Как часто созревает достаточное количество сперматозоидов

Планирую беременность . Сегодня тест на овуляцию был положительный. Но во время секса у мужа случилась преждевременная эякуляция. Есть ли шанс забеременеть, если половой акт будет еще завтра ? Слышала что сперма следующие два дня после эякуляции будет содержать мало зрелых сперматозоидов и шансов забеременеть значительно меньше. Муж сдавал спермограмму год назад. Точно не скажу, но в целом все было нормально , без патологий . Есть ли шанс на зачатие если сейчас два дня пробовать подряд? Или как действовать лучше?

44 года
17 Апреля ·Просмотров: 754·Рада, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, у вас все может получиться в этот цикл, объясню почему.

Тесты на овуляцию показывают пик ЛГ , после этого начинает запускаться процесс овуляции, то есть если сегодня тест на овуляцию положительный, то сама овуляция произойдет ориентировочно в ближайшие 24–48 часов .

Способность яйцеклетки к зачатию – до 24—36 часов. Соответственно, потенциально «благоприятными» становятся 2—3 дня, предшествующие овуляции, и 1—2 дня после овуляции.

При планировании беременности рекомендуется половая жизнь с интервалом в 2—4 дня.
Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждый половой акт приводит к обновлению, что снижает количество повреждений нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь ни к чему (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сама сперма становится слишком жидкой).

Поэтому возможно повторить половой акт через день . Уже и овуляция произойдет и количество сперматозоидов увеличится .

Принятый ответ

Рада, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Шанс забеременеть при описанной ситуации сохраняется.
Положительный тест на овуляцию сигнализирует о том, что уровень лютеинизирующего гормона достиг пика и происходит это примерно за 24–48 часов до овуляции. Овуляция самый благоприятный период для зачатия, так как яйцеклетка способна к оплодотворению еще около 24 часов после выхода из фолликула. Половые контакты будут благоприятны еще в течение 2х дней. При ежедневной эякуляции количество сперматозоидов в каждом эякуляте может уменьшаться, но это не означает, что беременность не может наступить при ежедневных половых контактах.
Даже при снижении общего количества сперматозоидов в эякуляте зачатие всё ещё возможно, если среди них есть достаточно активных и морфологически нормальных клеток, способных к оплодотворению.

Принятый ответ

Рада, здравствуйте!

Шансы на зачатие у вас есть и очень высокие. Положительный тест на овуляцию это результат на пик ЛГ и означает, что овуляция произойдет не прямо сейчас, а в ближайшие 24–36 часов. Яйцеклетка после выхода живет 12–24 часа.

Сегодня и завтра — самые фертильные дни цикла. Для мужчины с нормальной фертильностью ежедневная эякуляция НЕ снижает, потому что при ежедневном ПА в сперме снижается фрагментация ДНК сперматозоидов (они становятся генетически «целыми») и обновляется пул активных клеток. В вашей ситуации, муж здоров, завтра в эякуляте будет достаточно зрелых, подвижных сперматозоидов, чтобы оплодотворить яйцеклетку. При попадании спермы в преддверие влагалища часть активных сперматозоидов попала. Сперматозоиды живут в половых путях женщины до 3-5 суток, и они будут ждать яйцеклетку на «встрече» в маточных трубах.

Положительного Вам теста на беременность в конце цикла!