Крапивница
Здравствуйте! Меня зовут Яна, 40 лет. Крапивница была 14 лет назад. Длилась 9 месяцев. Лечение не помогало. Прошло. В январе начала прием Сорбифер, начали выступать пятна крапивницы. Закончила прием препарата, через некоторое время все прошло. В марте сменила препарат на мальтофер, началась все заново. Отменила железо 2 недели назад, но пятна только усилились. Принимаю алервей, 5 мл на ночь. Пятно выступают каждое утро. Был отек губы пару раз. Сменила на Кестин 20 мл на ночь, пятен очень мало, но появились отеки на лице, несколько дней подряд. Вчера выпила на ночь алервей 5 мл. Утром отеков нет, но есть пятна, много. Помогите подобрать лечение. Анализы подкрепила. Сегодня несколько пятен очень зудили, в них есть кровоподтеки. Не похоже ли это на васкулит или это следы расчеса? Фото подкрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно по описанию и приложенным фото имеется проявления острой крапивницы. Вероятно это не васкулит, а следы расчёсов. Причин у данного заболевания много: стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, аллергия, в подобных ситуациях их необходимо исключить. В похожих ситуациях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов, при недостаточном эффекте суточную дозу можно увеличить в 4 раза, кроме того некоторые пациенты отмечают хороший эффект от приема препарата Кетотифен.
Доброе утро, Оксана! Спасибо за ответ. Была такая ситуауия 14 лет назад. Сейчас заметила появление высыпаний после приема железа. Сначала было немного. Отменила препарат, но высыпания увеличились. Алервей 5 мл не дает эффект, кестин 20 мл - пятен мало, но был отек подбородка. Вчера принила никсар 10 мл -пятен много.
Высыпания проявляются к утру, в течении 24 часов проходят, Но оставляют пигмент. Анализы хорошии, Но антигистаминные не помогают. Крапивница оставляет оставляет пигмент? Может ли это быть проявление васкулита померхностного? Увеличение дозы не влияет на сердце?
При классической крапивницы пятно уходит без следа,если конечно не было расчёсов например, травм каких то. В подобных ситуациях рекомендуется консультация гематолога дополнительно. Увеличение дозы рекомендовано клиническими рекомендациями и является безопасным
Добавила еще фото.
Никсар 20 мл однократно принимать или утро /вечер по 10 мл?
По фото трудно точно сказать пигментации ли это, но больше похоже на угасающие элементы крапивницы. Никсар 2 раза обычно рекомендуется
Утро/Вечер прием никсара?
Да, правильно
Спасибо большое за помощь! Всего Вам доброго, Оксана!
Всегда рада помочь