Гастрит, отрыжка после еды, сухость во рту
Добрый день 3 недели назад всей семьей и несколько коллег одинаково заболели- день тошнота, дико болел желудок, температуры не было и все прошло на след.день Но после этого у меня после каждой еды теперь отрыжка, и сухость во рту Терапевт вчера прописала пепсан-Р, сегодня появляются слюни во рту, но отрыжка осталась. Сделала исследования- прикрепила. Терапевт сказала сейчас не лечить хеликобактер - что станет ещё хуже, сказала когда пройдут симптомы пропить курс от хеликобактер: амоксициллин 1000 14 дней по 2 таблетки, кларитромицин 500 2 таб. 14 дней, омепрозол 20 2 таб. 14 дней, де-нол 120 4 таб. 28 дней. Дала рецепт на антибиотики- у меня вопрос нужно ли ждать чтобы начать лечение и ещё, я за пол года пила амоксиклав 3 раза (вырывали 2 зуба, бронхит)- а хеликобактер то остался, наверняка он у меня давно, гастрит с детства, но хеликобактер не брали почему-то. Также колоноскопию делала впервые, но уже 9 лет болит правый бол внизу, по гинекологии все ок- но болит сильнее в овуляцию, иногда не болит, как-то не знаю от чего зависит, и там эррозия, надо ли ее как-то лечить и не навредит ли лечение одно другому? Также у меня перекручен желчный, терапевт сказала пить урсосан 250 на ночь 30 дней, надо сейчас это пить? Пока пью только пепсан-Р. Желудок вообще до вируса не болел уже много лет, только бок. Скажите как мне все это вылечить и как с этим жить, как правильно питаться чтобы стало лучше? И можно ли заниматься спортом с перекрученным желчным и ещё там кишечник удлиннен
Наталья, здравствуйте !
Ознакомилась с вашими обследованиями. Необходимо задать вам несколько вопросов.
1. Есть ли у вас нарушения стула ? Сейчас и ранее
2. Есть ли у вас какой-то прием препаратов на постоянной основе или курсами - нпвс( нурофен, найз и пр ) , витамины, бады ?
При наличии эрозий прием удхк ( урсосан ) не показан , т к данный препарат оказывает желчегонный эффект , что нежелательно . Плюс лечить перетяжку в желчном пузыре не имеет смысла, это не патология, а врожденная особенность формы, как горбинка на носу или неровный палец. Также и удлиненный кишечник, это просто дополнительные петли , никак не влияющие на вашу жизнь.
Ирина Александровна, со стулом бывает все хорошо долго, а потом бывает какие-то сбои, потом опять все хорошо. Но вот после болезни у меня сначала была диарея когда вот мы все болели, а потом был запор несколько раз по паре дней, но я ела мало и кашу одну, сейчас уже налаживается все. Я пью на постоянке только л-тироксин (удалена щитовидка из-за узлов), пью с 2016 года, больше ничего не пью (ни таблеток, ни витаминов)
Здравствуйте.
После перенесенной кишечной инфекции часто формируется так называемая постинфекционная функциональная диспепсия, при которой появляются отрыжка, сухость во рту, это связано с временным нарушением моторики желудка и чувствительности слизистой.
По ФГДС описана диффузная гастропатия без эрозий. Быстрый уреазный тест на Helicobacter pylori положительный, но по клиническим рекомендациям для начала лечения инфекцию подтверждают 13С-дыхательным тестом или калом на антиген.
Перед эрадикацией сначала стабилизируют состояние желудка. В таких случаях обычно применяют симптоматическую терапию: итоприд 50 мг 3 раза в день 3-4 недели, пепсан-Р по 1 саше 2-3 раза в день до 2 недель. Это уменьшает отрыжку и нормализует моторику.
По кишечнику: эрозивный илеит без признаков болезни Крона, чаще всего это реакция после инфекции или НПВС, наблюдают в динамике. Полипы удалены полностью, без дисплазии.
Перегиб желчного пузыря - анатомическая особенность, не болезнь. Урсодезоксихолевая кислота в таких случаях не применяется профилактически. Ее используют только при наличии признаков застоя желчи или характерных жалоб (тяжесть в правом подреберье, горечь, ухудшение после жирной пищи), обычно в дозе 250-500 мг на ночь курсом 1–2 месяца. При отсутствии этих проявлений прием не требуется.
Питание сейчас щадящее: небольшие порции, исключить жирное, кофе, газировку, есть медленно. Спорт разрешен.
Елена Борисовна,
по желчному таких нет симптомов, поняла- лечить не нужно
Про тест на хеликобактер- не поняла, но ведь в желудке он есть, все равно надо другие сделать тесты? Вообще я последние годы думала что у меня хелткобактер потому что у меня всегда белый язык и иногда с пятнами типа как географический, терапевт мне пару лет назад сказала что это хеликобактер, назначила кровь сдать- но там не показало, потом я узнала что кровь и не показывает. Но при фгдс же анализ разве не верно показывает?
Даже если при ФГДС быстрый тест на Helicobacter pylori положительный, по рекомендациям этого недостаточно для начала лечения, он может давать ложноположительные результаты. Кровь не подходит, она показывает только контакт в прошлом. Белый или географический язык с этой инфекцией не связан.
Поэтому сначала подтверждение дыхательным тестом или калом на антиген, затем при положительном результате лечение.
Елена Борисовна, благодарю
Получается сейчас пропью пепсан-Р и итоприд
Потом сделать тест на хеликобактер и уже лечить если положительный только
А вот Иелит, что с ним делать? У меня болит бок правый периодически, не сильно, но тянет, была летом у гастроэнтеролога она сказала мне надо поправиться и тогда не будет болеть, ну я вешу 61 рост 169, в целом я не очень прям худая, потом я сдала копоограмму и там была скрытая кровь, колоноскопию мне сделали, но я плохо подготовилась и мне ничего не написали, вот только переделала, получается эта вот эррозия, может она у меня хроническая? Правый бок внизу много лет уже болит и что тогда делать с этим заболеванием?
Илеит по колоноскопии не выглядит как хроническое заболевание, чаще такая картина бывает после инфекции, НПВС или как неспецифическое воспаление. Если боль справа внизу много лет без ухудшения, потери веса и диареи, это чаще связано со спазмом кишечника или гинекологией, а не с эрозией. Обычно наблюдают в динамике: кальпротектин, общий анализ крови, СРБ. Сейчас данных за активное воспаление нет.
Елена Борисовна, все поняла, и последний вопрос
Мне удалили 4 полипа и врач мне сказала что в моем возрасте это очень редко бывает и что наверно у кого-то из родителей была онкология, хотя не было ни у кого. Скажите, что я могу сделать чтобы полипы с меньшей вероятностью появились? И как следить за этим, сделать колоноскопию через год или как?
Принятый ответ
Полипы в 37 лет не означают обязательно наследственность, они могут появляться и без семейного анамнеза. По гистологии изменения доброкачественные, без дисплазии. Контрольную колоноскопию обычно планируют через 3 года. Чтобы снизить риск повторного появления, советуют поддерживать нормальный вес, регулярную физическую активность, меньше переработанного мяса и алкоголя, больше овощей, клетчатки и рыбы, не курить.