только врач очно

Спасибо за совет,но мы живём на 10 этаже.лифта грузового нет.и в таком состоянии госпитализация практически невозможна.поэтому надо как-то помочь на дому.

Для бригады скорой медицинской помощи это не проблема
Ситуация критическая и дома помочь невозможно

А чем они смогут помочь извините в больнице?ведь обезболить и мы можем дома.я действительно в замешательстве

Цель паллиативного отделения - подбор обезболивания, коррекция нарушений питания

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая выраженная сонливость, заторможенность и снижение контакта могут быть связаны как с действием сильных обезболивающих, так и с прогрессированием заболевания и интоксикацией. Сочетание опиоидных препаратов действительно требует очень осторожного контроля очного лечащего врача.
Самостоятельно добавлять или менять обезболивание сейчас не стоит. В такой ситуации желательно как можно быстрее связаться с паллиативной службой или вызвать врача на дом для коррекции терапии.

Спасибо за ответ!мы вызывали ,сказала продолжить обезболивание Палексией и Кеторолом.больше ничего не сказала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию есть нарушение сознания которые могут быть как следствием угнетения ЦНС на несовместимых препаратах, так и терминальной стадией процесса.
Фентанил и палексия не сочетаемы, если фентанила не хватает то добавляют препараты группы НПВС или морфий.
В таких случаях, требуется вызов скорой медицинской помощи для оценки состояния.
Если не кушает так же возможен вызов терапевта для назначения глюкозы капельно для поддержания организма.
Но это всё только продление жизни, без специфического лечения, к сожалению, итог будет один.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень тяжелая.
Фентанил обладает мощным седативным эффектом, а сонливость - очень частое побочное явление всех сильных опиоидных обезболивающих, а если добавить к тему палексию, то угнетающее действие на ЦНС ещё больше усиливается.
Поэтому их не рекомендуют сочетать.