Консультация гематолога /

Низкий показатель тромбоцитов у юноши — вопрос №2883547

Доброй ночи! У юноши 19 лет тромбоциты 135-, эритроциты 5,7+, гематокрит 49,5+, цветовой показатель 0,83-, базофилы % 1,7++ Гемоглобин 157

Возраст: 51

Хронические болезни: Вопрос про сына 19 лет. Хронических болезней нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Вероника Андреевна, доброй ночи! Анализы прикрепила. И отправила на почту. Спасибо
Терапевт
1) В анализе признаки гемоконцентрации — увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

2) Гематологическая норма тромбоцитов 150–450. Клинически значимое снижение тромбоцитов — ниже 100х10⁹.
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к более низким показателям тромбоцитов, пробирки могут различаться в зависимости от добавок — антикоагулянтов. Например, пробирки с натриевыми цитратами или EDTA могут по-разному влиять на тромбоциты и их количество в образце у некоторых людей.

Нужно пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А также ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

3) В анализе снижен цветовой показатель, что бывает при латентном железа.

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40–60 нг/мл.

При снижении ферритина ниже 40 нг/мл сыну будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

4) Повышение базофилов может быть при аллергических реакциях, перенесённом ОРВИ. Скажите, сын не болел в последнее время?
Клиент
Вероника Андреевна, в последние месяцы не болел. Занимается баскетболом. Два-три раза в неделю.
Клиент
Вероника Андреевна, не курит. Жидкость увеличим.
Терапевт
При активных занятиях спортом идёт большая потеря жидкости, поэтому у спортсменов нередко возникают такие изменения в крови, нужно обязательно увеличить объем потребляемой жидкости в первую очередь. А ни о чем плохом это не говорит, подозрений на болезнь крови нет, не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Елена, доброй ночи!
Не болел ли сын вирусной инфекцией?
Общее количество тромбоцитов (PLT) по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. У сына немного ниже нормы.
Если болел недавно, переносил вирусную инфекцию- тромбоциты снижены поэтому.

Нужно пересдать анализ на тромбоциты по Фонио, проверять будут русным методом. Если по Фонио выше 150- это норма.

Норма эритроцитов для мужчин- 4,0 до 5,1×10¹² единиц на литр крови. Не курит ли?
Повышение бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.

Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Цветовой показатель снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Можно пересдать ОАК через 3-4 недели. Перед сдачей крови выпить стакан чистой воды, результат анализов он не исказит.