Ребенок переворачивается во сне на живот

Здравствуйте,ребенку 4 месяца ровно, он научился переворачиваться на живот и ночью и во сне постоянно хочет спать на животе, голову в бок. Что делать? купить позиционер или отстать от ребенка? переворачиваю его вручную когда вижу, но ночью за этим не уследить, если только совсем не спать. Ребенок еще не умеет полностью переворачиваться свободно с живота на спину

25 лет
17 Апреля ·Просмотров: 6728·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита . До 12 месяцев рекомендуется укладывать спать детей на спине, так как это считается самой безопасной позой. Но, если ребёнок уже научился сам во сне переворачиваться на живот, ночью например, то может оставаться в этой позе. Главное, чтобы кроватка малыша стояла в одной комнате с Вами (в случае любой непредвиденной ситуации Вы сможете быстро среагировать) , и в кроватке не было посторонних предметов, простыни рекомендуется выбирать натяжные.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данная ситуация очень частая у малышей, детки активно отрабатывают новые навыки во сне. Как только этот навык отработается, ребёнок будет крепче спать.

Конечно безопасная Поза для сна это Поза на спине. Но если ребёнок переворачивается, а головку поворачивает в сторону, когда лежит на животе, то это уже более безопасно. Главное, чтобы рядом не был игрушек, вещей, одеял и подушек,так как если малыш уткнется, то и дышать не сможет. Поверхность должна быть твёрдая.

Но и в целом пока он так делает и остановить его невозможно, обязательно Наблюдаем за его действиями.

Днем выкладывать на живот. Выкладываем на пол для активной отработки навыка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Позиционер , бортики , фиксаторы в таких ситуациях не стоит покупать, так как ребёнок может уткнуться в него носиком, увеличивают риск перегрева.

Если ребенок научился самостоятельно переворачиваться во сне, не нужно каждые 5 минут поправлять его на спину.
Тем более если ребёнок при этом поворачивает голову в бок

Стараться укладывать на сон на спину, в кроватке никаких лишних предметов (одеяло/подушка/игрушки и т.д)
Только простынь по размеру матраса

Принятый ответ

Здравствуйте
Раз малыш сам научился переворачиваться , то днём ещё можем перевернуть, ночью обычно ребёнка не будят
Если малыш перевернулся - обычно кладут головку на бок, соответственно риска того, что задохнётся - нет. Главное, чтобы в кроватке ничего не было, во что может уткнуться носиком. Одеяло, пледы, пеленки - не должны быть, простынь не должна сборить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребенок в 4 месяца уже сам уверенно переворачивается со спины на живот, обычно специально мешать этому не нужно. Главное правило - укладывать спать всегда на спину. Если во сне сам перевернулся на живот, постоянно разворачивать обратно не требуется, но кроватка должна быть максимально безопасной: жесткий ровный матрас, без подушки, одеяла, бортиков, позиционеров и игрушек. Позиционеры как раз не рекомендуют из-за риска нарушения дыхания.

То, что с живота на спину еще переворачивается неидеально, в этом возрасте бывает. Днем лучше чаще тренировать перевороты под присмотром.